Rússia e Espanha garantiram a presença no jogo do título do Europeu de futsal, este sábado, ao vencerem respetivamente a Sérvia (3-2 após prolongamento) e o Cazaquistão (5-3).
A Espanha está na final pela oitava vez (conquistou seis títulos, em 1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012), já Rússia disputa o ouro pela sexta vez, terceira consecutiva (com apenas uma vitória, em 1999). Itália venceu em 2003 e 2014.
Sérvia e Cazaquistão, vencidos em estreia nas meias-finais, vão lutar pelo bronze, jogo igualmente no sábado, a anteceder a grande final em Belgrado.
Resultados, calendário e classificação (horários de Portugal Continental)
Grupo A: Sérvia (anfitriã), Portugal, Eslovénia
Grupo B: Espanha, Ucrânia, Hungria
Grupo C: Rússia, Croácia, Cazaquistão
Grupo D: Itália (campeã em título), República Checa, Azerbaijão
Resultados, calendário e classificações (horários de Portugal Continental)
Fase de grupos
Terça-feira, 2 de Fevereiro
Grupo A: Sérvia-Eslovénia, 5-1
Grupo B: Espanha-Hungria, 5-2
Quarta-feira, 3 de Fevereiro
Grupo C: Rússia-Cazaquistão, 2-1
Grupo D: Itália-Azerbaijão, 3-0
Quinta-feira, 4 de Fevereiro
Grupo A: Eslovénia - PORTUGAL, 2-6
Grupo B: Hungria - Ucrânia, 3-6
Sexta-feira. 5 de Fevereiro
Grupo C: Cazaquistão-Croácia, 4-2
Grupo D: Azerbaijão - República Checa, 6-5
Sábado, 6 de Fevereiro
Grupo B: Ucrânia-Espanha, 1-4
Grupo A: PORTUGAL-Sérvia, 1-3
Domingo, 7 de Fevereiro
Grupo C: Croácia - Rússia, 2-2
Grupo D: República Checa-Itália, 0-7
Classificações Fase de Grupos:
Grupo A:
1. Sérvia, 6/2 jogos
2. PORTUGAL, 3 pontos/2
3. Eslovénia, 0/2
Grupo B:
1. Espanha, 6 pontos/2 jogo
2. Ucrânia, 3/2
3. Hungria, 0/2
Grupo C:
1. Rússia, 4 pontos/2 jogos
2. Cazaquistão, 3/2
3.Croácia, 1/2
Grupo D:
1. Itália, 6 pontos/2 jogos
2. Azerbaijão, 3/2
3. República Checa, 0/2
Quartos-de-final
Segunda-feira, 8 de Fevereiro
QF1: Sérvia-Ucrânia, 2-1
QF2: Portugal-Espanha, 2-6
Terça-feira, 9 de Fevereiro
QF3: Rússia-Azerbaijão, 6-2
QF4: Cazaquistão-Itália, 5-2
Meias-finais
Quinta-feira, 11 de Fevereiro
MF1: Sérvia-Rússia, 2-3
MF2: Espanha-Cazaquistão, 5-3
Final
Sábado, 13 de Fevereiro
Jogo de atribuição do terceiro lugar (17h30)
Sérvia-Cazaquistão
Final (20h00)
Rússia-Espanha