O FC Porto recebe este sábado o Rio Ave em busca de colocar pressão no líder Benfica. Os dragões, depois do triunfo em Alvalade, vão a jogo com os rioavistas com oito baixas confirmadas, mas na esperança de reduzir para dois pontos a diferença para os encarnados.
Por seu turno, os vilacondenses surgem moralizados pela vitória na última ronda, que interrompeu um ciclo negativo de seis jogos. A equipa de Luís Freire certamente terá ainda na cabeça o jogo da primeira volta, que terminou com vitória por 3-1 sobre os azuis e brancos.
O encontro da 21.ª jornada, no Dragão, está marcado para as 20h30 e poderá seguir ao minuto no Maisfutebol.
Mas, antes disso, há mais jogos da Liga. No Algarve, ao início da tarde, o Portimonense recebe o Marítimo, com os madeirenses a tentarem diminuir a desvantagem pontual face aos lugares acima da «linha de água».
Já Estoril e Paços de Ferreira, duas equipas que vêm de resultados negativos, têm encontro marcado para as 18h00, no António Coimbra da Mota.
Quanto à II Liga, os jogos de maior cartaz são o FC Porto B-Estrela da Amadora e o Feirense-Vilafranquense.
Como seria de esperar, é um dia em cheio também no panorama internacional.
Na Premier League, o Arsenal joga no terreno do Aston Villa, o Chelsea recebe o Southampton, o Man. City visita o Nottingham Forest e o Liverpool tem pela frente um duelo com o Newcastle.
Em Itália, o Inter de Milão, antes de defrontar o FC Porto, joga com a Udinese de Beto.
Nota ainda para as meias-finais do play-off Intercontinental do Mundial feminino. Camarões e Tailândia jogam às 06h00, num encontro que decide o adversário de Portugal no derradeiro jogo que vai ditar o apuramento para o Campeonato do Mundo.
A AGENDA DESTE SÁBADO:
I Liga, 21.ª jornada
Portimonense - Marítimo, 15:30 (SportTV1)
Estoril Praia - Paços de Ferreira, 18:00 (SportTV2)
FC Porto - Rio Ave, 20:30 (SportTV1)
II Liga, 21.ª jornada
Penafiel - Sporting da Covilhã, 11:00 (SportTV1)
Trofense - Oliveirense, 14:00 (SportTV+)
FC Porto B - Estrela da Amadora, 15:30 (Porto Canal)
Feirense - Vilafranquense, 15:30 (SportTV3).
Liga italiana, 23.ª jornada
Sampdoria - Bolonha, 14:00 (SportTV2)
Monza - AC Milan, 17:00 (SportTV4)
Inter Milão - Udinese, 19:45 (SportTV4)
Liga alemã, 21.ª jornada
Borussia Mönchengladbach - Bayern Munique, 14:30 (Eleven 6)
Wolfsburgo - Leipzig, 14:30
Bochum - Friburgo, 14:30
Estugarda - Colónia, 14:30
Eintracht Frankfurt - Werder Bremen, 17:30 (Eleven 3)
Liga espanhola, 22.ª jornada
Real Sociedad - Celta de Vigo, 13:00 (Eleven 2)
Betis - Valladolid, 15:15 (Eleven 2)
Maiorca - Villarreal, 17:30 (Eleven 2)
Osasuna - Real Madrid, 20:00 (Eleven 1)
Liga francesa, 24.ª jornada
Nice - Reims, 16:00
Estrasburgo - Angers, 20:00 (Eleven 2)
Liga inglesa, 24.ª jornada
Aston Villa - Arsenal, 12:30 (Eleven 1)
Brentford - Crystal Palace, 15:00
Brighton - Fulham, 15:00 (Eleven 5)
Chelsea - Southampton, 15:00 (Eleven 3)
Everton - Leeds, 15:00
Nottingham Forest - Manchester City, 15:00 (Eleven 1)
Wolverhampton - Bournemouth, 15:00 (Eleven 4)
Newcastle - Liverpool, 17:30 (Eleven 1)
Play-off Intercontinental do Mundial feminino
Grupo A, em Hamilton, Nova Zelândia
Meias-finais:
Camarões - Tailândia, 06:00 horas de Lisboa (19:00 locais)
Futsal
Liga, 16.ª jornada
Futsal Azeméis - Leões Porto Salvo, 16:00
Ferreira do Zêzere - Portimonense, 17:00
Fundão - Caxinas, 18:00
Sporting - Candoso, 19:00
Eléctrico - Quinta dos Lombos, 19:00
Hóquei em patins
Taça de Portugal, oitavos de final
Oeiras - Murches, 16:00
Fisica - FC Porto, 18:00
Académica - HC Braga, 18:30
Turquel - Óquei de Barcelos, 21:00.
Andebol
Nacional, 15.ª jornada
Benfica - Santo Tirso, 12:00 (BTV)
Águas Santas - Belenenses, 15:00
Marítimo - Sporting, 17:00
Académico de Viseu - Póvoa, 18:00
Vitória de Setúbal - Maia/UMaia, 18:00
FC Gaia - FC Porto, 18:00 (Porto Canal)
Basquetebol
Liga, fase regular, 22.ª e última jornada
Lusitânia - CAB Madeira, 14:00 locais (15:00 em Lisboa)
Póvoa - Oliveirense, 15:00
Vitória de Guimarães - Imortal, 15:00
Esgueira - Benfica, 15:00 (RTP2)
Sporting - Sangalhos, 15:00
Ovarense - FC Porto, 15:00
Râguebi
Rugby Europe Championship, 3.ª jornada
Grupo B:
Portugal - Roménia (Estádio do Restelo), 15:00 (SportTV6)
Polónia - Bélgica (Gdynia), 21:15 locais (20:15 em Lisboa)