Hoje vai ser notícia
Sporting recebe o V. Guimarães e FC Porto vai a casa do Casa Pia, dia de El Clássico e Grande Prémio de Fórmula 1 da China
Domingo com muito desporto! O Sporting recebe o V. Guimarães, às 20h30, e tem a oportunidade de colocar mais um dedo na Taça. O FC Porto vai a casa do Casa Pia, às 18h. O Desp. Chaves recebe o Estoril, e o Famalicão joga em casa com o Portimonense, ambos às 15h30.
A II Liga portuguesa também vai ter vários jogos e vai ser jogada a segunda mão das «meias» da Taça de Portugal feminina, entre o Sporting e o Benfica, às 17h15.
PUB
Em Espanha, dia de El Clásico, com o líder Real Madrid a receber o Barcelona de João Félix e João Cancelo.
Destaque para o jogo entre o Dortmund e o Leverkusen (16h30), o Fulham-Liverpool (16h30), o PSG-Lyon (20h) e a outra meia-final da Taça de Inglaterra, entre o Coventry City e o Manchester United.
Na Fórmula 1, é dia de Grande Prémio da China, com Max Verstappen a partir da pole position.
Os Boston Celtics de Neemias Queta jogam às 18h, frente aos Miami Heat, no primeiro jogo do playoff da NBA.
TUDO O QUE PODE VER ESTE DOMINGO:
I LIGA - 30.ª jornada:
Desportivo de Chaves - Estoril Praia, 15:30 (SportTV3)
Famalicão - Portimonense, 15:30 (SportTV1)
Casa Pia - FC Porto, 18:00 (SportTV2)
Sporting - Vitória de Guimarães, 20:30 (SportTV1)
II Liga - 30.ª jornada: Oliveirense - Belenenses, 11:00 (SportTV1)
Académico de Viseu - Mafra, 14:00 (SportTV )
PUB
Länk Vilaverdense - Marítimo, 15:30 (SportTV5).
Taça de Portugal feminina, meias-finais, 2.ª mão:
Racing Power - Sporting de Braga, 16:00
Sporting - Benfica, 17:15 (canal 11)Espanha
Liga espanhola, 32.ª jornada, até 22 (horas de Lisboa):
Getafe - Real Sociedad, 13:00 (Eleven 3)
Almeria - Villarreal, 15:15
Alavés - Atlético de Madrid, 17:30 (Eleven 3)
Real Madrid - FC Barcelona, 20:00 (Eleven 1).
Alemanha
Liga alemã, 30.ª jornada (horas de Lisboa):
Werder Bremen - Estugarda, 14:30 (Eleven 2)
Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen, 16:30 (Eleven 2)
Friburgo - Mainz, 18:30 (Eleven 5).
Reino Unido
Liga inglesa, 34.ª jornada:
Everton - Nottingham Forest, 13:30 (Eleven 1)
Aston Villa - Bournemouth, 15:00 (Eleven 4)
Crystal Palace - West Ham, 15:00 (Eleven 3)
Fulham - Liverpool, 16:30 (Eleven 1).
Itáiia
PUB
Liga italiana, 33.ª jornada, até 22 (horas de Lisboa):
Sassuolo - Lecce, 11:30 (SportTV2)
Torino - Frosinone, 14:00 (SportTV2)
Salernitana - Fiorentina, 17:00 (SportTV6)
Monza - Atalanta, 19:45 (SportTV3).
França
Liga francesa, 30.ª jornada (horas de Lisboa):
Le Havre - Metz, 14:00
Lille - Estrasburgo, 14:00 (Eleven 5)
Reims - Monpellier, 14:00
Brest - Mónaco, 16:05 (Eleven 5)
Toulouse - Marselha, 18:00 (Eleven 4)
Paris Saint-Germain - Lyon, 20:00 (Eleven 2).
Reino Unido
Coventry
Taça de Inglaterra, meias-finais:
Coventry City - Manchester United, 15:30 (SportTV4)
Andebol
Espanha
Eslováquia
Taça Europeia feminina, meias-finais, 1.ª mão:
Rocasa Gran Canaria, Esp - Bm Elche, Esp, 13:30 locais (12:30 em Lisboa)
Iuventa Michalovce, Svk - Benfica, Por, 17:00 locais (16:00 em Lisboa).
