Hoje vai ser notícia
Da prova de Miguel Oliveira ao Sporting-Paços, sem esquecer o que se passa lá fora
O primeiro domingo do mês promete emoções fortes, seja com a bola de futebol a rolar ou em duas rodas, por exemplo.
É que depois da vitória na Indonésia, Miguel Oliveira tem o Grande Prémio da Argentina de Moto GP. Está marcado para as 19 horas, e pode ser acompanhado no Maisfutebol.
PUB
Tal como todos os jogos da Liga, como é habitual. E neste domingo há três: Marítimo-Tondela (15h30), Moreirense-Vitória de Guimarães (18h00) e Sporting-Paços de Ferreira a fechar o dia (20h30).
O líder FC Porto entra em campo apenas na segunda-feira, mas na véspera haverá conferência de imprensa de Sérgio Conceição, por volta do meio-dia, para antecipar o jogo com o Santa Clara.
No que diz respeito ao futebol internacional, o principal destaque vai para o Barcelona-Sevilha (20h), mas referência também para a visita da Roma de José Mourinho à Sampdoria (17h) ou um sempre palpitante duelo entre Juventus e Inter (19h45).
Nas modalidades o principal destaque vai para a Liga de basquetebol, que proporciona um Sporting-Benfica (15h) e um FC Porto-Oliveirense (17h).
O que há para acompanhar neste domingo:
I Liga, 28.ª jornada:
Marítimo - Tondela, 15:30 (SportTV1): Raul Caires
Moreirense - Vitória de Guimarães, 18:00 (SportTV1): Bruno José Ferreira
PUB
Sporting - Paços de Ferreira, 20:30 (SportTV1): Ricardo Gouveia
____________________________________________________________
II Liga, 28.ª jornada:
Académica - Casa Pia, 11:00 (SportTV1)
Desportivo de Chaves - Nacional, 14:00 (SportTV )
Farense - Sporting da Covilhã, 14:00
Estrela da Amadora - Vilafranquense, 19:00 (Canal 11).
____________________________________________________________
Liga italiana, 31.ª jornada:
Fiorentina - Empoli, 11:30
Atalanta - Nápoles, 14:00 (SportTV3)
Udinese - Cagliari, 14:00
Sampdoria - Roma, 17:00 (SportTV3)
Juventus - Inter Milão, 19:45 (SportTV3).
____________________________________________________________
Liga alemã, 28.ª jornada (horas de Lisboa):
Augsburgo - Wolfsburgo, 14:30 (Eleven 2)
Borussia Mönchengladbach - Mainz, 16:30 (Eleven 2).
____________________________________________________________
PUB
Liga espanhola, 30.ª jornada (horas de Lisboa):
Athletic Bilbau - Elche, 13:00 (Eleven 1)
Betis - Osasuna, 15:15 (Eleven 1)
Granada - Rayo Vallecano, 17:30 (Eleven 3)
Valência - Cádiz, 17:30 (Eleven 1)
FC Barcelona - Sevilha, 20:00 (Eleven 1).
____________________________________________________________
Liga inglesa, 31.ª jornada:
West Ham - Everton, 14:00 (SportTV2)
Tottenham - Newcastle, 16:30 (SportTV2).
____________________________________________________________
Liga francesa, 30.ª jornada:
Estrasburgo - Lens, 12:00
Clermont - Nantes, 14:00 (Eleven 4)
Metz - Mónaco, 14:00 (Eleven 3)
Montpellier - Brest, 14:00
Troyes - Reims, 14:00
Lyon - Angers, 16:05 (Eleven 4)
Paris Saint-Germain - Lorient, 19:45 (Eleven 2).
____________________________________________________________
Basquetebol
Liga, 2.ª fase, 1.ª jornada:
PUB
Grupo A:
Sporting - Benfica, 15:00
FC Porto - Oliveirense, 17:00.
____________________________________________________________
Ciclismo
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres, com a participação de Rui Oliveira (UAE-Emirates), na Bélgica.
____________________________________________________________
Hóquei em patins
Campeonato Nacional, 23.ª jornada, até 03:
Marinhense - Benfica, 15:00.
____________________________________________________________
Motociclismo
MotoGP: Grande Prémio da Argentina, 3.ª prova do Mundial, com a participação de Miguel Oliveira (MotoGP), no Circuito Termas de Rio Hondo (horas de Lisboa):
Moto3, warm up, às 13:30 (SportTV4), e corrida, às 16:00 (SportTV4)
Moto2, warm up, às 14:00 (SportTV4), e corrida, às 17:20 (SportTV4)
MotoGP, warm up, às 14:30 (SportTV4) e corrida, às 19:00 (SportTV4).
____________________________________________________________
PUB