Série A:

Macedo Cavaleiros-Mondinense, 0-0

Bragança-Prado, 0-0

Vilaverdense-Limianos, 2-0

Joane-Fão, 2-1

Merelinense-Marinhas, 3-3

Fafe-Mãe dÁgua, 1-0

Amares-Vieira, 2-0

Classificação:

1. Vieira, 53

2. Bragança, 48

3. Joane, 46

4. Merelinense, 41

5. Fafe, 41

6. Os Limianos, 40

7. M. Cavaleiros, 38

8. Fão, 37

9. Vilaverdense, 32

10. Prado, 30

11. Amares, 29

12. Marinhas, 27

13. Mondinense, 22

14. Mãe Dágua, 13

Série B:

Alpendorada-Oliveirense, 0-0

Lixa-Torre Moncorvo, 2-0

Oliveira do Douro-Padroense, 0-2

Paredes-Vila Real, 1-0

Leça-Vila Meã, 1-1

Serzedelo-Coimbrões, 1-1

Folga: Rebordosa

Classificação:

1. Rebordosa, 43

2. Padroense, 42

3.Paredes, 40

4. Oliveirense, 40

5. Vila Meã, 36

6. Coimbrões, 36

7. Leça, 36

8. Serzedelo, 32

9. Moncorvo, 29

10. Ol. Douro, 28

11. Vila Real, 24

12. Lixa, 21

13. Alpendorada, 19

Série C:

Sátão-Anadia, 0-0

Milheiroense-Tocha, 1-0

Valecambrense-Águeda, 1-1

S. João Ver-Fiães, 1-2

Tondela-União Lamas, 3-1

Académico Viseu-Cinfães, 0-0

Avanca-Fornos Algodres, 2-1

Classificação:

1. Fiães, 51

2. Cinfães, 49

3. Ac. Viseu, 43

4. Tondela, 43

5. Tocha, 42

6. Anadia, 42

7. Milheiroense, 38

8. U. Lamas, 34

9. Águeda, 34

10. Avanca, 28

11. Fornos Algodres, 26

12. Valecambrense, 25

13. Sátão, 23

14. S. João de Ver, 22

Série D:

Caldas-Sourense, 3-3

Vigor Mocidade-Sertanense, 0-1

Lousanense-Peniche, 1-1

Atalaia Campo-Torres Novas, 2-0

Sporting Pombal-Unhais Serra, 2-0

Gândara-Penamacorense, 2-0

Benfica Castelo Branco-Marinhense, 3-1

Classificação:

1. Sertanense, 52

2. Benf. C. Branco, 43

3. Marinhense, 43

4. Gândara, 40

5. Sp. Pombal, 38

6. Vigor Mocidade, 36

7. Lousanense, 33

8. Penamacorense, 33

9. Sourense, 31

10. Caldas, 30

11. Peniche, 29

12. Unhais Serra, 27

13. Atalaia, 27

14. Torres Novas, 22

Série E:

Sintrense-Machico, 2-0

Cartaxo-Casa Pia, 1-0

Igreja Nova-Câmara Lobos, 2-0

Elvas-Crato, 0-1

Futebol Benfica-Portosantense, 2-2

Camacha-Cacém, 2-0

Rio Maior-1º Dezembro, 0-0

Classificação:

1. Camacha, 60

2. Igreja Nova, 47

3. Rio Maior, 42

4. Casa Pia, 41

5. Portosantense, 40

6. Sintrense, 38

7. Machico, 35

8. 1º Dezembro, 34

9. Elvas, 33

10. Câmara Lobos, 32

11. Futebol Benfica, 31

12. Crato, 25

13. Cartaxo, 17

14. Cacém, 17

Série F:

Louletano-Messinense, 6-1

Pescadores-Juventude, 0-1

Quarteirense-Barreirense, 2-0

Cova Piedade-Atlético, 0-3

Fabril-Castrense, 0-0

Lusitano-Campinense, 0-3

Silves-Farense, 0-2

Classificação:

1. Louletano, 60

2. Cova Piedade, 54

3. Atlético, 50

4. Juv. Évora, 42

5. Farense, 42

6. Pescadores, 40

7. Fabril, 32

8. Barreirense, 31

9. Castrense, 30

10. Lus. Évora, 29

11. Campinense, 28

12. Quarteirense, 23

13. Messinense, 19

14. Silves, 16

Série Açores

Apuramento do campeão (4ª jornada)

Capelense-Madalena, 0-0

Angrense-Boavista S. Mateus, 2-1

Folga: Vitória Pico

Classificação: Angrense, 7 p; Madalena, 5; Boavista S. Mateus, 4; Vitória do Pico, 3; Capelense, 2;

Despromoção (4ª jornada)

Lusitânia-Micaelense, 1-0

Vilanovense-Marítimo Sport, 4-2

Folga: Rabo Peixe

Classificação: Rabo de Peixe, 9p; Lusitânia, 6; Marítimo, 4; Vilanovense, 3; U. Micaelense, 1