Atletismo
PUB
Turquia
Antalya
Campeonatos do Mundo de equipas de marcha, em Antalya, Turquia, com a participação de portugueses, às 12:55 locais (10:55, horas de Lisboa).
Qualificação olímpica.
Portugal
Braga:Braga,Guimarães
Estafeta da Amizade, às 09:30, com partida na Universidade do Minho, no Campus de Azurém, em Guimarães e chegada no Pólo da Universidade do Minho de Braga, Campus de Gualtar.
A prova inclui uma caminhada pelas ruas da cidade de Braga.
Reino Unido
Londres
Maratona de Londres, Reino Unido.
Portugal
Lisboa:Lisboa
Lisbon Eco Marathon, às 08:30, com partida e chegada na Alameda Cardeal Cerejeira, Parque Eduardo VII, em Lisboa.
Portugal
Viseu:Moimenta da Beira
Campeonatos Nacionais de Corrida em Montanha, variante descer, em Moimenta da Beira, às 15:30.
Portugal
Viseu:Moimenta da Beira
PUB
Taça de Portugal de Corrida em Montanha, 2.ª jornada, em Moimenta da Beira, às 10:30.
Automobilismo
Itália
Imola
6 Horas de Imola, 2.ª prova do Mundial de Resistência (WEC), no Autódromo Enzo e Dino Ferrai, em Imola, Itália, às 13:00 locais (12:00 em Lisboa).
China
Xangai
Grande Prémio da China, 5.ª prova do Mundial de Fórmula 1, em Xangai, às 08:00 (horas de Lisboa, SportTV4).
Croácia
Termina Rali da Croácia, 4.ª prova do Mundial de ralis (WRC).
Bélgica
Spa
12 Horas de Spa-Francorchamps, 2.ª prova das 24H Series, com a participação de Álvaro Parente, na Bélgica (horas de Lisboa):
Corrida, às 09:50.
Basquetebol
Estados Unidos
NBA, play-off, 1.º jogo (horas de Lisboa):
Boston Celtics - Miami Heat, 18:00 (SportTV5)
Los Angeles Clippers - Dallas Mavericks, 20:30 (SportTV2)
PUB
Milwaukee Bucks - Indiana Pacers, 00:00 (dia 22 em Lisboa)
Oklahoma City Thunder - Pelicans, 02:30 (dia 22 em Lisboa).
Ciclismo
Brasil
Araxá
Termina Taça de Mundo de XCO (cross-country olímpico) e (XCC cross-country curto), 2.ª etapa, com a participação de Ana Santos, em Araxá, Minas Gerais, no Brasil, até 21.
Prova de XCO, sub-23 - Ana Santos, às 10:30 locais (14:30 em Lisboa).
Portugal
Açores:Ponta Delgada
Taça de Portugal de DHI, nas Sete Cidades, Ponta Delgada.
Manga de qualificação, às 09:45 locais (10:45 em Lisboa)
Final, às 10:45 locais (11:45 em Lisboa).
Turquia
Volta à Turquia, com a participação de Iúri Leitão (Caja Rural), até 28.
Bélgica
Liège - Bastogne - Liège, com a participação de João Almeida (UAE Emirates), na Bélgica.
Desporto
Espanha
PUB
Madrid
Prémios Laureus (programa para a comunicação social), no Centro Media do Palácio de Cibeles, em Madrid, Espanha (chegada para a comunicação social, às 09:00 locais, 08:00 em Lisboa).
Sessão "El Clasico: The Greatest Game – For Fans and Playerts", às 10:00 locais (09:00 em Lisboa)
Martina Navratilova/Boris Becker: Conferência de imprensa, às 11:30 locais (10:30 em Lisboa)
"Jogos Olímpicos e Paralímpicos - Paris 2024 e para além deles - Antevendo os Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Paris até Los Angeles 2028", às 14:00 locais (13:00 em Lisboa)
Sessão da Academia Laureus, às 15:15 locais (14:15 em Lisboa)
Mesa-redonda de râguebi, às 17:15 locais (16:15 em Lisboa)
Boas-vindas à comunicação social internacional, com Fabio Capello, ex-treinador e futebolista, às 18:00 locais (17:00 em Lisboa).
