A
12ª jornada da Liga arrancou sexta-feira, no Estádio da Luz, com o Benfica a receber e a vencer a Académica por 3-0. A ronda prolonga-se até segunda-feira, com a visita do Rio Ave ao Estádio D. Afonso Henriques. Mais nove jogos que poderá acompanhar, minuto a minuto, no
AO VIVO do Maisfutebol.
SEXTA-FEIRA
BENFICA-ACADÉMICA, 3-0
Confira a classificação da Liga
SÁBADO
Belenenses- V. Setúbal (16h15):
veja as equipas oficiais
FC PORTO-P. FERREIRA, sábado (18h30)
FC Porto
Convocados: Casillas e Helton; Maxi Pereira, Maicon, Martins Indi, Marcano e Miguel Layún; Rúben Neves, Danilo, André André, Herrera e Evandro; Varela, Corona, Brahimi, Tello, Aboubakar e Alberto Bueno
Lesionados: Osvaldo
Castigados: Osvaldo
P. Ferreira
Convocados: Rafael Defendi e Marafona; João Góis, Bruno Santos, Hélder Lopes, Fábio Cardoso, Marco Baixinho e Ricardo; Romeu, Pelé, Andrezinho e Christian; João Silva, Diogo Jota, Bruno Moreira, Edson Farias, Fábio Martins e Barnes
Lesionados: Minhoca e Rodrigo António.
Castigados: -
MARÍTIMO-SPORTING, sábado (20h45)
Marítimo
Convocados: Salin e José Sá; Patrick Vieira, Briguel, João Diogo, Deyvison, Dirceu e Rúben Ferreira; Fransérgio, Alex Soares, Éber Bessa, Ghazaryan e Tiago Rodrigues; Lynneeker, Marega, Dyego Sousa, Baba e Xavier
Lesionados: Wellington.
Castigados: Raúl Silva e Edgar Costa.
Sporting
Convocados: Rui Patrício, Azbe Jug e Marcelo Boeck; João Pereira, Paulo Oliveira, Ewerton, Jefferson, Esgaio, Naldo, Jonathan Silva, William, Adrien Silva, João Mário, Gelson, Bryan Ruiz, Aquilani, André Martins, Podence, Matheus Oliveira, Tanaka e Montero.
Lesionados: Carlos Mané e Téo Gutiérrez.
Castigados: Slimani.
Árbitros: Rui Costa apita Marítimo-Sporting
UNIÃO MADEIRA-TONDELA, domingo (16h00)
U. Madeira
Convocados: ainda não foram divulgados.
Lesionados: Ricardo Campos e Kisley.
Castigados: -
Tondela
Convocados: Cláudio Ramos e Matt Jones; Bruno Nascimento, Oto'o Zué, Edu Machado, Tinoco e Kaká; Lucas Souza, Helder Tavares, Bruno Monteiro, Raphael Guzzo e Ruben Saldanha; Romário Baldé, Murillo, Salva Chamorro, Luís Machado, Dolly Menga e Nathan.
Lesionados: Luís Alberto.
Castigados: -
AROUCA-BOAVISTA, domingo (16h00)
Arouca
Convocados: Bracalli e Rui Sacramento; Lucas Lima, Nelsinho, Gegé, Borja López, Velázquez, Hugo Basto e Dabó; Nuno Coelho, Adílson Goiano, Pintassilgo, Nuno Valente e Artur; Leandro, Ivo Rodrigues, Vuletich, Maurides, Zequinha e Hugo Monteiro.
Lesionados: David Simão, Nildo, Karl e Roberto;
Castigados: David Simão.
Boavista
Convocados: ainda não foram divulgados.
Lesionados: Carlos Santos, Fábio Ervões, Afonso Figueiredo e Tiago Mesquita.
Castigados: -
Lista dos melhores marcadores: Jonas, Slimani e Dyego Sousa no pódio
ESTORIL-NACIONAL, domingo (16h00)
Estoril
Convocados: Pawel Kieszek, Georgemy e Rúben Dionísio; Yohan Tavares, Anderson Luís, Mano e Diego Carlos; Afonso Taira, Billal, Anderson Esiti, Diogo Amado, Mattheus, Babanco, Leandro Chaparro e Matheuzinho; Léo Bonatini, Gerso, Luiz Phellype e Dieguinho.
Lesionados: Diakhité. Mendy e Tijane limitados.
Castigados: -
Nacional
Convocados: Rui Silva e Kevin; João Aurélio, Campos, Rui Correia, Miguel Rodrigues, Zainadine e Sequeira; Aly Ghazal, Edgar Abreu, Washington, Nenê Bonilha, Willyan e Luís Aurélio; Salvador Agra, Soares, Gustavo Henrique e Witi.
Lesionados: Alan Henrique limitado.
Castigados: -
MOREIRENSE-SP. BRAGA, domingo (17h00)
Moreirense
Convocados: Nilson e Stefanovic; Coronas, Sagna, Evaldo, André Micael, Danielson e João Sousa; Filipe Gonçalves, André Fontes, Vítor Gomes, Palhinha, Luís Carlos, Fati, Rafa Sousa, e Iuri Medeiros; Boateng e Rafael Martins.Lesionados: André Marques, Cardozo e João Vieira.
Castigados: Marcelo Oliveira.
Indisponível: Battaglia (emprestado pelo Sp. Braga)
Sp. Braga
Convocados: Kritciuk e Matheus; Boly, André Pinto, Baiano, Djavan e Marcelo Goiano; Luiz Carlos, Román, Aarón, Rafa, Alan, Vukcevic e Mauro; Wilson Eduardo, Rui Fonte e Stojiljkovic.
Lesionados: Crislan condicionado.
Castigados: -
V. GUIMARÃES-RIO AVE, segunda-feira (20h00)
V. Guimarães
Convocados: ainda não foram divulgados.
Lesionados: Alex.
Castigados: -
Rio Ave
Convocados: ainda não foram divulgados.
Lesionados: Tarantini limitado.
Castigados: -
Liga
5 dez 2015, 15:42
Aí está a 12ª jornada: veja quem pode jogar e quem fica de fora
Saiba tudo sobre a próxima ronda que começa já esta sexta-feira
Saiba tudo sobre a próxima ronda que começa já esta sexta-feira
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS