Ficou concluída, este domingo, a sétima jornada do Campeonato de Portugal. Confira os resultados e classificações.

SÉRIE A:

São Martinho-Trofense, 1-1

Vilaverdense-Maria da Fonte, 0-2

Limianos-Montalegre, 1-2

Vizela-Merelinense, 2-0

Gil Vicente-FC Felgueiras 1932, 0-1

CC Taipas-Mirandela, 1-3

Chaves Satélite-U. Torcatense, 5-1

Mirandês-AD Fafe, 0-1

AD Oliveirense-Pedras Salgadas, 1-2

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Vizela, 18 pontos; 2.º: São Martinho, 15; 3.º: Trofense, 14; 4.º: Chaves Satélite, 13; 5.º: FC Felgueiras 1932, 13; 6.º: Mirandela, 11; 7.º: Maria da Fonte, 10; 8.º: AD Fafe, 10; 9.º: Pedras Salgadas, 10; 10.º: Merelinense, 7; 11.º: AD Oliveirense, 7; 12.º: U. Torcatense, 7; 13.º: CC Taipas, 6; 14.º: Montalegre, 6; 15.º: Limianos, 4; 16.º: Vilaverdense, 4; 17.º: Mirandês, 0; 18.º: Gil Vicente, 0 [pontuação dos gilistas não conta devido à promoção automática à I Liga em 2019/2020].

SÉRIE B:

Amarante-Sp. Espinho, 0-4

Gafanha-Coimbrões, 2-1

U. Madeira-Leça, 2-1

Gondomar-Paredes, 1-0

Águeda-Penalva Castelo, 0-0

Pedras Rubras-Cesarense, 2-2

Lusitano Vildemoinhos-Cinfães, 0-1

Sp. Mêda-Marítimo B, 1-4

Sanjoanense-Lusitânia Lourosa, 2-3

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Gondomar, 19 pontos; 2.º: Gafanha, 16; 3.º: Sanjoanense, 13; 4.º: Águeda, 12; 5.º: Sp. Espinho, 12; 6.º: Lusitano Vildemoinhos, 12; 7.º: Lusitânia Lourosa, 11; 8.º: Paredes, 11; 9.º: Penalva Castelo, 10; 10.º: U. Madeira, 10; 11.º: Cesarense, 9; 12.º: Marítimo B, 8; 13.º: Coimbrões, 8; 14.º: Amarante, 7; 15.º: Pedras Rubras, 6; 16.º: Cinfães, 4; 17.º: Leça, 4; 18.º: Sp. Mêda, 0.

SÉRIE C:

Sintrense-Fátima, 2-1

Torreense-Alcains, 2-0

União Leiria-Anadia, 1-1

Peniche-Benfica Castelo Branco, 0-1

Caldas-Oliveira do Hospital, 0-2

AD Nogueirense-Loures, 0-1

Oleiros-Mação, 4-0

Alverca-Sertanense, 0-1

Vilafranquense-Santa Iria, 2-0

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Sintrense, 19 pontos; 2.º: Vilafranquense, 18; 3.º: Torreense, 14; 4.º: Anadia, 14; 5.º: Benfica Castelo Branco, 13; 6.º: União Leiria, 13; 7.º: AD Nogueirense, 12; 8.º: Sertanense, 12; 9.º: Oliveira do Hospital, 11; 10.º: Fátima, 9; 11.º: Caldas, 9; 12.º: Loures, 7; 13.º: Oleiros, 7; 14.º: Alcains, 4; 15.º: Santa Iria, 4; 16.º: Alverca, 4; 17.º: Mação, 3; 18.º: Peniche, 1.

SÉRIE D:

Praiense-Moura, 3-0

Angrense-Olhanense, 1-1

Ferreiras-Sp. Ideal, 0-2

Oriental-Redondense, 4-0

Olímpico Montijo-1.º Dezembro, 1-0

Sacavenense-Armacenenses, 3-1

Pinhalnovense-Louletano, 1-1

Real SC-Amora, 2-0

Vasco da Gama Vidigueira-Casa Pia, 1-3

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Amora, 16 pontos; 2.º: Olímpico Montijo, 15; 3.º: Oriental, 14; 4.º: Real SC, 14; 5.º: Praiense, 13; 6.º: Sacavenense, 13; 7.º: Casa Pia, 12; 8.º: Olhanense, 12; 9.º: Armacenenses, 11; 10.º: 1.º Dezembro, 9; 11.º: Louletano, 8; 12.º: Pinhalnovense, 8; 13.º: Angrense, 8; 14.º: Sp. Ideal, 7; 15.º: Moura, 7; 16.º: Vasco da Gama Vidigueira, 4; 17.º: Ferreiras, 0; 18.º: Redondense, 0.