Hoje vai ser notícia
Seleção de sub-21 cumpre o segundo jogo na caminhada rumo ao Euro
A Seleção Nacional de sub-21 cumpre esta terça-feira o segundo jogo da fase de qualificação para o Europeu da categoria, frente à Bielorrússia.
O encontro está agendado para as 14h00.
PUB
Ainda a nível de seleções, são vários os jogos de qualificação para o Europeu de 2024, assim como para a qualificação sul-americana para o Mundial 2026, com destaque para o jogo da Argentina de Otamendi e Di Maria. Os campeões do Mundo jogam na Bolívia, numa das deslocações mais duras para os futebolistas, uma vez que se joga a 3.600 metros de altitude. E no sábado há deslocação do Benfica a Vizela...
No ciclismo, prossegue a Volta a Espanha, com a participação de João Almeida e Rui Oliveira (UAE Emirates), Nelson Oliveira (Movistar), Rui Costa (Intermarché-Circus-Wanty) e André Carvalho (Cofidis).
Esta terça-feira, é dia da 16.ª etapa, que liga Liencres Praia a Bejes, num percurso de 120,5 quilómetros.
OS JOGOS DESTA TERÇA-FEIRA
Futebol
Qualificação para o Campeonato Europeu de Futebol Sub-21 Eslováquia2025, 6.ª jornada.
Grupo G, com a participação da seleção portuguesa:
Bielorrússia - Portugal, 14:00 (horas de Lisboa, Canal 11)
PUB
Ilhas Faroé - Croácia, 18:00 (horas de Lisboa)
Andorra - Grécia, 18:00.
Jogos de apuramento para o Europeu de 2024, até 19/11.
6.ª jornada (horas de Lisboa):
Grupo A:
Espanha - Chipre, 19:45 (SportTV5)
Noruega - Geórgia, 19:45
Grupo C:
Itália - Ucrânia, 19:45 (SportTV3)
Malta - Macedónia do Norte, 19:45
Grupo F:
Bélgica - Estónia, 19:45 (SportTV4)
Suécia - Áustria, 19:45 (SportTV6)
Grupo I:
Suíça - Andorra, 19:45
Israel - Bielorrússia, 19:45
Roménia - Kosovo, 19:45.
Termina Fase de apuramento para a Taça de África das Nações 2023 (CAN2023), 6.ª jornada (horas de Lisboa):
Grupo C:
Camarões – Burundi, 20:00.
Fase de qualificação para o Mundial 2026, zona sul-americana, 2.ª jornada (horas de Lisboa):
Bolívia - Argentina, 21:00
Equador - Uruguai, 22:00
Venezuela - Paraguai, 23:00
PUB
Chile - Colômbia, 01:30 (dia 13 em Lisboa)
Peru - Brasil, 03:00 (dia 13 em Lisboa).
Torneio Internacional de Pinatar, em Múrcia, Espanha, com a participação da seleção portuguesa de sub-17:
Portugal - Marrocos, 12:00 locais (11:00 em Lisboa).
Jogos particulares (horas de Lisboa):
Azerbaijão - Jordânia, 17:00
Escócia - Inglaterra, 19:45 (SportTV2)
Alemanha - França, 20:00 (SportTV1).
Hóquei em patins
Prossegue Campeonato da Europa de sub-19, em Seedorf, na Suíça, até 16 (horas de Lisboa):
Grupo A:
Áustria – Portugal, 14:00
Inglaterra – Suíça, 18:00
Grupo B:
Itália – Alemanha, 16:00
França – Espanha, 20:00