A 23.ª jornada do Campeonato de Portugal realizou-se este domingo e não trouxe mudanças nos líderes de série. Vizela, Gondomar, União de Leiria e Praiense continuam no comando, respetivamente das séries A à D.

Em posição de play-off de subida estão ainda Trofense, Lusitânia Lourosa, Vilafranquense e Real SC. Recorde-se que as equipas classificadas dos 14.º ao 18.º lugar descem aos campeonatos distritais.

Confira os resultados e as classificações.

SÉRIE A – RESULTADOS

Chaves Satélite-Felgueiras, 0-1

Trofense-Fafe, 0-0

Limianos-Pedras Salgadas, 1-4

Vilaverdense-Montalegre, 1-3

São Martinho-Maria da Fonte, 2-1

Gil Vicente-Mirandela, 1-0

Taipas-Vizela, 0-1

Mirandês-Torcatense, 0-1

Oliveirense-Merelinense, 1-0

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Vizela, 52 pontos; 2.º: Trofense, 50; 3.º: Fafe, 47; 4.º: Felgueiras, 44; 5.º: São Martinho, 43; 6.º: Mirandela, 40; 7.º: Chaves Satélite, 33; 8.º: Montalegre, 28; 9.º: Merelinense, 26; 10.º: Pedras Salgadas, 26; 11.º: Maria da Fonte, 23; 12.º: Torcatense, 22; 13.º: Oliveirense, 20; 14.º: Limianos, 18; 15.º: Taipas, 17; 16.º: Vilaverdense, 11; 17.º: Mirandês, 10; 18.º: Gil Vicente [os pontos dos gilistas não contas, devido ao Caso Mateus, que vai valer a promoção automática à Primeira Liga em 2018/2019].

SÉRIE B – RESULTADOS

Sanjoanense-Paredes, 1-0

Coimbrões-Cesarense, 2-2

Lusitano Vildemoinhos-Amarante, 1-1

União Madeira-Penalva Castelo, 0-0

Pedras Rubras-Lusitânia Lourosa, 1-1

Sp. Mêda-Sp. Espinho, 0-2

Águeda-Marítimo B, 1-2

Gondomar-Cinfães, 0-0

Gafanha-Leça, 1-2

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Gondomar, 45 pontos; 2.º: Lusitânia Lourosa, 43; 3.º: Sp. Espinho, 41; 4.º: Lusitano Vildemoinhos, 40; 5.º: Sanjoanense, 40; 6.º: Paredes, 37; 7.º: Águeda, 35; 8.º: Amarante, 34; 9.º: Marítimo B, 34; 10.º: Coimbrões, 33; 11.º: União da Madeira, 32; 12.º: Gafanha, 28; 13.º: Cinfães, 26; 14.º: Pedras Rubras, 25; 15.º: Penalva Castelo, 24; 16.º: Leça, 23; 17.º: Cesarense, 19; 18.º: Sp. Mêda, 1.

SÉRIE C – RESULTADOS

União Leiria-Fátima, 1-0

Sintrense-Alcains, 1-1

Torreense-Mação, 0-0

Vilafranquense-Oliveira Hospital, 2-0

Anadia-Sertanense, 0-0

Alverca-Santa Iria, 3-2

Nogueirense-Peniche, 0-1

Oleiros-BC Branco, 1-1

Caldas-Loures, 1-1

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: União Leiria, 51 pontos; 2.º: Vilafranquense, 46; 3.º: Anadia, 45; 4.º: BC Branco, 42; 5.º: Sintrense, 41; 6.º: Torreense, 39; 7.º: Oliveira Hospital, 37; 8.º: Nogueirense, 34; 9.º: Oleiros, 32; 10.º: Fátima, 28; 11.º: Caldas, 27; 12.º: Loures, 24; 13.º: Alverca, 24; 14.º: Sertanense, 23; 15.º: Santa Iria, 20; 16.º: Peniche, 18; 17.º: Mação, 13; 18.º: Alcains, 12.

SÉRIE D – RESULTADOS

Vasco da Gama Vidigueira-Ferreiras, 4-0

Louletano-Amora, 1-0

Real-Moura, 2-0

Sacavenense-Sp. Ideal, 2-1

Olímpico Montijo-Redondense, 3-1

Oriental-Armacenenses, 1-1

Angrense-Casa Pia, 0-0

Praiense-Olhanense, 0-0

Pinhalnovense-1.º Dezembro, 2-2

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Praiense, 55 pontos; 2.º: Real, 47; 3.º: Oriental, 43; 4.º: Casa Pia, 40; 5.º: Olhanense, 38; 6.º: Amora, 38; 7.º: Olímpico Montijo, 37; 8.º: 1.º Dezembro, 35; 9.º: Sacavenense, 31; 10.º: Pinhalnovense, 31; 11.º: Armacenenses, 30; 12.º: Sp. Ideal, 30; 13.º: Louletano, 27; 14.º: Vasco da Gama Vidigueira, 23; 15.º: Angrense, 21; 16.º: Moura, 20; 17.º: Ferreiras, 14; 18.º: Redondense, 1.