O avançado Fábio Silva foi a figura da vitória dos belgas do Anderlecht por 3-0 sobre o Paide Linnameeskond, da Estónia, dando seguimento ao excelente momento que vive.
O jovem avançado português até começou no banco o jogo que daria o apuramento para o play-off da Liga Conferência, mas entrou 58 minutos para revolucionar a partida. O jogador que está emprestado pelo Wolverhampton marcou primeiro golo do jogo aos 62m e fez a assistência para o segundo, nove minutos depois.
Este foi o quarto golo de Fábio Silva em cinco jogos no Anderlecht, no que está a ser um início de época impressionante.
Outro português que esteve em destaque foi Afonso Sousa, que trocou a BSAD pelo Lech Poznan esta época e que se estreou a marcar com a camisola dos polacos.
O médio entrou aos 87 minutos para o lugar de João Amaral – Joel Vieira e Pedro Rebocho também foram titulares – e ainda foi a tempo de viver muitas emoções.
Desde logo porque viu o Vikingur empatar a eliminatória no quinto minuto de compensação.
A equipa polaca voltou à vantagem já no prolongamento e Afonso Sousa podia ter matado a eliminatória aos 118m, quando falhou um penálti.
Não o fez aí, mas um minuto depois marcou mesmo, e mostrou não ter esquecido o que falhara instantes antes, numa descarga de raiva.
Na partida que colocou frente a frente Rafael Camacho, emprestado pelo Sporting, e o Maccabi Tel Aviv de André Geraldes, os gregos venceram por 2-1, mas não impediram a eliminação, uma vez que tinham perdido 2-0 em Israel.
Noutro jogo da competição, o agora internacional israelita Miguel Vítor marcou na vitória do Hapoel Beer Sheva por 3-1 sobre o Lugano, num jogo em que André Martins e Hélder Lopes também foram titulares e que permitiu ao conjunto israelita confirmar o bilhete para o play-off depois de
Rúben Pinto saltou do banco na segunda parte na vitória do Fehervar por 2-1 em casa do Petroclub, que confirmou o apuramento depois de ter vencido por 6-0 na primeira mão.
Já Bruno Paz foi titular na derrota e eliminação do Konyaspor que perdeu 4-2 com o Vaduz.
Todos os jogos desta quinta-feira:
Petropavlovsk-APOEL Nicosia, 0-0
Kostanay-Zrinjski, 1-1
Rakou Czeztochowa-Spartak Trnava, 1-0
Cluj-Shakjtyor Soligorsk, 1-0
Petroclub-Fehervar, 1-2
Djurgaarden-Sepsi, 3-1
Twente-Cukaricki, 4-1
Hapoel Beer Sheva, 3-1
Konyaspor-Vaduz, 2-4
Basileia-Brondby. 2-1
Universitatea-Zorya, 3-0
FCSB-DAC 1904, 1-0
Panatinaikos-Slavia Praga, 1-1
Antuérpia-Lillestroem, 2-0
Basaksehir-Breidablik, 3-0
Anderlecht-Linnameeskond, 3-0
Aris-Maccabi Tel Aviv, 2-1
Hibernians-Rigas, 1-3
Shkendija-AIK, 1-1
Klaksvik-Balkani, 2-1
Levski Sofia-Hamrun Spartans, 1-2
AZ Alkmaar-Dundee, 7-0
GIL VICENTE-Riga, 4-0
Kisvarda-Molde, 2-1
Sligo Rovers, 1-0
Lech Poznan-Vikingur, 4-1
Rapid Viean-Neftçi, 2-0
Saint Patrick’s Athletic-CSKA Sofia, 0-2
Young Boys-KuPS, 3-0
Play-off da Liga Conferência:
Maribor - Cluj
RFS - Linfield
Lech Poznań - F91 Dudelange
Shkupi 1927 - Ballkani
Zrinjski - Slovan Bratislava
CSKA-Sofia - Basileia
Vaduz-Rapid Viena
Raków Czestochowa - Slavia Praga
APOEL - Djurgårdens
Maccabi Tel-Aviv - Nice
Universitatea Craiova-Hapoel Beer-Sheva
İstanbul Başakşehir - Antuérpia
FCSB -Viking
Partizan-Hamrun Spartans
Fiorentina - Twente
Villarreal - Hajduk Split
Colónia vs Fehérvár
West Ham - Viborg
Young Boys - RSC Anderlecht
Slovácko - AIK
Molde - Wolfsberger
AZ Alkmaar – GIL VICENTE