A 24.ª jornada da Liga prossegue neste domingo com mais três jogos e Benfica e Sporting em ação frente a Marítimo e Boavista, respetivamente.
Lá fora, há dérbi de Londres entre o incrível Fulham de Marco Silva e o fantástico Arsenal, adversário do Sporting na Liga Europa e líder improvável da Premier League, mas há muitos mais motivos de interesse: em Itália, a Roma de José Mourinho vai a jogo com os olhos postos no segundo lugar da Serie A.
O dia será também recheado noutros desportos: há, para começar, Meia-Maratona de Lisboa, mas também final da Taça de Portugal de voleibol e, no ciclismo, o último dia do Tirreno-Adriático, prova em que João Almeida está no segundo lugar da geral.
FUTEBOL
I Liga, 24.ª jornada:
Rio Ave - Gil Vicente, 15:30 (SportTV2)
Marítimo - Benfica, 18:00 (SportTV1)
Sporting - Boavista, 20:30 (SportTV2).
Liga inglesa, 27.ª jornada:
Fulham - Arsenal, 14:00 (Eleven 1)
Manchester United - Southampton, 14:00 (Eleven 2)
West Ham - Aston Villa, 14:00 (Eleven 4)
Newcastle - Wolverhampton, 16:30 (Eleven 1).
Liga francesa, 27.ª jornada:
Clermont - Lens, 12:00 (Eleven 2)
Ajaccio - Montpellier, 14:00
Angers - Toulouse, 14:00
Lorient - Troyes, 14:00
Nantes - Nice, 14:00 (Eleven 6)
Mónaco - Reims, 16:05 (Eleven 4)
Marselha - Estrasburgo, 19:45 (Eleven 3).
Liga italiana, 26.ª jornada:
Lecce - Torino, 11:30 (SportTV2)
Cremonese - Fiorentina, 14:00 (SportTV1)
Verona - Monza, 14:00
Roma - Sassuolo, 17:00 (SportTV3)
Juventus - Sampdoria, 19:45
Liga alemã, 24.ª jornada:
Friburgo - Hoffenheim, 14:30 (Eleven 5)
Werder Bremen - Bayer Leverkusen, 16:30 (Eleven 2)
Wolfsburgo - Union Berlim, 18:30 (Eleven 2).
Liga espanhola, 25.ª jornada:
Maiorca - Real Sociedad, 13:00 (Eleven 3)
Sevilha - Almeria, 15:15 (Eleven 3)
Villarreal - Betis, 17:30 (Eleven 3)
Athletic Bilbao - Barcelona, 20:00 (Eleven 1).X
Liga feminina, 15.ª jornada:
Sporting - Amora, 11:00.
II Liga, 24.ª jornada:
Sporting da Covilhã - Benfica B, 11:00 (SportTV1)
Mafra - Académico de Viseu, 14:00 (SportTV+)
Leixões - Estrela da Amadora, 15:30 (SportTV5)
BSAD - Tondela, 15:30.
ANDEBOL
Jogos da 3.ª ronda de qualificação para o Campeonato da Europa de 2024.
Grupo 1:
Portugal - Macedónia do Norte (Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos), 17:30 (RTP2).
Turquia - Luxemburgo (Konya), 17:00 locais (14:00 em Lisboa)
ATLETISMO
EDP Meia Maratona de Lisboa, às 10:05, com partida na Ponte 25 de Abril e chegada no Mosteiro dos Jerónimos.
BASQUETEBOL
Final da Taça de Portugal feminina, na Maia: Quinta dos Lombos-Benfica (15:00 (RTP2).
CICLISMO
Termina Paris - Nice, em França, com a participação de Rui Oliveira (UAE Emirates).
Termina Tirreno-Adriático, com a participação de João Almeida (UAE Emirates) e Nelson Oliveira (Movistar), em Itália.
HÓQUEI EM PATINS
Campeonato Nacional, 21.ª jornada:
Juventude de Viana - Benfica, 15:00
Óquei de Barcelos - Sporting, 16:00
Oliveirense - Valongo, 18:00
Riba d'Ave - FC Porto, 18:30.
VOLEIBOL:
Final da Taça de Portugal: Benfica-Fonte Bastardo (17:00)