Série A:

Mondinense-Prado, 3-1

Macedo Cavaleiros-Limianos, 1-2

Bragança-Fão, 1-0

Vilaverdense-Marinhas, 2-1

Joane-Mãe dÁgua, 3-1

Merelinense-Vieira, 0-0

Fafe-Amares, 1-3

Classificação:

1. Vieira, 52

2. Bragança, 47

3. Joane, 42

4. Merelinense, 40

5. Fafe, 37

6. M. Cavaleiros, 37

7. Os Limianos, 37

8. Fão, 34

9. Vilaverdense, 29

10. Prado, 26

11. Marinhas, 25

12. Amares, 23

13. Mondinense, 21

14. Mãe Dágua, 10

Série B:

Oliveirense-Torre Moncorvo, 3-0

Alpendorada-Rebordosa, 1-2

Lixa-Padroense, 1-3

Oliveira do Douro-Vila Meã, 2-3

Paredes-Coimbrões, 1-0

Leça-Serzedelo, 3-3

Folga: Vila Real

Classificação:

1. Rebordosa, 40

2. Oliveirense, 39

3. Padroense, 39

4. Paredes, 37

5. Coimbrões, 35

6. Vila Meã, 34

7. Leça, 32

8. Serzedelo, 28

9. Ol. Douro, 27

10. Moncorvo, 26

11. Vila Real, 23

12. Lixa, 18

13. Alpendorada, 18

Série C:

Anadia-Tocha, 1-2

Sátão-Águeda, 1-3

Milheiroense-Fiães, 2-2

Valecambrense-U. Lamas, 0-4

S. João Ver-Cinfães, 1-2

Tondela-Fornos Algodres, 2-1

Académico Viseu-Avanca, 3-0

Classificação:

1. Fiães, 45

2. Cinfães, 45

3. Tondela, 40

4. Tocha, 39

5. Ac. Viseu, 39

6. Anadia, 38

7. Milheiroense, 35

8. U. Lamas, 34

9. Águeda, 30

10. Fornos Algodres, 26

11. Avanca, 25

12. Valecambrense, 24

13. Sátão, 22

14. S. João de Ver, 19

Série D:

Sourense-Sertanense, 1-3

Caldas-Peniche, 1-0

Vigor Mocidade-Torres Novas, 4-0

Lousanense-Unhais Serra, 3-0

Atalaia Campo-Penamacorense, 0-4

Sporting Pombal-Marinhense, 1-0

Gândara-Benfica Castelo Branco, 2-1

Classificação:

1. Sertanense, 46

2. Marinhense, 42

3. Benf. C. Branco, 39

4. Gândara, 36

5. Vigor Mocidade, 35

6. Sp. Pombal, 34

7. Lousanense, 32

8. Penamacorense, 32

9. Sourense, 29

10. Caldas, 29

11. Peniche, 27

12. Unhais Serra, 26

13. Atalaia, 23

14. Torres Novas, 19

Série E:

Machico-Casa Pia, 1-0

Sintrense-Câmara Lobos, 4-2

Cartaxo-Crato, 1-2

Igreja Nova-Portosantense, 1-0

Elvas-Cacém, 4-0

Futebol Benfica-1º Dezembro, 2-2

Camacha-Rio Maior, 2-0

Classificação:

1. Camacha, 54

2. Igreja Nova, 43

3. Rio Maior, 41

4. Casa Pia, 38

5. Portosantense, 36

6. Sintrense, 35

7. 1º Dezembro, 33

8. Elvas, 33

9. Machico, 32

10. Futebol Benfica, 30

11. Câmara Lobos, 29

12. Crato, 21

13. Cartaxo, 14

14. Cacém, 14

Série F:

Messinense-Juventude, 1-1

Louletano-Barreirense, 2-1

Pescadores-Atlético, 2-2

Quarteirense-Castrense, 0-1

Cova Piedade-Campinense, 1-1

Fabril-Farense, 4-1

Lusitano-Silves, 1-0

Classificação:

1. Cova Piedade, 54

2. Louletano, 54

3. Atlético, 44

4. Pescadores, 40

5. Juv. Évora, 39

6. Farense, 36

7. Fabril, 30

8. Lus. Évora, 29

9. Barreirense, 28

10. Castrense, 26

11. Campinense, 24

12. Quarteirense, 20

13. Messinense, 19

14. Silves, 13

Série Açores

Apuramento do campeão (2ª jornada)

Vitória Pico-Boavista S. Mateus, 2-0

Capelense-Angrense, 1-1

Folga: Madalena

Classificação: Angrense, 4 p; Vitória do Pico, 3; Capelense, 1; Madalena, 1; Boavista S. Mateus, 1.

Despromoção (2ª jornada)

Rabo Peixe-Marítimo Sport, 1-0

Lusitânia-Vilanovense, 2-1

Folga: Micaelense

Classificação: Rabo de Peixe, 6 p; Lusitânia, 3; Micaelense, 1; Marítimo Sport, 1; Vilanovense, 0.