Hoje vai ser notícia
Muitos jogos de seleções (mas não pode perder o Brasil-Argentina)
Fica definida, esta terça-feira, a última vaga de qualificação direta para o Euro 2024. Croácia e País de Gales vão decidir quem fica em segundo lugar no Grupo D e garante, desde já, a presença na Alemanha no próximo ano.
Decorrem ainda vários jogos entre seleções, com destaque para a América do Sul. E é uma boa notícia para quem precisa de combater as insónias.
PUB
Ao início da madrugada, a partir das 00h30, joga-se um dos maiores clássicos de seleções. Brasil e Argentina medem forças no Maracanã, no apuramento para o Mundial 2026.
TUDO O QUE PODE VER ESTA TERÇA-FEIRA
Jogos de apuramento para o Europeu de 2024
10.ª e última jornada:
Grupo B:
Grécia - França, 19:45 (SportTV1)
Gibraltar - Países Baixos (Estádio Algarve), 19:45 (SportTV2)
Grupo D:
Croácia - Arménia, 19:45 (SportTV4)
País de Gales - Turquia, 19:45 (SportTV3)
Grupo I:
Roménia - Suíça, 19:45 (SportTV5)
Andorra - Israel, 19:45
Kosovo - Bielorrússia, 19:45
Jogos particulares
Áustria - Alemanha, 19:45
República da Irlanda - Nova Zelândia, 19:45
Polónia - Letónia, 19:45
Qualificação para o Europeu de Sub-17 2024
PUB
Grupo 5:
Albânia - Montenegro, 16:00 (Estádio Municipal da Marinha Grande)
República Checa - Portugal, 16:00 (Estádio Dr. Magalhães Pessoa)
Fase de apuramento para o Mundial2026, zona sul americana
Paraguai - Colômbia, 23:00 (SportTV6)
Uruguai - Bolívia, 23:30
Equador - Chile, 23:30 (SportTV2)
Brasil - Argentina, 00:30 (dia 22 em Lisboa, SportTV1)
Peru - Venezuela, 02:00 (dia 22 em Lisboa)
Fase de apuramento para o Mundial2026, zona africana
Grupo A:
Etiópia - Burkina Faso, 19:00
Grupo B:
Sudão do Sul - Mauritânia, 16:00
Togo - Senegal, 16:00 (SportTV2)
Grupo C:
Lesoto - Benim, 13:00
Ruanda - África do Sul, 13:00
Grupo D:
Essuatíni - Cabo Verde, 13:00 (SportTV1)
Maurícias - Angola, 16:00 (SportTV1)
Líbia - Camarões, 16:00
Grupo E:
Tanzânia - Marrocos, 19:00
Grupo G:
PUB
Botsuana - Guiné Conacri, 13:00
Somália - Uganda, 13:00
Grupo H:
Malawi - Tunísia, 13:00
São Tomé e Príncipe - Namíbia, 16:00 (SportTV3)
Grupo I:
Ilhas Comores - Gana, 16:00
Andebol
Liga Europeia de andebol, fase de grupos, 4.ª jornada
Grupo A:
Rhein-Neckar Löwen, Ale - Benfica, Por, 18:45 locais (17:45 em Lisboa)
Grupo D:
Skjern Handbold, Din - ABC/UMinho, Por, 18:45 locais (17:45 em Lisboa)
Grupo H:
Sporting, Por - Mol Tatabanya, Hun, 19:45 (Sporting TV).