FPF: Fernando Gomes confirmado como candidato único à direção
Terminou o prazo para apresentação de candidaturas nesta quarta-feira
O prazo para apresentação de candidaturas às eleições da Federação Portuguesa de Futebol terminou nesta quarta-feira, com Fernando Gomes confirmado como candidato único à direção do organismo, no ato eleitoral marcado para 4 de junho.
O atual líder federativo entregou ao secretário-geral Paulo Lourenço as listas propostas, na Cidade do Futebol, e na companhia de José Luís Ramalho, mandatário da candidatura e presidente da Associação de Futebol de Beja.
PUB
As listas de Fernando Gomes contemplam novas lideranças para o Conselho de Arbitragem (José Fontelas Gomes) e Conselho de Disciplina (José Manuel Meirim), onde também não apareceram alternativas às eleições. O Conselho Fiscal e Conselho de Disciplina vão manter os presidentes, embora a estrutura não se mantenha exatamente igual.
Lista candidata aos órgãos sociais da FPF:
Direção:
Fernando Soares Gomes da Silva (presidente)
Presidente LPFP (vice-presidente)
Membros da Direção (por ordem alfabética)
Carlos Alberto da Costa Coutada
Elísio Amorim Carneiro
Hermínio José Sobral de Loureiro Gonçalves
PUB
Humberto Manuel Jesus Coelho
João Manuel Vieira Pinto
Mónica Susana Carvalho Jorge
Pedro Miguel Carreiro Resendes
Pedro Miguel Pereira Dias
Rui Manuel Carreira Manhoso
Rui Rodrigues Olim Marote (suplente)
José Júlio de Carvalho Peyroteo Martins Couceiro (suplente)
Joaquim Manuel Evangelista da Silva (suplente)
José Pereira de Oliveira (suplente)
Amadeu Garcia de Andrade Poço (suplente)
Eduardo Humberto Silveira Pereira (suplente)
Assembleia Geral:
José Luís Fazenda Arnaut Duarte (presidente)
Carlos Alberto Veiga Moura Alves (vice-presidente)
José Bento Freire Pinto (secretário)
Carlos Fernando Alves Pires de Almeida Farinha (suplente)
Hugo Ricardo Gonçalves Alves (suplente)
Conselho Fiscal:
Ernesto Ferreira da Silva (presidente)
João Correia de Oliveira
Horácio Manuel Piriquito Casimiro
José António Matias Araújo (suplente)
PUB
Paulo Jorge Fonseca de Oliveira (suplente)
Conselho de Arbitragem
José Manuel Teixeira Fontelas Gomes (presidente)
Secção Profissional:
João Francisco Lopes Ferreira (vice-presidente)
Bertino da Cunha Miranda (vogal)
Ricardo António Gomes Duarte (vogal)
Luís Alberto Duarte Ferreira (suplente)
Carlos Jorge da Silva Amado (suplente)
Secção Não Profissional:
Paulo Manuel Gomes da Costa (vice-presidente)
Jorge Manuel Farinha Nunes (vogal)
Ana Raquel Morais Pinto Brochado Maia (vogal)
João Manuel Simões da Rocha (vogal)
José Manuel Martins Albino (suplente)
Hélder Herculano Pimentel Medeiros (suplente)
Secção de Classificações:
Aurélio Dias Pinto Afonso (vice-presidente)
Lucílio Cardoso Cortez Baptista (vogal)
Albano Rocha Fialho (vogal)
Pedro Miguel da Costa Nunes Portugal (suplente)
Luís Manuel Almeida Martins Pais (suplente)
PUB
Conselho de Disciplina:
José Manuel Martins Meirim da Silva (presidente)
Secção Profissional:
João Manuel Belchior
Maria José Carvalho de Almeida
Isabel Alexandra Duarte Perfeito Lestra Gonçalves
Ricardo Jorge Rodrigues Pereira
Fernando Licínio Lopes Martins
Eduardo Augusto Alves Vera-Cruz Pinto
Orlando Filipe da Silva Mendes (suplente)
José Maria Coutinho de Almeida (suplente)
Fernanda Filomena Peralta dos Santos (suplente)
Secção Não profissional:
Álvaro Manuel Reis Baptista
Vítor Manuel Pereira Carvalho
Leonel Santos Gonçalves
Jorge Manuel da Cruz Amaral
Tito Jorge Quintela Crespo
Alice Coelho Rodrigues Castro
Francisco António Grade Dias Neves (suplente)
Daniel Herlânder Rodrigues Felizardo (suplente)
António Belo Salvado Pratas (suplente)
Conselho de Justiça:
Manuel Fernando dos Santos Serra (presidente)
PUB
Fernando Manuel Azevedo Moreira
Jorge Manuel Lopes de Sousa
António Bento São Pedro
José Joaquim Monteiro Sampaio e Nora
Vítor Guilherme de Matos Filipe
António Sérgio Coelho de Matos
Francisco António Vasconcelos Pimenta do Vale (suplente)
José António de Freitas de Carvalho (suplente)
José Alberto Guedes Poças Falcão (suplente)
José Alberto Ferreira Nunes Barata (suplente)