O
Maisfutebol compilou todos os desafios da dupla jornada de compromissos internacionais que se avizinha que incluem jogadores a actuar no principal escalão do futebol português.
Sexta-feira, 7 de Outubro
Mangala (F.C. Porto) titular pela França Sub-21
Schaars (Sporting) não foi opção no triunfo da Holanda
Defour (F.C. Porto) e Witsel (Benfica) estiveram na vitória da Bélgica sobre o Cazaquistão
Alvaro Pereira e Maxi (Benfica) foram titulares; Fucile e Rodríguez (FC Porto) entraram pelo Uruguai na vitória sobre a Bolívia de Saucedo (V. Guimarães)
Jean Sony (Rio Ave) entrou na segunda parte na goleada do Haiti
Sábado, 8 de Outubro
Matías (Sporting) marcou pelo Chile, mas não evitou desaire frente a Argentina de Otamendi (FC Porto), titular, e Rinaudo (Sporting), suplente utilizado
Peru de Rodríguez (Sporting) vence Paraguai de Cardozo (Benfica)
Hulk (FC Porto) jogou no triunfo do Brasil sobre a Costa Rica
Zâmbia-Libia (Apuramento CAN 2012), 14h
Djamal (Sp. Braga) pela Libia
Nigéria-Guiné Conakri (Apuramento CAN 2012), 14h
Elderson (Sp. Braga) pela Nigéria
Guiné-Bissau-Angola (Apuramento CAN 2012) 15h
Djalma (FC Porto) por Angola
Edson e Jonas (U. Leiria), Sami (Marítimo), Ivanildo (Olhanense), Eridson e Backar (P. Ferreira) pela Guiné-Bissau
Cabo Verde-Zimbabué (Apuramento CAN 2012) 16h
Djaniny (U. Leiria), Heldon (Marítimo), Nivaldo (Académica) e Dady (Olhanense) por Cabo Verde
Estados Unidos-Honduras (particular) ,23h
Onyewu (Sporting) pelos Estados Unidos
Terça-feira, 11 de Outubro
China-Iraque (Apuramento Mundial 2014), 13h15
Zhang (Beira-Mar) pela China
Roménia-França Sub-21(Apuramento Euro 2013), 17h
Mangala (FC Porto) pela França
Alemanha-Bélgica (Apuramento Euro 2012), 18h
Defour (FC Porto) e Witsel (Benfica) pela Bélgica.
Suécia-Holanda (Apuramento Euro 2012), 19h
Schaars (Sporting) pela Holanda
Bulgária-País de Gales (Apuramento Euro 2012), 19h05
Bojinov (Sporting) pela Bulgária
Bolívia-Colômbia (Apuramento Mundial 2014), 21h
Saucedo (V. Guimarães) pela Bolívia
Guarín e James (FC Porto) pela Colômbia
Haiti-Curaçau (Apuramento Mundial 2014), 21h
Jean Sony (Rio Ave) pelo Haiti
Paraguai-Uruguai (Apuramento Mundial 2014), 23h45
Cardozo (Benfica) pelo Paraguai
Alvaro Pereira, Fucile e Rodríguez (FC Porto) e Maxi (Benfica) pelo Uruguai
Chile-Peru
(Apuramento Mundial 2014), 23h45
Matías Fernandez (Sporting) pelo Chile
Alberto Rodríguez (Sporting) pelo Peru
Quarta-feira, 12 de Outubro
Venezuela-Argentina (Apuramento Mundial 2014), 1h50
Otamendi (FC Porto), Gaitán (Benfica), Insúa e Rinaudo (Sporting) pela Argentina
México-Brasil (particular), 2h30
Hulk (FC Porto) e Elias (Sporting) pelo Brasil
Internacional
8 out 2011, 12:54
Selecções: todos as partidas com «portugueses»
Agenda de jogos internacionais envolvendo jogadores da I Divisão portuguesa. Saiba tudo sobre os craques do seu clube.
JTF
Agenda de jogos internacionais envolvendo jogadores da I Divisão portuguesa. Saiba tudo sobre os craques do seu clube.
JTF
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS