Hoje vai ser notícia
Sub-21 à procura da quarta vitória
Depois da seleção principal, esta terça-feira será a vez da seleção de Sub-21 também dar um passo firme em relação à qualificação para o Europeu da categoria (Euro2025), com a equipa comandada por Rui Jorge à procura da quarta vitória consecutiva no Grupo G, em Guimarães, frente à Grécia.
Depois do triunfo sobre Andorra (3-0) e das duas goleadas à Bielorrússia (5-0 fora e 6-1 em casa), a seleção de sub-21 pode chegar aos 12 pontos esta terça-feira, num jogo que tem início marcado para as 19h00.
PUB
No resto da Europa, jogam-se mais sete jogos da fase de qualificação para o Euro2024, com natural destaque para a receção da Inglaterra à Itália, os dois finalistas do Euro2020 que agora lutam pelo primeiro lugar do Grupo C num jogo marcado para o Estádio de Wembey (19h45).
Do futebol saltamos para as modalidades, com vários clubes portugueses também envolvidos em competições europeias.
No andebol, por exemplo, o Benfica estreia-se na fase de grupos da Liga Europeia com uma visita à Nantes (19h45) em jogo do Grupo A. Na mesma competição, o ABC Braga/UMinho vai à Eslováquia medir forças com o Povazska Bystrica (17h45), em jogo do Grupo D. No Grupo H, o Sporting recebe os polacos do Chrobry Glogow (19:45) no Pavilhão João Rocha.
Já no basquetebol, o FC Porto também se estreia no Grupo E da Taça Europa, com um jogo na Suécia, frente ao Norrkoping Dolphins (18h00).
Os jogos que pode ver esta terça-feira
Qualificação para o Europeu de Sub-21 (8.ª jornada):
PUB
Portugal-Grécia, 19h00
Jogo particular da seleção de sub-20:
Inglaterra - Portugal, 19:00.
Europeu de 2024 (fase de qualificação):
Inglaterra - Itália, 19:45 (SportTV1)
Malta - Ucrânia, 19:45
Sérvia - Montenegro, 19:45 (SportTV4)
Lituânia - Hungria, 19:45 (SportTV5)
Finlândia - Cazaquistão, 17:00 (SportTV1)
Irlanda do Norte - Eslovénia, 19:45
San Marino - Dinamarca, 19:45 (SportTV6).
Mundial 2026 (zona sul-americana, 3.ª jornada de qualificação):
Venezuela - Chile, 22:00
Paraguai - Bolívia, 23:30
Equador - Colômbia, 00:30 (dia 18 de Lisboa)
Uruguai - Brasil, 01:00 (dia 18 de Lisboa)
Peru - Argentina, 03:00 (dia 18 de Lisboa).
Jogos particulares:
Angola - RD Congo, no Estádio do Bonfim
Japão - Tunísia, 11:10
Coreia do Sul - Vietname, 12:00
Macedónia do Norte - Arménia, 14:00
Cabo Verde - Ilhas Comores, 14:00
PUB
Arábia Saudita - Mali, 16:00
Líbia - Níger, 16:30
Estónia - Tailândia, 17:00
Albânia - Bulgária, 17:00
Emirados Árabes Unidos - Líbano, 17:00
Bahrain - Filipinas, 17:00
Guiné (Conacri) - Gabão, 19:00
Somália - Serra Leoa, 19:30
Austrália - Nova Zelândia, 19:45
Costa do Marfim - África do Sul, 20:00
França - Escócia, 20:00 (SportTV3)
México - Alemanha (Chicago, EUA), 01:00 (dia 18 em Lisboa, SportTV1)
Estados Unidos - Gana, 01:30 (dia 18 em Lisboa).
Andebol (Liga Europeia, fase de grupos, 1.ª jornada):
Nantes, Fra - Benfica, Por, 20:45 locais (19:45 em Lisboa, BTV)
Povazska Bystrica, Svq - ABC Braga/UMinho, Por, 18:45 locais (17:45 em Lisboa)
Sporting, Por - Chrobry Glogow, Pol, 19:45.
Baquetebol (Taça Europa, fase de grupos, 1.ª jornada):
Norrkoping Dolphins, Sue - FC Porto, Por, 19:00 locais (18:00 em Lisboa).
PUB