A 12.ª jornada da Liga portuguesa de futebol arranca esta sexta-feira e prolonga-se por quatro dias. Do Estádio do Dragão ao Marcolino de Castro, luta pelos pontos, desde a procura do topo da tabela à fuga aos lugares de descida.

O líder FC Porto abre a ronda com a receção ao Portimonense. No sábado, seguem-se mais três jogos, no domingo outros quatro e o Feirense-Marítimo encerra a jornada, na segunda-feira.

Mais uma jornada do principal campeonato português que pode acompanhar no Maisfutebol, AO MINUTO.

Confira as listas de convocados, os lesionados, os castigados e os indisponíveis de cada equipa para jogo.

SEXTA-FEIRA, 7 DEZEMBRO

FC PORTO-PORTIMONENSE, 4-1

SÁBADO, 8 DEZEMBRO

BELENENSES-DESP. CHAVES (15H30)

BELENENSES

Convocados:

Lesionados: Chaby, Caeiro, Nuno Tomás, Sagna

Castigados: Keita (suspenso quatro meses pela FIFA)

DESP. CHAVES

Convocados: Ricardo e António Filipe; Paulinho, Hugo Basto, Filipe Brigues, Marcão, Djavan e Luís Martins; Jefferson, Bressan, Eustáquio, Ghazaryan e Filipe Melo;Avto, William, André Luís, Platiny, Mika e Perdigão.

Lesionados: Lionn, Maras, Bruno Gallo, João Teixeira e Niltinho (lesionados).

Castigados:

TONDELA-SP. BRAGA (18H00)

TONDELA

Convocados: Cláudio Ramos, Diogo Silva e Pedro Silva; Ícaro, João Reis, Moufi, Ricardo Costa, Joãozinho e Ricardo Alves; Jaquité, Tembeng, Hélder Tavares, Peña, João Mendes e Bruno Monteiro; Xavier, Patrick, Murillo, Delgado e Cicho Arango.

Lesionados:

Castigados: Tomané

SP. BRAGA

Convocados:Tiago Sá, Marafona; Bruno Viana, Sequeira, Raul Silva, Marcelo Goiano; Fransérgio, Ryller, Palhinha, Claudemir, Fábio Martins, Eduardo, Xadas, João Novais; Ricardo Esgaio, Dyego Sousa, Wilson Eduardo, Ricardo Horta, Paulinho.

Lesionados: Matheus, Lucas, Pablo e Trincão.

Castigados:

VITÓRIA SETÚBAL-BENFICA (20H30)

VITÓRIA SETÚBAL

Convocados:

Lesionados: André Sousa, Alex Freitas

Castigados:

BENFICA

Convocados: Svilar e Odysseas; Grimaldo, Rúben Dias, Jardel e André Almeida; Fejsa, Gabriel, Cervi, Alfa Semedo, Zivkovic, Pizzi, Rafa, João Félix e Gedson; Jonas, Seferovic e Castillo.

Lesionados: Tyronne, Salvio

Castigados:

DOMINGO, 9 DEZEMBRO

MOREIRENSE-SANTA CLARA (15H00)

MOREIRENSE

Convocados:

Lesionados: Ricardo Almeida

Castigados: Loum

SANTA CLARA

Convocados:

Lesionados: Thiago Santana, Alfredo Stephens

Castigados: Fábio Cardoso

NACIONAL-BOAVISTA (15H00)

NACIONAL

Convocados:

Lesionados:

Castigados:

BOAVISTA

Convocados:

Lesionados: Falcone, Gabriel Nunes, Yusupha, Obiora

Castigados:

VITÓRIA SC-RIO AVE (17H30)

VITÓRIA SC

Convocados:

Lesionados: Celis, Francisco Ramos

Castigados:

RIO AVE

Convocados:

Lesionados: Ronan, Joca, Nuno Santos

Castigados:

SPORTING-DESP. AVES (20H00)

SPORTING

Convocados: Salin e Renan; Bruno Gaspar, Sebastián Coates, Mathieu, André Pinto e Jefferson; Gudelj, Bruno Fernandes, Acuña, Bruno César, Petrovic e Wendel; Nani, Diaby, Bas Dost, Montero e Jovane Cabral.

Lesionados: Raphinha, Battaglia

Castigados:

DESP. AVES

Convocados: Beunardeau e André Ferreira; Rodrigo, Ponck, Jorge Fellipe, Defendi, Nélson Lenho e Vítor Costa; Rúben Oliveira, Vítor Gomes, Falcão, Braga, Bura, El Adoua e Fariña;  Amilton, Nildo, Derley, Rodrigues e Hamdou.

Lesionados: Diego Galo.

Castigados:

Indisponíveis: Mama Baldé (emprestado pelo Sporting).

SEGUNDA-FEIRA, 10 DEZEMBRO

FEIRENSE-MARÍTIMO (20H15)

FEIRENSE

Convocados:

Lesionados: Crivellaro, Philipe Sampaio, Babanco (em dúvida), Sturgeon (em dúvida).

Castigados:

MARÍTIMO

Convocados:

Lesionados: Nanu

Castigados: