Prossegue este domingo a 26.ª jornada da Liga, com quatro jogos durante o dia. Às 15h00 tem início o Gil Vicente-Moreirense e meia-hora depois dá-se o apito inicial na receção do Santa Clara ao Nacional.

Às 17h30, o Sp. Braga recebe o Belenenses, e à noite, às 20h00, o líder Sporting joga em Alvalade com o Famalicão.

Na II Liga há também quatro jogos, com destaque para a receção do líder Estoril ao Vilafranquense, às 11h15, e para o Benfica B-Feirense, a partir das 17h00.

Em Inglaterra, há duelo intenso e com toque português a partir das 16h30: em Londres, o Tottenham de José Mourinho recebe o Manchester United de Bruno Fernandes.

Em Itália, a Juventus de Cristiano Ronaldo entra em ação às 14h00, na receção ao Génova, ao passo que a Roma, de Paulo Fonseca, joga com o Bolonha às 17h00.

Já em Espanha, o Atlético de Madrid, de João Félix, tenta recuperar a liderança isolada do campeonato em casa do Betis, de William Carvalho, a partir das 20h00.

No basquetebol, joga-se a final da Taça de Portugal a partir das 16h00, entre Imortal e Sporting. A partida tem transmissão na RTP2.

Os jogos deste domingo:

I Liga, 26.ª jornada:

Santa Clara - Nacional, 14:30 (horas locais, +1 em Lisboa, SportTV1)

Gil Vicente - Moreirense, 15:00 (SportTV4)

Sporting de Braga - Belenenses, 17:30 (SportTV1)

Sporting - Famalicão, 20:00 (SportTV1).

II Liga, 28.ª jornada:

Estoril Praia - Vilafranquense, 11:15 (SportTV1)

Desportivo de Chaves - Sporting da Covilhã, 14:00 (SportTV+)

Benfica B - Feirense, 17:00 (BTV)

Arouca - Oliveirense, 20:30 (Canal 11).

Liga inglesa, 31.ª jornada:

Burnley - Newcastle, 12:00 (SportTV2)

West Ham - Leicester, 14:05 (SportTV2)

Tottenham - Manchester United, 16:30 (SportTV2)

Sheffield United - Arsenal, 19:00 (SportTV2).

Liga espanhola, 30.ª jornada:

Villarreal - Osasuna, 13:00 (Eleven Sports 1)

Valência - Real Sociedad, 15:15 (Eleven Sports 1)

Valladolid - Granada, 17:30 (Eleven Sports 1)

Betis - Atlético de Madrid, 20:00 (Eleven Sports 1).

Liga italiana, 30.ª jornada:

Inter Milão - Cagliari, 11:30 (SportTV3)

Verona - Lazio, 14:00

Juventus - Génova, 14:00 (SportTV3)

Sampdoria - Nápoles, 14:00

Roma - Bolonha, 17:00 (SportTV3)

Fiorentina - Atalanta, 19:45 (SportTV3).

Liga alemã, 28.ª jornada:

Schalke 04 - Augsburgo, 14:30 (Eleven Sports 2)

Colónia - Mainz, 17:00 (Eleven Sports 2).

Liga francesa, 32.ª jornada:

Rennes - Nantes, 12:00

Brest - Nimes, 14:00

Lens - Lorient, 14:00

Nice - Reims, 14:00

Saint-Étienne - Bordéus, 14:00.

Mónaco - Dijon, 16:05 (Eleven Sports 3)

Lyon - Angers, 20:00 (Eleven Sports 2).