A segunda eliminatória da Taça de Portugal conheceu, este domingo, mais 47 equipas. Depois dos apuramentos de Berço, Felgueiras, Sanjoanense, Bustelo, Sintra Football, Amora e Esperança de Lagos no sábado, a segunda ronda tem agora 54 clubes confirmados, oriundos do Campeonato de Portuga e dos distritais, que se juntarão aos da II Liga.
Em falta, fica o Velense-Alcochetense, que se joga a 15 de setembro.
Todos os resultados:
- Domingo, 08 set:
(+) Merelinense (CP) - Ponte Barca (D), 0-0 (0-0 ap, 5-4 gp)
(+) Mirandela (CP) - Atlético dos Arcos (D), 2-1
Prado (D) - (+) Carção (D), 1-2
(+) Juventude Pedras Salgadas (CP) - Vila Pouca Aguiar (D), 3-1
(+) Fafe (CP) - Rebordelo (D), 3-0
(+) Montalegre (CP) – Cerveira (CP), 1-0
(+) Maria Fonte (CP) - Bragança (CP), 3-0
- Sábado, 07 set:
Pevidem (D) - (+) Berço (CP), 1-3
Câmara de Lobos (CP) - (+) Felgueiras 1932 (CP), 0-4
- Domingo, 08 set:
(+) União Madeira (CP) - SC Vila Real (CP), 1-0
(+) Amarante (CP) - Trofense (CP), 2-1
Pedras Rubras (CP) - (+) Vizela (CP), 0-3
Vilarinho (D) - (+) Oliveirense (CP), 0-2
Porto da Cruz (D) - (+) São Martinho (CP), 0-3
- Sábado, 07 set:
São João de Ver (D) - (+) Sanjoanense (CP), 0-3
- Domingo, 08 set:
(+) Arouca (CP) - Rebordosa (D), 5-0
(+) Sporting de Espinho (CP) - Castro Daire (CP), 2-0
Paredes (CP) - (+) Lusitânia Lourosa (CP), 0-0 (0-0 ap, 3-5 gp)
(+) Gondomar (CP) - Leça (CP), 3-1
(+) Canelas 2010 (CP) - Valadares Gaia (CP), 3-1
(+) Coimbrões (CP) - Régua (D), 4-1
- Sábado, 07 set:
Manteigas (D) - (+) Bustelo (D), 1-3
- Domingo, 08 set:
(+) Mortágua FC (D) - Anadia (CP), 4-2
Vila Cortez do Mondego (D) – (+) Ginásio Figueirense (CP), 0-3
(+) Condeixa (CP) - Oliveira do Hospital (CP), 0-0 (0-0 ap, 6-5 gp)
(+) Beira-Mar (CP) - Pampilhosense (D), 6-0
(+) Lusitano Vildemoinhos (CP) - Ançã (D), 3-2
(+) Recreio Águeda - Ferreira Aves (D), 5-0
- Domingo, 08 set:
Vila Velha Ródão (D) - (+) Caldas (CP), 0-5
Marinhense (CP) - (+) Fátima (CP), 0-0 (0-0 ap, 1-4 gp)
Águias do Moradal (D) - (+) Vitória Sernache (CP), 2-4
(+) Sertanense (CP) - Oleiros (CP), 1-1 (1-1 ap, 5-3 gp)
(+) União de Leiria (CP) - Crato (D), 5-0
Eléctrico Ponte Sor (CP) - (+) Benfica Castelo Branco (CP), 0-7
GRAP (D) - (+) Portomosense (D), 2-3
- Sábado, 07 set:
(+) Sintra Football (CP) – Loures (CP), 1-0
- Domingo, 08 set:
(+) Sintrense (CP) - Coruchense (D), 0-0 (1-0 ap)
União Almeirim (D) - (+) Santarém (CP), 2-3
São Roque Ponta Delgada (D) - (+) União Torreense (CP), 0-1
(+) Alverca (CP) – Sacavenense (CP), 3-0
(+) Pero Pinheiro (D) - 1.º Dezembro (CP), 1-1 (2-2 ap, 4-3 gp)
(+) Coutada (D) - Fayal (D), 2-0
- Sábado, 07 set:
Lusitânia (D) - (+) Amora (CP), 1-2
- Domingo, 08 set:
(+) Praiense (CP) - Fabril Barreiro (CP), 4-0
Fontinhas (CP) - (+) Pinhalnovense (CP), 1-3
(+) Rabo Peixe (D) - Olímpico Montijo (CP), 1-0
(+) Real (CP) - Estrela (D), 4-1
(+) Oriental (CP) – Ideal (CP), 2-0
- Domingo, 15 set:
Velense (D) - Alcochetense (D), 10:30
- Sábado, 07 set:
(+) Esperança de Lagos (CP) - Lusitano Évora (CP), 1-0
- Domingo, 08 set:
(+) Louletano (CP) - Ferreiras (D), 1-0
(+) Mineiro Aljustrelense (CP) - Vasco Gama (D), 1-1 (3-2 ap)
(+) Olhanense (CP) – Armacenenses (CP), 1-0
(+) Penedo Gordo (D) - Praia Milfontes (D), 2-0
Juventude Évora (D) - (+) Moncarapachense (D), 2-2 (2-2 ap, 6-7 gp)
Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP). Com um (+) as equipas apuradas para a segunda eliminatória, que se disputa a 29 de setembro.