André Narciso vai dirigir o Sintrense-FC Porto da terceira eliminatória da Taça de Portugal, ao passo que Gustavo Correia vai dirigir a visita do Sporting ao Restelo, ante o Belenenses, e António Nobre a do Benfica à Trofa. As nomeações do Conselho de Arbitragem foram confirmadas esta manhã pela Federação Portuguesa de Futebol.
Foram dadas a conhecer 28 equipas de arbitragem, nomeadamente para os jogos das equipas que têm clubes da I Liga e da II Liga, faltando apenas conhecer quem apita os jogos Alverca-Anadia, Torreense-AD Fafe, Sp. Espinho-Caldas e Castro Daire-Olhanense.
6.ª Feira, 15 outubro
Académica-Famalicão (18h00)
Árbitro: Manuel Oliveira
Assistentes: Carlos Campos e Hugo Marques
4.º árbitro: Humberto Teixeira
Sintrense-FC Porto (18h45)
Árbitro: André Narciso
Assistentes: Paulo Brás e Marco Vieira
4.º árbitro: Bruno Rebocho
Os Belenenses-Sporting (20h45)
Árbitro: Gustavo Correia
Assistentes: Inácio Pereira e Luís Costa
4.º árbitro: José Bessa
Sábado, 16 outubro
Oliveira do Hospital-V. Guimarães (11h00)
Árbitro: Vitor Ferreira
Assistentes: Nuno Manso e Nélson Cunha
4.º árbitro: Sérgio Guelho
Leixões-Vilaverdense (15h00)
Árbitro: Bruno Costa
Assistentes: Bruno Rocha e Diogo Pinto
4.º árbitro: Márcio Torres
Valadares Gaia-Casa Pia (15h00)
Árbitro: Dinis Gorjão
Assistentes: David Soares e Andreia Sousa
4.º árbitro: Paulo Barradas
Oriental Dragon-Moreirense (15h00)
Árbitro: João Gonçalves
Assistentes: Álvaro Mesquita e Ângelo Carneiro
4.º árbitro: Miguel Liborio
Berço-Belenenses (15h00)
Árbitro: Hugo Silva
Assistentes: Nuno Pereira e Tiago Leandro
4.º árbitro: Diogo Martinho
Camacha-Tondela (15h00)
Árbitro: Cláudio Pereira
Assistentes: André Almeida e Tiago Mota
4.º árbitro: Tiago Dias
U. Leiria-Santa Clara (16h00)
Árbitro: Manuel Mota
Assistentes: Jorge Fernandes e Nuno Eiras
4.º árbitro: Ricardo Martins
Louletano-Estrela da Amadora (18h00)
Árbitro: Flávio Lima
Assistentes: Nuno Pires e José Mira
4.º árbitro: Pedro Martins
Trofense-Benfica (20h15)
Árbitro: António Nobre
Assistentes: Pedro Ribeiro e Nélson Pereira
4.º árbitro: João Bento
Domingo, 17 outubro:
Varzim-Marítimo (11h00)
Árbitro: Artur Soares Dias
Assistentes: Rui Licinio e Paulo Soares
4.º árbitro: André Neto
V. Setúbal-Vizela (14h00)
Árbitro: Hugo Miguel
Assistentes: Bruno Jesus e Hugo Ribeiro
4.º árbitro: José Rodrigues
Moitense-Sp. Braga (15h00)
Árbitro: Miguel Nogueira
Assistentes: Ricardo Santos e José Luzia
4.º árbitro: Vasco Almeida
Leça-Arouca (15h00)
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Tiago Costa e Luciano Maia
4.º árbitro: Tiago Neves
Cinfães-Farense (15h00)
Árbitro: João Casegas
Assistentes: Sérgio Costa e Olga Almeida
4.º árbitro: Hélder Patrick
Vilafranquense-Real SC (15h00)
Árbitro: Hélder Carvalho
Assistentes: Francisco Pereira e Rodrigo Roque
4.º árbitro: Rui Soares
Feirense-Nacional (15h00)
Árbitro: Luís Godinho
Assistentes: Rui Teixeira e Valter Rufo
4.º árbitro: Gonçalo Neves
Benfica e Castelo Branco-FC Penafiel (15h00)
Árbitro: Iancu Vasilica
Assistentes: Hugo Santos e André Costa
4.º árbitro: Rui Silva
Mafra-União 1919 (15h00)
Árbitro: Marcos Brazão
Assistentes: Pedro Sancho e Rúben Silva
4.º árbitro: Anzhony Rodrigues
Condeixa-Gil Vicente (15h00)
Árbitro: Fábio Melo
Assistentes: Sérgio Jesus e André Dias
4.º árbitro: Miguel Ribeiro
Águias Moradal-Paços de Ferreira (15h00)
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: André Campos e Pedro Felisberto
4.º árbitro: Sérgio Jesus
Felgueiras-Estoril Praia (15h00)
Árbitro: Fábio Veríssimo
Assistentes: Pedro Mota e Pedro Martins
4.º árbitro: Henrique Brites
Serpa-Sp. Covilhã (15h00)
Árbitro: Ricardo Baixinho
Assistentes: Carlos Covão e Vasco Marques
4.º árbitro: Diogo Coelho
Paredes-Ac. Viseu (15h00)
Árbitro: Carlos Macedo
Assistentes: Fábio Silva e Leonel Ferreira
4.º árbitro: Fábio Silva
UD Oliveirense-Portimonense (17h00)
Árbitro: Hélder Malheiro
Assistentes: Rui Cidade e Gonçalo Freire
4.º árbitro: João Mendes
Rio Ave-Boavista (20h00)
Árbitro: Rui Costa
Assistentes: João Bessa Silva e Carlos Martins
4.º árbitro: Marco Cruz