David Ferrer, primeiro cabeça-de-serie do Portugal Open, estreia-se esta quarta-feira no court central frente ao francês Edouard Roger-Vasselin que, na primeira ronda, deixou pelo caminho o luxemburguês Gilles Muller.
O tenista espanhol, 4º classificado no ranking ATP, foi repescado à última hora para render Juan Martin del Potro, forçado a desistir devido a uma virose. Depois de ter ficado isento na primeira ronda, Ferrer faz esta quarta-feira o primeiro jogo frente Roger-Vasselin, 80º do ranking, que teve uma primeira ronda tranquila, com apenas um «set» (6-1) frente ao luxemburguês Gilles Muller que abandonou o jogo por lesão.
O sorteio da segunda ronda vai ainda colocar frente a frente Stanislas Wawrinka, segundo cabeça-de-série do torneio, ao espanhol Albert Ramos.
Gastão Elias, se vencer esta terça-feira o argentino Horacio Zeballos, também já sabe que depois irá jogar com Denis Istomin, tenista uzbeque, atual 46º do ranking ATP.
Jogos da segunda ronda do Portugal Open
David Ferrer-Roger Vasselin
Victor Hanescu-Benoit Paire
Andreas Seppi-Alejandro Falla
Robin Haase-Tommy Robredo
Carreno Busta-David Goffin
Paolo Lorenzi-Fabio Fognini
Zeballos ou Gastão Elias-Denis Istomin
Albert Ramos-Stanislas Wawrinka
Programa do terceiro dia do Portugal Open
COURT CENTRAL:
Sorana Cirstea (Roménia)-Kaia Kanepi (Estónia)
David Ferrer (Espanha)-Edouard Roger-Vasselin (França)
Paolo Lorenzi (Itália)-Fabio Fognini (Itália/4)
Pablo Carreno-Busta (Espanha)-David Goffin (Bélgica)
CENTRALITO:
Yanina Wickmayer (Bélgica)-Carla Suarez Navarro (Espanha)
Victor Hanescu (Roménia)-Paire Benoit (França)
Monica Puig (Porto Rico)-Francesca Schiavone (Itália)
Ayumi Morita (Japão)-Urszula Radwanska (Polónia) ou Dominika Cibulkova (Eslováquia)
COURT 1:
Shuai Peng (China)-Romina Oprandi (Suíça)
Galina Voskoboeva (Cazaquistão)-Svetlana Kuznetsova (Rússia)
Anastasia Pavlyuchenkova (Rússia)-Estrella Cabeza Candela (Espanha)
Frederico Gil (Portugal)/Pedro Sousa (Portugal)-Jamie Murray (GB)/John Peers (AUS)
COURT 2:
Frederico Ferreira Silva (Portugal)/Leonardo Tavares (Portugal)-David Marrero (Espanha)/Marcelo Melo (Brasil)
Monica Niculescu (Roménia)-Elena Vesnina (Rússia)
Robin Haase (Holanda)/Igor Sijsling (Holanda)-Santiago Gonzalez (México)/Scott Lipsky (Estados Unidos)
Darija Jurak (Croácia/4)/Katalin Marosi (Hungria/4) ou Vania King (Estados Unidos)/Monica Niculescu (Roménia)-Tamira Paszek (Áustria)/Anna Tatishvili (Geórgia)
COURT 3:
Alla Kudryavtseva (Rússia)/Anastasia Rodionova (Rússia)-Teliana Pereira (Brasil)/Valeria Savinykh (Rússia)
Raquel Kops-Jones (Estados Unidos)-Abigail Spears (Estados Unidos)-Stephanie Foretz Gacon (França)/Eva Hrdinova (República Checa)
COURT 4:
Daria Gavrilova (Rússia)/Bárbara Luz (Portugal)-Hao Ching Shan (TPE)/Kristina Mladenovic (França)
Jonathan Erlich (Israel)/Dominic Inglot (Grã-Bretanha)-Rohan Bopanna (Índia)/Andy Ram (Israel)
Mikhail Elgin (Rússia)/Denis Istomin (Usbequistão)-Daniel Gimeno Traver (Espanha)/Horacio Zeballos (Argentina)
Ténis
30 abr 2013, 19:03
Portugal Open: David Ferrer estreia-se frente a Roger Vasselin
Calendário da segunda ronda
Calendário da segunda ronda
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS