A 21.ª jornada da Liga arranca esta sexta-feira com a vitória do líder Benfica sobre o Arouca (3-0).
Já o FC Porto desloca-se ao terreno do V. Guimarães este sábado (20h30), num dia com mais três encontros: Tondela-Feirense, logo de manhã, e V. Setúbal-Desp. Chaves e Estoril-Paços Ferreira à tarde.
No domingo é a vez do Sporting jogar em Moreira de Cónegos, mas o Nacional também recebe o Belenenses e o Sp. Braga desloca-se ao Bessa para defrontar o Boavista.
A ronda fecha depois na segunda-feira com o Rio Ave-Marítimo.
Como habitual, pode seguir estes jogos todos
AO MINUTO no
Maisfutebol, site e aplicações móveis que lhe dão conta dos golos com notificações.
Sexta-feira, 10 de fevereiro
Sábado, 11 de fevereiro
TONDELA
Convocados: Cláudio Ramos e Ricardo Janota; Jailson, David Bruno, Kaká, Pica, Rafael Amorim, Lystcov e Ruca; Hélder Tavares, Claude Gonçalves, Dylan, Pité e Pedro Nuno; Jhon Murillo, Miguel Batista, Batista e Heliardo.
Lesionados:
Castigados: Osorio e Murilo Freitas
FEIRENSE
Convocados:
Lesionados: Platiny em dúvida.
Castigados: -
V. SETÚBAL
Convocados:
Lesionados: Bruno Varela e Fábio Cardoso.
Castigados: -
DESP. CHAVES
Convocados: António Filipe, Patrão, Rafa, Perdigão, Bressan, Nuno André Coelho, Pedro Tiba, Fall, Rodrigo, Nélson, Emanuel, Pedro Queirós, Braga, Carlos Ponck, Fábio Martins, Davidson, Massaia e William.
Lesionados: Ricardo, Felipe Lopes, Mahaus e Hamdou.
Castigados: Rafael Batatinha.
ESTORIL
Convocados:
Lesionados: Mattheus Oliveira, Nuno Lopes e Thiago Cardoso.
Castigados: -
PAÇOS FERREIRA
Convocados:
Rafael Defendi e Mário Felgueiras;
Bruno Santos, João Góis, Gégé, Marco Baixinho e Pedro Monteiro;
Pedrinho, Mateus, Filipe Melo, Minhoca, André Leal, Christian e Vasco Rocha;
Welthon, Luiz Phellype, Barnes e Medeiros.
Lesionados: Ricardo e Miguel Vieira.
Castigados: -
V. GUIMARÃES
Convocados: Douglas e Miguel Silva; Bruno Gaspar, Josué, Pedro Henrique, Moreno, Prince, Konan e Rúben Ferreira; Joseph, Zungu, Celis, João Aurélio, Tozé e Bernard; Hurtado, Sturgeon, Raphinha, Texeira e Rafael Martins.
Lesionados: Rafael Miranda
Castigados:
Outros: Marega e Hernâni não podem jogar, por pertencer ao FC Porto.
FC PORTO
Convocados:
Lesionados: -
Castigados: -
Domingo, 12 de fevereiro
NACIONAL
Convocados:
Lesionados: Victor Garcia, Sequeira e Witi.
Castigados: -
BELENENSES
Convocados:
Lesionados:
Castigados:
MOREIRENSE
Convocados:
Lesionados:
Castigados:
Outros: Ary Papel, por pertencer ao Sporting.
SPORTING
Convocados:
Lesionados: Bruno César e Joel Campbell.
Castigados: -
BOAVISTA
Convocados:
Lesionados: Hamzaoui e Henrique.
Castigados: -
SP. BRAGA
Convocados:
Lesionados: Velázquez
Castigados: Rafael Assis e Vukcevic.
Segunda-feira, 13 de fevereiro
RIO AVE
Convocados:
Lesionados:
Castigados:
MARÍTIMO
Convocados:
Lesionados: -
Castigados: Éber Bessa.
RELACIONADOS
Nomeações: Carlos Xistra no V. Guimarães-FC Porto