III Divisão (14ª jornada): resultados e classificações
Mirandela, Famalicão, Cinfães, Nogueirense, 1º Dezembro, Sesimbra, Ribeira Brava e Angrense lideram
Conheça os resultados e classificações da III Divisão, após a realização da 14ª jornada.
SÉRIE A:
PUB
Vianense-Santa Maria, 2-2
Amares-Caçadores Taipas, 0-0
Vieira-Mirandela, 0-0
Valenciano-Esposende, 0-3
Melgacense-Limianos, 0-0
Fão ¿ Maria da Fonte, 1-1
Classificação: Mirandela, 25 pontos; Fão, 24; Vianense, Limianos e Melgacense, 22; Santa Maria, 21; Caç.Taipas, 20; Esposende, 19 e Maria Fonte, 19; Amares, 17; Vieira, 15; Valenciano, 2.
SÉRIE B:
Amarante-Joane, 3-1
Leça-Famalicão, 0-0
Paredes-Serzedelo, 0-1
Candal-Rebordosa, 0-0
Sousense-Vila Meã, 2-0
Mondinense-Oliveira do Douro, 2-0
Classificação: Famalicão, 25 pontos; Candal, 24; Amarante, Joane, Sousense, Paredes, 22; Serzedelo, 21, Leça, 19; Rebordosa, 18; Mondinense, 15; Vila Meã, 13; Ol. Douro, 1.
SÉRIE C:
Oliveira Frades-Alba, 0-2
Alpendorada-Penalva do Castelo, 2-0
Fiães-Lusitânia Lourosa, 1-1
Avanca-São João de Ver, 2-1
Bustelo-Sampedrense, 0-0
Cinfães-Aguiar da Beira, 2-0
PUB
Classificação: Cinfães, 30 pontos; S. João Ver, 25; Bustelo, 24; Avanca, 21; Lusitânia, 18; Alpendorada, Sampedrense e P. Castelo, 17; Fiães, 15; Alba, 14; Ol. Frades, 11; Aguiar Beira, 9.
SÉRIE D:
Académico Viseu-Gândara, 7-0
Nogueirense-Águias Moradal, 2-0
Oliveira do Bairro-Vigor Mocidade, 2-1
Sourense-Marinhense, 4-0
Monsanto-Tocha, 1-1
Riachense-Benfica Castelo Branco, 2-1
Classificação: Nogueirense, 29 pontos; Riachense, 28; Monsanto, 26; Ol. Bairro e Acad. Viseu, 24; Sourense, 22; Marinhense, 18; Benf. C. Branco, 17;Ág.Tocha e Moradal, 15; Vigor Mocidade, 13; Gândara, 3.
SÉRIE E:
Oeiras-Crato, 3-0
Peniche-Sacavenense, 2-1
Bombarralense-Caldas, 3-1
Sintrense-Odivelas, 2-0
Tojal-Alcochetense, 0-1
Malveira-1.º Dezembro, 0-1
Classificação: 1º Dezembro, 30 pontos; Sintrense e Alcochetense, 25; Peniche , 23; Caldas, 21; Sacavenense e Oeiras, 18; Bombarrelense, 17; Crato e Tojal, 16; Oeiras, 15; Odivelas, 13; Malveira, 12.
PUB
SÉRIE F:
Esperança Lagos-Cova Piedade, 3-0
Messinense-Fabril Barreiro, 0-1
Odemirense-Estrela Vendas Novas, 0-3
Moura-Beira-Mar, 7-0
União Montemor-Pescadores Costa Caparica, 0-0
Sesimbra-Aljustrelense, 2-1
Classificação: Sesimbra e E. Vendas Novas, 27; Moura, 24; Esp. Lagos e Odemirense, 22; Fabril e Messinense, 20; Aljustrelense, 19; U. Montemor e Pescadores, 17; Cova Piedade, 10; Beira-Mar, 0.
SÉRIE MADEIRA:
Câmara de Lobos-Ribeira Brava, 2-1
Cruzado Canicense-Machico, 3-3
Portosantense-Estrela Calheta, 3-1
Juventude Gaula-Santacruzense, 1-1
Santana-Xavelhas, 1-1
1.º Maio-Bom Sucesso, 3-2
Classificação: Ribeira Brava, 31 pontos; Cruzado Canicense, 30; Portosantense, 24; Juv. Gaula e Câmara de Lobos, 21; E. Calheta, 20; Machico e 1º Maio, 20; Santana, 17; Santacruzense, 14; Bom Sucesso, 5; Xavelhas, 4.
SÉRIE AÇORES (12ª JORNADA):
Santiago-Lusitânia, 2-2
PUB
Prainha-Boavista São Mateus, adiado para 16 Janeiro
Vilanovense-Vitória do Pico, 3-2
Capelense-Micaelense, 0-0
Angrense-Ideal, 2-0
Classificação: Angrense, 24 pontos; Lusitânia, 23 pontos;; Santiago, 21; Prainha, 16 (menos um jogo); Vilanovense, 15; Boavista S. Mateus, 14 (menos um jogo) ; Micaelense, 14; Capelense, 13; Ideal, 12; Vitória Pico, 4.