Acompanhe os jogos
EM DIRETO
V. GUIMARÃES-BOAVISTA, 3-0
Sábado, 4 outubro
PENAFIEL-SPORTING, 0-4
Domingo, 5 outubro
ACADÉMICA-MOREIRENSE, 16h
Académica
Convocados: Cristiano e Lee; Aderlan, Capela, Iago Santos, Ricardo Nascimento, Lino e Ofori; Lucas Mineiro, Fernando Alexandre, Obiora, Nuno Piloto e Rui Pedro; Marinho, Magique, Schumacher, Rafael Lopes, Ivanildo e Salli.
Lesionados: Marcos Paulo, João Real
Castigados: -
Moreirense
Convocados: Marafona e Gideão; Paulinho, Coronas, Anilton, Danielson, Marcelo Oliveira e André Marques; Filipe Melo, André Simões, Diogo Cunha, Vítor Gomes e Rodrigo Battaglia; Arsénio, Alex, Cardozo, Gerso, Jorge Monteiro e João Pedro.
Lesionados: Bolívia
Castigados: -
P. FERREIRA-MARÍTIMO, 16h
P. Ferreira
Convocados: Rafael Defendi e António Filipe; Jaílson, Flávio Boaventura, Hélder Lopes, Ricardo Ferreira, Ricardo, Rafael Amorim e Nélson Pedroso; Seri, Sérgio Oliveira, Romeu, Manuel José, Minhoca e Vasco Rocha; Cícero, Hurreta, Edson Farias, Jaime Poulsen e Bruno Moreira.
Lesionados: Hurtado, Rodrigo Galo
Castigados: -
Marítimo
Convocados: Sallin e Wellington; João Diogo, Ruben Ferreira, Kaj, Gegé, Patrick Bauer e Luís Olim; Fernando Ferreira, Bruno Gallo, Fransérgio, Weeks, Alex Soares e Ibrahim; Vidales, Maazou, Ebinho e Edgar Costa
Lesionados: Igor Rossi, Danilo Pereira
Castigados: -
GIL VICENTE-ESTORIL, 16h
Gil Vicente
Convocados: Adriano, Caleb, Gabriel, Enza-Yamissi, Pecks, Gladstone, Jander, Ricardinho, Luan, Luís Silva, César Peixoto, Vítor, João Vilela, Diogo Valente, Diogo Viana, Avto, Paulinho, Marwan, Simi.
Lesionados: -
Castigados: -
Estoril
Convocados: Vagner e Kieszek; Yohan Tavares, Alex Kakuba, Anderson Luís, Mano, Emídio Rafael, Rúben Fernandes e Bruno Nascimento; Taira, Filipe Gonçalves, Anderson Esiti, Diogo Amado e Tozé; Bruno Lopes, Arthuro, Kléber, Sebá, Kuca e Ricardo Vaz.
Lesionados: Babanco, Bruno Miguel, Fernandinho e Balboa
Castigados: Cabrera
BENFICA-AROUCA, 18h
Benfica
Convocados: anunciados no dia do jogo
Lesionados: Fejsa, Rúben Amorim, Sílvio, Jara, Paulo Lopes e Sulejmani
Castigados: -
Arouca
Convocados: Mauro Goicoechea e Rui Sacramento; Ivan Balliu, Nuno Coelho, Miguel Oliveira, Diego, Tinoco, Nelsinho; Bruno Amaro, Rui Sampaio, David Simão, Hugo Monteiro, Artur, Nildo; Colitto, Pintassilgo, Diallo, André Claro e Roberto.
Lesionados: Serginho e Dabó
Castigados: -
FC PORTO-SP. BRAGA, 18h
FC Porto
Convocados: Fabiano e Andrés Fernández; Danilo, Martins Indi, Maicon, Alex Sandro, Marcano; Evandro, Herrera, Oliver Torres, Rúben Neves, Quintero; Quaresma, Brahimi, Jackson Martínez, Tello, Adrián López e Aboubakar.
Lesionados: Hélton e Casemiro
Castigados: -
Sp. Braga
Convocados: Kritciuk e Matheus; Sasso, Tiago Gomes, André Pinto, Marcelo Goiano, Baiano e Santos; Danilo, Custódio, Pedro Tiba, Luiz Carlos e Ruben Micael; Salvador Agra, Éder, Rafa, Zé Luís, Pedro Santos, Alan, Pardo.
Lesionados: Djavan
Castigados: -
NACIONAL-RIO AVE, 19h
Nacional
Convocados: Gottardi e Rui Silva; Zainadine, Miguel Rodrigues, Marçal, Rui Correia e Sequeira; Willyan, Ayala, Aly Ghazal, João Aurélio, Boubacar, Edgar Abreu e Gomaa; Suk, Reginaldo, Marco Matias, Rondon e Lucas João.
Lesionados: Ezzat
Castigados: -
Rio Ave
Convocados:
Lesionados: Prince
Castigados: Boateng
BELENENSES-V. SETÚBAL, 20h15
Belenenses
Convocados:
Lesionados: Nélson
Castigados: Miguel Rosa
V. Setúbal
Convocados: Lukas Raeder e Ricardo Batista; Vinicius, Pedro Queirós, Advíncula, Venâncio, Kiko e François; Ney Santos, Dani, Paulo Tavares, Ericson, Tiago Terroso e Schmidt; Miguel Pedro, Manú, Giovani, Ponce, Zequinha e Pelkas.
Lesionados: Forbes, Diego Maurício, Hélder Cabral, Yann, Lupeta
Belenenses
Convocados:
Lesionados: Nélson
Castigados: Miguel Rosa
V. Setúbal
Convocados: Lukas Raeder e Ricardo Batista; Vinicius, Pedro Queirós, Advíncula, Venâncio, Kiko e François; Ney Santos, Dani, Paulo Tavares, Ericson, Tiago Terroso e Schmidt; Miguel Pedro, Manú, Giovani, Ponce, Zequinha e Pelkas.
Lesionados: Forbes, Diego Maurício, Hélder Cabral, Yann, Lupeta