A seleção feminina portuguesa vai defrontar França, Noruega e Áustria no Grupo A2 da Liga A da primeira edição da Liga dos Nações feminina, segundo ditou o sorteio realizado esta terça-feira em Nyon, na Suíça.
A equipa comandada por Francisco Neto, que partiu do Pote 4, vai encontrar uma França que foi semifinalista do Europeu de 2022, uma Noruega duas vezes campeã da Europa (1987 e 1993), e uma Áustria semifinalista do Euro2017 e que chegou aos quartos de final do Euro2022.
Três adversários que estão à frente de Portugal no ranking mundial da FIFA, com a França atualmente no quinto lugar, a Noruega no 12.º e a Áustria no 18.º, enquanto Portugal, que este ano vai jogar a sua primeira fase final de um Campeonato do Mundo, está no 21.º posto.
O objetivo de Portugal passa pela manutenção na Liga A, que só é garantido para os dois primeiros classificados de cada um dos quarto agrupamentos, com o terceiro a rumar a um play-off e o quarto a ser relegado à Liga B.
A fase de grupos vai ser disputada em três jornadas duplas, a realizarem-se de 20 de setembro a 5 de dezembro do corrente ano.
O primeiro classificado segue, depois, para a Final Four, o segundo permanece na Liga A, o terceiro vai aos play-offs de promoção/despromoção, a duas mãos, com um segundo classificado da Liga B, enquanto o quarto é relegado diretamente para a Liga B.
A fase decisiva da primeira edição realiza-se entre 21 e 28 de fevereiro de 2024, sendo que os finalistas da Liga A qualificam-se para os Jogos Olímpicos de Paris2004 – se um deles for a França, já qualificada como anfitriã - segue o melhor semifinalista.
Portugal está na Liga A da primeira edição da prova face ao 16.º posto no ranking do coeficiente da UEFA - entra como 15.º, de 16, face à exclusão da Rússia (14.ª), devido à invasão da Ucrânia -, que inclui a qualificação para o Mundial2023 (40 por cento), a fase final e a qualificação para o Europeu 2022 (40 por cento) e a fase final e a qualificação para Mundial de 2019 (20 por cento).
A Liga B conta também com 16 equipas e a Liga C com 19, num total de 51 seleções envolvidas.
Composição dos grupos
LIGA A
Grupo A1
Inglaterra
Países Baixos
Bélgica
Escócia
Grupo A2
França
Noruega
Áustria
PORTUGAL
Grupo A3
Alemanha
Dinamarca
Islândia
País de Gales
Grupo A4
Suécia
Espanha
Itália
Suíça
LIGA B
Grupo B1
República da Irlanda
Irlanda do Norte
Hungria
Albânia
Grupo B2
Finlândia
Roménia
Eslováquia
Croácia
Grupo B3
Polónia
Sérvia
Ucrânia
Grécia
Grupo B4
República Checa
Eslovénia
Bósnia-Herzegovina
Bielorrússia
LIGA C
Grupo C1
Malta
Moldova
Letónia
Andorra
Grupo C2
Turquia
Luxemburgo
Lituânia
Geórgia
Grupo C3
Azerbaijão
Montenegro
Chipre
Ilhas Faroé
Grupo C4
Israel
Estónia
Cazaquistão
Arménia
Grupo C5
Macedónia do Norte
Kosovo
Bulgária