Acompanhe os jogos da 2ª jornada no AO VIVO do Maisfutebol
Sexta-feira:
RIO AVE-SP. BRAGA, 1-0
Crónica
Destaques
Confira a classificação e o calendário da Liga
Sábado:
SPORTING-P. FERREIRA, 1-1
Crónica
Destaques
MARÍTIMO-FC PORTO, 1-1
Crónica
Destaques
Domingo:
NACIONAL-U. MADEIRA, 17h00
Nacional
Convocados: Gottardi e Rui Silva; Zainadine, João Aurélio, Sequeira, Rui Correia, Miguel Rodrigues e Campos; Aly Ghazal, Boubacar, Nenê Bonilha, Washington, Luís Aurélio e Edgar Abreu; Soares, Salvador Agra, Camacho e Witi
Lesionados: -
Castigados: -
Impedidos: Wanderson e Gustavo Henrique ainda não estão inscritos.
U. Madeira
Convocados:
André Moreira e Rafael Alves;
Carlos Manuel, Zarabi, Paulinho, Paulo Monteiro, Diego Galo e Joãozinho;
Soares, Shehu, Gian Martins, Rúben Andrade, Breitner e Diogo Firmino;
Cádiz, Miguel Fidalgo, Élio Martins, Amilton e Danilo Dias
Lesionados: Tiago Ferreira e Ricardo Campos.
Castigados: -
ESTORIL-MOREIRENSE, 17h00
Estoril
Convocados: Kieszek e Georgemy; Yohan Tavares, Anderson Luís, Mano, Diakithé e Diego Carlos; Afonso Taira, Billal, Anderson Esiti, Bruno César, Mattheus, Babanco, Leandro Chaparro e Matheuzinho; Leo Bonatini, Gerso, Tijane e Dieguinho
Lesionados: Mendy. Bruno Miguel, Diogo Amado, Luiz Phellype e Kakuba com limitações.
Castigados: -
Moreirense
Convocados: Nilson e Stefanovic; Coronas, Sagna, Evaldo, Danielson, André Micael, Marcelo Oliveira e João Sousa; Patrick, Filipe Gonçalves, Alan Schons, Vitor Gomes, João Palhinha, Luís Carlos, Fati e Ernest; Boateng e Cardozo.
Lesionados: João Vieira e André Marques
Castigados: -
BOAVISTA-TONDELA, 17h00
Boavista
Convocados: -
Lesionados: Fábio Ervões e Bukia. Nwofor condicionado.
Castigados: Idris
Tondela
Convocados: Cláudio Ramos e Matt Jones; Bruno Nascimento, Berger, Kaká, Nuno Santos, Edu Machado e Tinoco; Lucas Souza, Bruno Monteiro, Hélder Tavares, Guzzo, Luís Alberto; Luís Machado, Murillo, Dolly Menga, Piojo e Nathan.
Lesionados: Wagner condicionado.
Castigados: -
V. GUIMARÃES-BELENENSES, 17h00
V. Guimarães
Convocados: -
Lesionados: Alex e Bruno Alves.
Castigados: -
Belenenses
Convocados: -
Lesionados: Carlos Martins
Castigados: -
AROUCA-BENFICA, 19h15
Arouca
Convocados: Bracalli e Rui Sacramento; Dabó, Jaílson, Lucas Lima, Borja Lopez, Sema Velasquez e Hugo Basto; Nuno Coelho, Adílson Goiano, David Simão, Nuno Valente e Artur; Nildo, Leandro, Ivo Rodrigues, Roberto, Maurides e Caio Rangel
Lesionados: -
Castigados: -
Benfica
Convocados: Ederson e Júlio César; Lisandro, Luisão, Eliseu, Sílvio, André Almeida e Nélson Semedo; Fejsa, Samaris, Gaitán, Ola John, Pizzi, Talisca, Victor Andrade e Carcela; Raúl Jiménez, Mitroglou, Jonas e Gonçalo Guedes.
Lesionados: Jardel, Taarabt e Salvio
Castigados: -
Segunda-feira:
ACADÉMICA-V. SETÚBAL, 20h00
Académica
Convocados:
Lesionados: Ricardo Nascimento.
Castigados: Makonda e Marinho.
V. Setúbal
Convocados: -
Lesionados: -
Castigados: -
Liga
23 ago 2015, 10:49
Aí está a 2ª jornada: convocados, crónicas e fotos
Veja quem joga e quem falha a segunda ronda
Veja quem joga e quem falha a segunda ronda
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS