Série A

Limianos-Joane, 2-1

Merelinense-Bragança, 1-0

Vieira-Fafe, 0-2

Classificação: Vieira, 28; Bragança, 27; Fafe, 27; Joane, 24; Merelinense, 24; Limianos, 23.

Série B

Suspensa

Série C

Anadia-Cinfães, 2-0

Fiães-Tocha, 0-1

Tondela-Ac. Viseu, 3-0

Classificação: Cinfães, 26; Fiães, 26; Ac. Viseu, 25; Tondela, 25; Anadia, 25; Tocha, 25.

Série D

Marinhense-Vigor Mocidade, 2-1

Sertanense-Gândara, 2-1

Benfica Castelo Branco-Pombal, 0-2

Classificação: Sertanense, 29; Marinhense, 28; Benfica C. Branco, 25; Pombal, 25; Gândara, 20; Vigor da Mocidade, 18.

Série E

Sintrense-Igreja Nova, 0-0

Rio Maior-Camacha, 1-0

Portosantense-Casa Pia, 2-1

Classificação: Camacha, 31; Portosantense, 26; Igreja Nova, 25; Rio Maior, 25; Casa Pia, 22; Sintrense, 21.

Série F

Juventude Évora-Louletano, 2-1

Farense-Cova Piedade, 3-1

Atlético-Pescadores Costa Caparica, 2-1

Classificação: Louletano, 33; Cova da Piedade, 28; Atlético, 28; Farense, 25; Juv. Évora, 25; Pescadores, 21.

Participam os seis melhores classificados na primeira fase de cada série, com metade dos pontos conquistados. Os dois primeiros classificados de cada série sobem automaticamente à II Divisão.

Resultados da 2ª jornada da zona de descida (2ª fase)

Sub-série A1

Mondinense-Marinhas, 2-1

Prado-Macedo Cavaleiros, 2-0

Classificação: Macedo Cavaleiros, 22 p; Marinhas, 17; Prado, 18; Mondinense, 14.

Sub-série A2

Vilaverdense-Amares, 1-1

Mãe d Água-Fão, 0-3

Classificação: Fão, 25; Amares, 19; Vilaverdense, 14; Mãe DÁgua, 7.

Sub-série B1

Suspensa

Sub-série B2

Suspensa

Sub-série C1

Águeda-Sátão, 2-1

Fornos Algodres-Milheiroense, 0-0

Classificação: Milheiroense, 23; Águeda, 20; Fornos de Algodres, 17; Sátão, 12.

Sub-série C2

U. Lamas-Valecambrense, 2-0

S. João Ver-Avanca, 1-0

Classificação: U. Lamas, 21; Avanca, 15; S. João de Ver, 15; Valecambrense, 14.

Sub-série D1

Sourense-Atalaia, 1-0

Peniche-Lousanense, 4-0

Classificação: Lousanense, 20; Peniche, 19; Sourense, 19; Atalaia, 15.

Sub-série D2

Caldas-Penamacorense, 1-1

Torres Novas-Unhais Serra, 0-3

Classificação: Penamacorense, 21; Unhais da Serra, 20; Caldas, 16; Torres Novas, 11.

Sub-série E1

Cartaxo-Elvas, 2-1

Futebol Benfica-Machico, 1-1

Classificação: Futebol Benfica, 20; Machico, 20; Elvas, 17; Cartaxo, 13.

Sub-série E2

1º Dezembro-Crato, 1-1

Câmara Lobos-Cacém, 5-1

Classificação: Câmara de Lobos, 20; 1º Dezembro, 18; Crato, 15; Cacém, 12.

Sub-série F1

Campinense-Castrense, 1-1

Fabril-Messinense, 2-1

Classificação: Castrense, 19; Fabril, 19; Campinense, 15; Messinense, 13.

Sub-série F2

Quarteirense-Lusitano, 1-2

Silves-Barreirense, 0-0

Classificação: Lusitano, 21; Barreirense, 17; Quarteirense, 15; Silves, 9.

Participam os oito clubes classificados entre os 7º e 14º lugares na primeira fase das seis séries na primeira fase, com metade dos pontos conqustados;

São despromovidos os dois últimos de cada sub-série, mais os três piores segundo pontuado de todas as sub-séries; Caso um ou mais clubes dos Açores seja despromovido de forma directa, descerão mais tantos segundos piores pontuados quantos os necessários