Hoje vai ser notícia
Sub-21 têm novo jogo de preparação para o Euro
A seleção portuguesa de sub-21 entra novamente em ação com uma partida particular que serve de preparação para o próximo Campeonato da Europa da categoria. A partir das 19h00, a equipa comandada por Rui Jorge defronta a Noruega.
Já os sub-20, defrontam a Chéquia (15h00), também num encontro particular, enquanto os sub-19 recebem a Croácia em Barcelos (17h00), em jogo da Ronda de Elite de qualificação para o Europeu.
PUB
Por sua vez, os sub-17 defrontam a Chéquia no Fontelo.
Decorrem ainda vários jogos da qualificação para o Europeu 2024, com destaque para o Escócia-Espanha. Nota ainda para os particulares entre seleções, como o Japão-Colômbia, Alemanha-Bélgica ou Argentina-Curaçau.
Esta terça-feira marca também o regresso do plantel do FC Porto aos treinos, depois de três dias de folga.
A AGENDA DESTA SEGUNDA-FEIRA
Seleção portuguesa de sub-21
Portugal - Noruega, 19:00 (Estádio do Varzim)
Seleção portuguesa de sub-20
República Checa - Portugal, 16:30 locais (15:30 em Lisboa)
Jogos de apuramento para o Europeu de 2024
2.ª jornada:
Grupo A:
Geórgia - Noruega, 17:00 (SportTV1)
Escócia - Espanha, 19:45 (SportTV1)
Grupo D:
Turquia - Croácia, 19:45 (SportTV3)
País de Gales - Letónia, 19:45 (SportTV5)
Grupo I:
PUB
Suíça - Israel, 19:45 (SportTV4)
Roménia - Bielorrússia, 19:45
Kosovo - Andorra, 19:45
Seleção portuguesa de sub-18
Portugal - Finlândia, 11:00 (Estádio Municipal de Alpendorada)
Ronda de Elite de qualificação para o Europeu de Sub-19
Grupo 4:
Portugal - Croácia, 17:00 (Estádio Cidade de Barcelos)
Suécia - República Checa, 17:00 (Centro Desportivo de Fão)
Ronda de Elite de qualificação para o Europeu de Sub-17
Portugal - República Checa, 15:00 (Estádio Municipal do Fontelo)
Jogos particulares
Japão - Colômbia (Osaka, Taça Kirim), 11:20
Coreia do Sul - Uruguai, 12:00
Uzbequistão - Venezuela, 19:00
Marrocos - Peru, 19:30
Alemanha - Bélgica, 19:45 (SportTV2)
Arábia Saudita - Bolívia, 20:00
Argentina - Curaçau (Santiago del Estero, Argentina), 01:00 (dia 29 em Lisboa, SportTV1)
Covilhã
PUB
Assembleia-Geral do Sporting da Covilhã, para votação da transformação da Sociedade Desportiva Unipessoal por Quotas (SDUQ) em Sociedade Anónima Desportiva (SAD), no auditório das sessões solenes da Universidade da Beira Interior, às 20:00.
França
Justiça: audiência do caso do litígio que opõe o treinador Marcelo Bielsa ao Marselha
Andebol
Liga Europeia, oitavos de final, 2.ª mão
Flensburg-Handewitt, Ale - Benfica, Por, 18:45 locais (17:45 em Lisboa, BTV)
Sporting, Por - Bidasoa Irun, Esp, 19:45 (Sporting TV)
Nacional, jogo em atraso da 16.ª jornada
FC Porto - Avanca, 20:00
Basquetebol
Euroliga, 31.ª jornada