O Sp. Braga, segundo classificado na última edição da Liga, vai ter uma primeira volta complicada, com deslocações ao terreno dos três históricos, que receberá depois no segundo turno do campeonato. O Sp. Braga foi o único dos candidatos ao título a não ser abrangido pela condicionante de alternar jogos grandes, fora e em casa, e tem também, na primeira volta, a deslocação ao terreno do V. Guimarães, para o «derby» do Minho.
Compare o que espera os quatro primeiros da Liga:
1ª jornada:
Sp. Braga-Portimonense
Paços de Ferreira-Sporting
Naval-F.C. Porto
Benfica-Académica
2ª jornada:
Vitória de Setúbal-Sp. Braga
Nacional-Benfica
F.C. Porto-Beira-Mar
Sporting-Marítimo
3ª jornada:
Rio Ave-F.C. Porto
Sp. Braga-Marítimo
Naval-Sporting
Benfica-Vitória de Setúbal
4ª jornada:
Vitória de Guimarães-Benfica
F.C. Porto-Sp. Braga
Sporting-Olhanense
5ª jornada:
Nacional-F.C. Porto
Paços de Ferreira-Sp. Braga
Benfica-Sporting
6ª jornada:
Marítimo-Benfica
Sp. Braga-Naval
F.C. Porto-Olhanense
Sporting-Nacional
7ª jornada:
Vitória de Guimarães-F.C. Porto
Beira-Mar-Sporting
Benfica-Sp. Braga
8ª jornada:
Sp. Braga-Olhanense
F.C. Porto-Leiria
Portimonense-Benfica
Sporting-Rio Ave
9ª jornada:
Rio Ave-Sp. Braga
Leiria-Sporting
Académica-F.C. Porto
Benfica-Paços de Ferreira
10ª jornada:
Sp. Braga-Beira-Mar
F.C. Porto-Benfica
Sporting-Vitória de Guimarães
11ª jornada:
Vitória de Guimarães-Sp. Braga
Académica-Sporting
F.C. Porto-Portimonense
Benfica-Naval
12ª jornada:
Sp. Braga-Nacional
Beira-Mar-Benfica
Sporting-F.C. Porto
13ª jornada:
Leiria-Sp. Braga
F.C. Porto-Vitória de Setúbal
Portimonense-Sporting
Benfica-Olhanense
14ª jornada:
Vitória de Setúbal-Sporting
Sp. Braga-Académica
Paços de Ferreira-F.C. Porto
Benfica-Rio Ave
15ª jornada:
Leiria-Benfica
F.C. Porto-Marítimo
Sporting-Sp. Braga
16ª jornada:
Portimonense-Sp. Braga
Sporting-Paços de Ferreira
F.C. Porto-Naval
Académica-Benfica
17ª jornada:
Sp. Braga-Vitória de Setúbal
Benfica-Nacional
Beira Mar-F.C. Porto
Marítimo-Sporting
18ª jornada:
F.C. Porto-Rio Ave
Marítimo-Sp. Braga
Sporting-Naval
Vitória de Setúbal-Benfica
19ª jornada:
Benfica-Vitória de Guimarães
Sp. Braga-F.C. Porto
Olhanense-Sporting
20ª jornada:
F.C. Porto-Nacional
Sp. Braga-Paços de Ferreira
Sporting-Benfica
21ª jornada:
Benfica-Marítimo
Naval-Sp. Braga
Olhanense-F.C. Porto
Nacional-Sporting
22ª jornada:
F.C. Porto-Vitória de Guimarães
Sporting-Beira-Mar
Sp. Braga-Benfica
23ª jornada:
Olhanense-Sp. Braga
U. Leiria-F.C. Porto
Benfica-Portimonense
Rio Ave-Sporting
24ª jornada:
Sp. Braga-Rio Ave
Sporting- U. Leiria
F.C. Porto-Académica
Paços de Ferreira-Benfica
25ª jornada:
Beira-Mar-Sp. Braga
Benfica-F.C. Porto
Vitória de Guimarães-Sporting
26ª jornada:
Sp. Braga-Vitória de Guimarães
Sporting-Académica
Portimonense-F.C. Porto
Naval-Benfica
27ª jornada:
Nacional-Sp. Braga
Benfica-Beira Mar
F.C. Porto-Sporting
28ª jornada:
Sp. Braga-U. Leiria
Vitória de Setúbal-F.C. Porto
Sporting-Portimonense
Olhanense-Benfica
29ª jornada:
Sporting-Vitória de Setúbal
Académica-Sp. Braga
F.C. Porto-Paços de Ferreira
Rio Ave-Benfica
30ª jornada:
Benfica-U. Leiria
Marítimo-F.C. Porto
Sp. Braga-Sporting
FC Porto
5 jul 2010, 19:50
Liga: compare o calendário dos quatro candidatos ao título
Sp. Braga recebe os três grandes na segunda volta
Sp. Braga recebe os três grandes na segunda volta
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS