Vizela, Lusitânia de Lourosa, Praiense e Olhanense continuam a liderar as respetivas séries ao fim da 10.ª jornada do Campeonato de Portugal, que tem apenas o Benfica e Castelo Branco-Vit. Sernache, adiado, por cumprir.

Confira os resultados e as classificações.

SÉRIE A:
AD Oliveirense-Chaves Satélite, 2-2
União da Madeira-Berço, 1-3
Cerveira-V. Guimarães B, 1-0
Mirandela-Maria da Fonte, 0-1
Bragança-Vizela, 1-2
Montalegre-Marítimo B, 3-3
Merelinense-Pedras Salgadas, 3-0
São Martinho-Sp. Braga B, 2-4
Câmara de Lobos-AD Fafe, 0-2
CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Vizela, 27 pontos/10 jogos; 2.º: Merelinense, 23/10; 3.º: Sp. Braga B, 22/10; 4.º: AD Fafe, 20/10; 5.º: Maria da Fonte, 19/10; 6.º: Montalegre, 17/10; 7.º: V. Guimarães B, 17/10; 8.º: Marítimo B, 16/10; 9.º: Mirandela, 13/10; 10.º: São Martinho, 13/10; 11.º: Berço, 12/10; 12.º: Bragança, 9/10; 13.º: Pedras Salgadas, 8/10; 14.º: Cerveira, 8/10; 15.º: AD Oliveirense, 7/10; 16.º: União da Madeira, 7/9; 17.º: Câmara de Lobos, 5/9; 18.º: Chaves Satélite, 4/10.

SÉRIE B:
Lusitano Vildemoinhos-Lusitânia de Lourosa, 0-2
Leça-Gondomar, 2-1
Vila Real-Paredes, 1-2
Valadares Gaia-Trofense, 1-4
Ginásio Figueirense-Felgueiras, 1-3
Sp. Espinho-Amarante, 0-0
Castro Daire-Arouca, 2-0
Sanjoanense-Pedras Rubras, 2-1
Coimbrões-Canelas 2010, 1-0
CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Lusitânia de Lourosa, 23/10; 2.º: Sanjoanense, 22/10; 3.º: Arouca, 22/10; 4.º: Leça, 20/10; 5.º: Sp. Espinho, 19/10; 6.º: Lusitano Vildemoinhos, 16/10; 7.º: Felgueiras, 16/10; 8.º: Coimbrões, 16/10; 9.º: Paredes, 15/10, 10.º: Canelas 2010, 13/10; 11.º: Valadares Gaia, 13/10; 12.º: Castro Daire, 11/10; 13.º: Pedras Rubras, 9/10; 14.º: Amarante, 9/10; 15.º: Gondomar, 8/10; 16.º: Trofense, 8/10; 17.º: Ginásio Figueirense, 7/10; 18.º: Vila Real, 4/10.

SÉRIE C:
União Santarém-Sp. Ideal, 1-0
Águeda-Marinhense, 1-3
Fátima-Oliveira do Hospital, 2-0
Caldas-Oleiros, 0-0
Beira-Mar-Anadia, 2-1
Fontinhas-Torreense, 1-0
Praiense-Condeixa, 2-0
União Leiria-Sertanense, 1-1
BC Branco-Vit. Sernache (adiado)
CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Praiense, 21/10; 2.º: Beira-Mar, 19/10; 3.º: Sertanense, 16/10; 4.º: Caldas, 16/10; 5.º: Águeda, 16/10; 6.º: Fátima, 16/10; 7.º: Torreense, 15/10; 8.º: União Leiria, 13/10; 9.º: Marinhense, 13/10; 10.º: Oleiros, 12/9; 11.º: BC Branco, 11/9; 12.º: Anadia, 11/9; 13.º: União Santarém, 11/10; 14.º: Oliveira do Hospital, 10/10; 15.º: Sp. Ideal, 8/9; 16.º: Fontinhas, 8/10; 17.º: Vit. Sernache, 7/9; 18.º: Condeixa, 6/9.

SÉRIE D:
Alverca-Real SC, 0-2
Sintra Football-Sintrense, 0-1
Amora-Pinhalnovense, 0-1
Olímpico Montijo-Louletano, 1-4
1.º Dezembro-Olhanense, 1-2
Lusitano Évora-Oriental, 1-1
Sacavenense-Armacenenses, 0-2
Esp. Lagos-Aljustrelense, 0-0
Fabril Barreiro-Loures, 0-1
CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Olhanense, 25/10; 2.º: Real SC, 21/10; 3.º: Alverca, 20/10; 4.º: Louletano, 20/10; 5.º: Pinhalnovense, 19/10; 6.º: Loures, 17/10; 7.º: 1.º Dezembro, 15/10; 8.º: Sintrense, 13/10; 9.º: Armacenenses, 13/10; 10.º: Amora, 13/10; 11.º: Oriental, 13/10; 12.º: Sintra Football, 11/10; 13.º: Sacavenense, 10/10; 14.º: Olímpico Montijo, 9/10; 15.º: Lusitano Évora, 8/10; 16.º: Aljustrelense, 7/10; 17.º: Esperança Lagos, 7/10; 18.º: Fabril Barreiro, 4/10.