O Sporting vive neste sábado um dia importante, não só dentro de campo, mas também fora.
E até é fora das quatro linhas que tudo começa, com uma Assembleia-Geral extraordinária para deliberar sobre os relatórios e contas das épocas 2019/2020 e 2020/2021 que não foram aprovados em assembleias anteriores.
A votação vai decorrer no Pavilhão João Rocha, a partir das 11h.
Mais tarde, às 20h30, a equipa de Ruben Amorim entra em campo, também em Alvalade, para defrontar o Moreirense, em jogo da 9.ª jornada da Liga.
Antes disso, também no campeonato, jogam-se o Santa Clara - Famalicão, às 14h30 horas locais, mais uma no continente.
Para as 18 horas está marcado o Tondela-FC Porto, com a equipa de Sérgio Conceição a viajar até Beira Alta.
Lá por fora há também muito e bom futebol para ver.
Liga italiana, 9.ª jornada
Salernitana - Empoli, 14:00
Sassuolo - Veneza, 17:00 (SportTV3)
Bolonha - AC Milan, 19:45 (SportTV3).
Liga espanhola, 10.ª jornada
Valência - Maiorca, 13:00 (Eleven 2)
Cádiz - Alavés, 15:15 (Eleven 2)
Elche - Espanyol, 17:30 (Eleven 2)
Athletic Bilbau - Villarreal, 20:00 (Eleven 1).
Liga alemã, 9.ª jornada
Bayern Munique - Hoffenheim, 14:30 (Eleven 1)
Leipzig - Greuther Fürth, 14:30 (Eleven 4)
Wolfsburgo - Friburgo, 14:30 (Eleven 5)
Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund, 14:30 (Eleven 3)
Hertha Berlim - Borussia Mönchengladbach, 17:30 (Eleven 2).
Liga inglesa, 9.ª jornada
Chelsea - Norwich, 12:30 (SportTV1)
Crystal Palace - Newcastle, 15:00
Everton - Watford, 15:00
Leeds - Wolverhampton, 15:00 (SportTV1)
Southampton - Burnley, 15:00
Brighton - Manchester City, 17:30 (SportTV1).
Liga francesa, 11.ª jornada
Nantes - Clermont, 16:00 (Eleven 6)
Lille - Brest, 20:00 (Eleven 2).
Nas modalidades também há muito para ver neste sábado.
Andebol
Nacional, 7.ª jornada:
Madeira SAD - Belenenses, 17:00
Águas Santas - Maia/UMaia, 18:00
Póvoa - Xico Andebol, 19:00
Sporting - FC Gaia, 21:00
FC Porto - Avanca, 21:00 (Porto Canal)
Sporting da Horta - Vitória de Setúbal, 21:00 locais (22:00 em Lisboa).
Basquetebol
Liga, fase regular, 4.ª jornada, até 24:
CAB Madeira - Benfica, 12:30
Imortal - Lusitânia, 16:00
Póvoa - Sporting, 18:00
Oliveirense - Illiabum, 21:30.
Futsal
Liga, 4.ª jornada
Fundão - Sporting, 14:00
Sporting de Braga - Futsal Azeméis, 17:00
Viseu 2001 - Benfica, 17:30
Modicus - Quinta dos Lombos, 18:00
Leões Porto Salvo - Candoso, 19:00.
Hóquei Patins
Campeonato Nacional, 8.ª jornada:
Marinhense - Sporting, 17:00
HC Braga - Oliveirense, 17:00
Parede - Turquel, 21:00.
Voleibol
Liga, 1.ª fase, 5.ª jornada
Sporting de Espinho - Esmoriz, 16:00
Sporting das Caldas - VC Viana, 16:00
Clube K - Castêlo da Maia, 16:00 locais (17:00 em Lisboa)
Fonte do Bastardo - São Mamede, 17:00 locais (18:00 em Lisboa)
Santo Tirso - Benfica, 17:30 (SportTV4)
Vitória de Guimarães - Académica de Espinho, 19:30.
Ciclismo
Prosseguem Mundiais de pista, com a participação de uma seleção portuguesa, constituída por Maria Martins, Iuri Leitão, João Matias e Rui Oliveira, em Roubaix, França, até 24 (horas de Lisboa):
Omnium masculino - Iúri Leitão, qualificação, às 09:00, concurso, às 12:25.