Esta quarta-feira, decide-se a terceira vaga da «final four» da Taça da Liga.
O FC Porto recebe o Gil Vicente no Dragão, a partir das 20h15. As duas equipas já se defrontaram em setembro, na altura para o campeonato e com os dragões a vencerem por 2-0. Agora, o jogo será a eliminar e poderá seguir AO MINUTO no Maisfutebol!
Mas há muito mais futebol para ver. Desde logo, na Champions feminina, teremos um clássico Lyon-Juventus e a visita do Benfica ao Bayern Munique.
Na Taça da Liga inglesa, o destaque vai para o Manchester United-Burnley, enquanto por cá, no escalão de juniores, o FC Porto recebe o Sporting de Braga.
Nota ainda para dois jogos em atraso do campeonato nacional de hóquei em patins.
A AGENDA DESTA QUARTA-FEIRA
Taça da Liga, quartos de final
FC Porto - Gil Vicente, 20:15 (SportTV1)
Sorteio dos quartos de final da Taça de Portugal feminina, na Cidade do Futebol, Oeiras, às 15:45.
Taça de Espanha, 2.ª ronda
Sagunto - Rayo Vallecano, 18:00
Getxo - Valladolid, 20:00
Torremolinos - Sevilha, 20:00
Arnedo - Osasuna, 20:00
Coria - Real Sociedad, 20:00.
Taça da Liga inglesa, 4.ª jornada
Charlton Athletic - Brighton, 19:45
Blackburn - Nottingham Forest, 19:45 (SportTV6
Manchester United - Burnley, 20:00 (SportTV2).
Liga dos Campeões feminina, fase de grupos, 6.ª jornada
Grupo C:
Lyon, Fra - Juventus, Ita, 17:45
Zurique, Sui - Arsenal, Ing, 17:45
Grupo D:
FC Barcelona, Esp - Rosengard, Sue, 20:00
Bayern Munique, Ale - Benfica, Por, 20:00.
Liga Revelação, campeonato nacional de sub-23, 1.ª fase, 11.ª jornada
Série A:
Leixões - Sporting de Braga, 11:00
Girabola, jogo em atraso da 3.ª jornada
1.º de Agosto - Santa Rita de Cássia, 14:30
Girabola, 14.ª jornada
Lunda Sul - Desportivo da Huíla, 14:00
Campeonato Nacional de Juniores, jogo em atraso da 14.ª jornada.
Série Norte:
FC Porto - Sporting de Braga, 11:00
Basquetebol
Taça Europa, segunda fase, 2.ª jornada
Grupo I:
Cholet Basket, Fra - Craiova, Rom, 20:00 locais (19:00 em Lisboa)
Euroliga feminina, 7.ª jornada
Hóquei em patins
Campeonato Nacional, jogos em atraso da 10.ª jornada
Valongo - Óquei de Barcelos, 20:00
Oliveirense - Famalicense, 21:00.