Hoje vai ser notícia
Benfica, Sporting e Sporting de Braga decidem futuro na Liga Europa
É dia de decisões para as equipas portuguesas nas competições europeias.
Benfica, Sporting e Sporting de Braga jogam a segunda mão do play-off de acesso aos oitavos de final da Liga dos Campeões.
PUB
Os encarnados, depois da vitória na Luz por 2-1 frente ao Toulouse, jogam em solo francês, às 17h45. À mesma hora, o Sp. Braga visita o Qarabag, com uma desvantagem de 4-2.
O Sporting, que venceu na Suíça por 3-1, joga mais tarde (20h00).
Pode seguir todos estes jogos AO MINUTO no Maisfutebol.
Nota ainda para a seleção portuguesa de futebol de praia, que defronta a Bielorrússia nos quartos de final do Mundial.
Quantos às modalidades, o FC Porto visita o Barcelona na Liga dos Campeões de andebol.
Na justiça, prossegue julgamento da Operação Malapata, com as alegações finais.
OS JOGOS DESTA QUINTA-FEIRA:
Play-off de acesso aos oitavos de final da Liga Europa, 2.ª mão
Friburgo, Ale - Lens, Fra, 17:45 (SportTV4)
Toulouse, Fra - Benfica, Por, 17:45 (SIC)
Qarabag, Aze - Sporting de Braga, Por, 17:45 (SportTV2)
PUB
Rennes, Fra - AC Milan, Ita, 17:45 (SportTV3)
Roma, Ita - Feyenoord, Hol, 20:00 (SportTV2)
Marselha, Fra - Shakhtar Donetsk, Ucr, 20:00 (SportTV3)
Sporting, Por - Young Boys, Sui, 20:00 (SportTV1)
Sparta Praga, Che - Galatasaray, Tur, 20:00 (SportTV4)
Play-off de acesso aos oitavos de final da Liga Conferência Europa, 2.ª mão
Campeonato do Mundo de futebol de praia
Quartos de final
Brasil - Japão, 11:30
Irão - Itália, 15:30
Bielorrússia - Portugal, 13:00
EAU - Taiti, 17:00
Liga italiana, jogo em atraso da 21.ª jornada
Torino - Lazio, 19:45
Justiça
Prossegue julgamento da Operação Malapata, Juízo Central Criminal, Juiz 15, Tribunal de São João Novo, no Porto, às 09:30
O principal arguido César Boaventura está acusado pelos crimes de burla, falsificação de documentos, representação fraudulenta de jogadores, entre outros. Alegações finais.
PUB
Andebol
Liga dos Campeões, fase de grupos, 12.ª jornada
Telekom Veszprém, Hun - GOG, Din, 18:45 locais (17:45 em Lisboa)
FC Barcelona, Esp - FC Porto, Por, 20:45 locais (19:45 em Lisboa, Porto Canal)
Basquetebol
Jogos da fase de qualificação para o EuroBasket 2025
Grupo A
Eslovénia - Ucrânia, 18:00 locais (17:00 em Lisboa)
Portugal - Israel (Pavilhão Multiusos de Odivelas), 19:15