Terminou este domingo a fase regular do Campeonato de Portugal e já são conhecidos todos os apurados para o play-off de subida à II Liga. Fafe, Sp. Espinho e Vilafranquense juntaram-se a Vizela, Lusitânia Lourosa, União Leiria e Praiense na próxima fase, sendo que, nesta altura, na série D, o Casa Pia é o outro apurado, ainda que haja um processo disciplinar em curso, relativamente ao jogo com o Olhanense, em Olhão.

O sorteio do play-off realiza-se na próxima quinta-feira, 16 de maio, na Cidade do Futebol, sendo que primeiros e segundos classificados da mesma série não podem defrontar-se na primeira eliminatória.

Ficaram consumados também todos os despromovidos, do 14.º ao 18.º lugar, sendo que o 13.º colocado na série A - onde está o Gil Vicente, cujos jogos não contaram devido ao Caso Mateus e promoção à Liga em 2019/2020 - também desce.

Confira os resultados e classificações finais após as 34 jornadas.

Série A:

Gil Vicente-Limianos, 5-0

Chaves Satélite-Taipas, 2-1

União Torcatense-Felgueiras, 1-4

Maria da Fonte-Montalegre, 4-0

Mirandês-Mirandela, 4-1

São Martinho-Merelinense, 1-0

AD Fafe-Vizela, 1-1

Trofense-AD Oliveirense, 1-1

Vilaverdense-Pedras Salgadas, 2-4

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Vizela, 75 pontos; 2.º: AD Fafe, 70; 3.º: São Martinho, 69; 4.º: Trofense, 67; 5.º: Felgueiras, 64; 6.º: Mirandela, 49; 7.º: Chaves Satélite, 47; 8.º: Merelinense, 42; 9.º: Montalegre, 40; 10.º: Pedras Salgadas, 39; 11.º: Maria da Fonte, 37; 12.º: AD Oliveirense, 37; 13.º: Limianos, 37; 14.º: União Torcatense, 29; 15.º: Mirandês, 21; 16.º: Taipas, 18; 17.º: Vilaverdense, 15; 18.º: Gil Vicente, 0 [pontos não atribuídos devido ao Caso Mateus e promoção à Liga em 2019/2020].

Série B:

Gafanha-Sp. Espinho, 0-4

Lusitânia Lourosa-Paredes, 1-0

Leça-Penalva Castelo, 2-0

Gondomar-Águeda, 0-0

Pedras Rubras-Cinfães, 2-2

Cesarense-Amarante, 0-0

Sanjoanense-Lusitano Vildemoinhos, 4-1

União da Madeira-Marítimo B, 0-2

Coimbrões-Sp. Mêda, 4-2

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Sp. Espinho, 69 pontos; 2.º: Lusitânia Lourosa, 69; 3.º: Gondomar, 64; 4.º: Águeda, 60; 5.º: Lusitano Vildemoinhos, 59; 6.º: Sanjoanense, 55; 7.º: Amarante, 54; 8.º: Coimbrões, 49; 9.º: Marítimo B, 49; 10.º: Paredes, 46; 11.º: União da Madeira, 44; 12.º: Leça, 43; 13.º: Pedras Rubras, 42; 14.º: Cinfães, 41; 15.º: Gafanha, 37; 16.º: Penalva Castelo, 28; 17.º: Cesarense, 25; 18.º: Sp. Mêda, 2.

Série C:

Fátima-Alcains, 3-1

Santa Iria-Oliveira do Hospital, 3-2

Caldas-Torreense, 3-0

Alverca-Loures, 1-0

Sertanense-Peniche, 4-0

União de Leiria-Benfica e Castelo Branco, 2-1

Vilafranquense-AD Nogueirense, 2-1

Sintrense-Mação, 5-0

Anadia-Oleiros, 3-1

CLASSIFICAÇÃO: União de Leiria, 75 pontos; 2.º: Vilafranquense, 72; 3.º: Anadia, 71; 4.º: Benfica e Castelo Branco, 62; 5.º: Sintrense, 54; 6.º: Oliveira do Hospital, 52; 7.º: Alverca, 51; 8.º: Caldas, 46; 9.º: Oleiros, 45; 10.º: Torreense, 44; 11.º: Fátima, 43; 12.º: Loures, 41; 13.º: Sertanense, 41; 14.º: AD Nogueirense, 41; 15.º: Santa Iria, 35; 16.º: Alcains, 23; 17.º: Peniche, 23; 18.º: Mação, 15.

Série D:

1.º Dezembro-Redondense, 5-0

Moura-Olhanense, 1-5

Angrense-Oriental, 0-2

Real SC-Casa Pia, 2-0

Amora-Ferreiras, 3-0

Pinhalnovense-Sp. Ideal, 0-2

Praiense-Vasco da Gama Vidigueira, 1-0

Olímpico Montijo-Armacenenses, 1-2

Louletano-Sacavenense, 2-0

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Praiense, 77 pontos; 2.º: Casa Pia, 70; 3.º: Real SC, 69; 4.º: Oriental, 64; 5.º: Olhanense, 63; 6.º: Amora, 60; 7.º: 1.º Dezembro, 51; 8.º: Armacenenses, 51; 9.º: Louletano, 50; 10.º: Olímpico Montijo, 49; 11.º: Sp. Ideal, 47; 12.º: Pinhalnovense, 45; 13.º: Sacavenense, 39; 14.º: Vasco da Gama Vidigueira, 33; 15.º: Moura, 30; 16.º Angrense, 30; 17.º: Ferreiras, 17; 18.º: Redondense, 2.