Portugal
Lisboa:Lisboa
Candidatura "Todos pelo Porto" promove sessão "Conversas com o Presidente", na qual Jorge Nuno Pinto da Costa e outros elementos da lista aos órgãos sociais do FC Porto partilham as ideias do seu programa e estão disponíveis para ouvir os sócios e adeptos.
PUB
Almoço convívio com sócios, no Altis Grand Hotel, Rua Castilho, 11, em Lisboa, às 12:30.
Portugal
Faro:Faro
Conferência de imprensa do treinador do Farense, José Mota, de antevisão do jogo com o Benfica para a I Liga, na sala de imprensa do Estádio de São Luís, às 12:15.
Portugal
Campeonato de Portugal, 2.ª fase, subida, 1.ª jornada.
Série 1:
Limianos - São João de Vêr, 16:00
Pevidém - Amarante, 16:00
Série 2:
Lusitânia - Moncarapachense, 15:00 locais (16:00 em Lisboa)
Vitória de Setúbal - Santarém, 16:00.
Portugal
Campeonato Nacional de Juvenis, 2.ª fase, apuramento de campeão/manutenção e descidas, 8.ª jornada.
Futsal
Portugal
Braga:Braga
Castelo Branco:Fundão
Liga, 21.ª jornada:
Sporting de Braga - Caxinas, 18:30
Fundão - Benfica, 18:30.
Marrocos
PUB
Rabat
Termina Taça das Nações Africanas (Afcon), em Rabat, Marrocos (horas de Lisboa):
Jogo de atribuição do 3.º lugar, às 17:00.
Final, às 18:00 (SportTV6).
Ginástica
Azerbaijão
Baku
Termina Taça do Mundo de Ginástica Rítmica, em Baku, Azerbaijão.
Golfe
Emirados Árabes Unidos
Abu Dhabi
Termina Abu Dhabi Challenge, Challenge Tour, em Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos, com a participação de Pedro Figueiredo, Tomás Melo Gouveia e Ricardo Santos.
Hóquei no gelo
Eslováquia
Bratislava
5.ª edição da Development Cup, com a participação da seleção portuguesa, em Bratislava, na Eslováquia, até 25:
Portugal - Colômbia, 13:15 locais (12:15, horas de Lisboa).
Judo
Itália
Lignano
Termina Taça Europeia de juniores Lignano 2024, com a participação de Manuel Baptista (-81 kg), em Itália.
PUB
França
Le Mans
24 Horas de Le Mans, 1.ª prova do Mundial de Resistência (EWC), no Circuito Bugatti, em Le Mans, França.
Ténis
Portugal
Porto:Maia
Termina 30.ª edição da Taça Internacional Maia Jovem, no Complexo de Ténis da Maia.
Roménia
Bucareste
Termina torneio de Bucareste, na Roménia, com a participação de Nuno Borges, em pares.
Estados Unidos
Flórida
Termina challenger de Tallahassee, na Flórida, Estados Unidos.
Portugal
Lisboa:Oeiras
Termina challenger de Oeiras, masculinos e femininos, no Complexo de Ténis do Jamor.
Terminam torneios de Barcelona (Esp) e Munique (Ale), masculinos, e de Estugarda (Ale) e Rouen (Fra), femininos.
Voleibol
Portugal
Braga:Guimarães
Liga, 3.ª fase, play-offs, 3.º jogo (se necessário):
PUB
Taça Federação, play-off 10 (Vencedor 7/Vencedor 8):
Vitória de Guimarães - Castêlo da Maia, 18:30.
Portugal
Porto:Porto
Liga feminina, 3.ª fase, elite, play-off final, apuramento de campeão, 2.º jogo:
PV2014 Colégio Efanor - FC Porto, 18:00 (A Bola TV).