Taça de Portugal: terceiro clássico para Jorge Sousa
Todas as nomeações da 3ª eliminatória
Jorge Sousa foi nomeado para dirigir o FC Porto-Sporting, da terceira eliminatória da Taça de Portugal, marcado para o próximo sábado, no Estádio do Dragão.
Será o terceiro clássico do árbitro portuense, que já apitou em Alvalade e no reduto portista. O primeiro foi na temporada de 2010/11, em jogo da 12ª jornada da Liga, que terminou com um empate 1-1. Valdés deu vantagem aos leões, aos 37 minutos, mas Falcao empatou para os dragões, aos 57.
PUB
O segundo clássico de Jorge Sousa foi mesmo no Dragão, à 6ª jornada da temporada 2012/13, e o FC Porto venceu por 2-0, com golos de Jackson (9 minutos), de calcanhar, e James (83, gp).
O Benfica, por seu lado, volta a contar com Rui Costa para o jogo de estreia na Taça. Há um ano, o árbitro portuense já tinha sido eleito para o encontro com o Cinfães (1-0, golo de Ola John), e agora voltou a ser nomeado para a visita da equipa de Jorge Jesus à Covilhã.
Todos os árbitros da 3ª eliminatória
Sexta-feira: Atlético (II) - Beira-Mar (II), Ricardo Lourenço (Portalegre).
Sábado: Pedras Salgadas (CNS) - Trofense (II), João Pinheiro (Braga).
Varzim (CNS) - Estoril-Praia (I), Duarte Gomes (Lisboa).
Olhanense (II) – Oriental (II), Bruno Esteves (Setúbal).
Desportivo Aves (II) - Boavista (I), Carlos Xistra (Castelo Branco).
FC Porto (I) - Sporting (I), Jorge Sousa (Porto).
Feirense (II) - Amora (D), Cosme Machado (Braga).
PUB
Sporting Covilhã (II) - Benfica (I), Rui Costa (Porto).
Famalicão (CNS) - Pombal (CNS), Pedro Maia (Porto).
Domingo: Casa Pia (CNS) - Vizela (CNS), Luís Reforço (Setúbal).
Operário (CNS) - Tirsense (CNS), José Almeida (Lisboa).
Vitória Sernache (CNS) - Vieira (CNS), Sandro Soares (Leiria).
Sourense (CNS) - Santa Eulália (CNS), Hugo Pacheco (Porto).
Mortágua (CNS) - Fafe (CNS), Luís Máximo (Castelo Branco).
Chaves (II) - Cova da Piedade (CNS), Manuel Mota (Braga).
Gil Vicente (I) - Real Massamá (D), Manuel Oliveira (Porto).
Penafiel (I) - Tondela (II), Artur Soares Dias (Porto).
Santa Maria (CNS) - Académica (I), João Capela (Lisboa).
Ribeirão (CNS) - Torreense (CNS), João Santos (Porto).
Nacional (I) - Alcananense (CNS), Luís Ferreira (Braga).
Riachense (CNS) - Benfica e Castelo Branco (CNS), Nuno Roque (Coimbra).
Marítimo (I) - Gondomar (CNS), Jorge Ferreira (Braga).
Serzedo (D) - Espinho (CNS), António Moreira (Vila Real).
PUB
Freamunde (II) – Felgueiras 1932 (CNS), Pedro Vilaça (Porto).
Coimbrões (CNS) - Rio Ave (I), Jorge Tavares (Aveiro).
Paços de Ferreira (I) - Atlético Reguengos Monsaraz (CNS), Paulo Baptista (Portalegre).
Moura (CNS) - Vitória de Guimarães (I), Bruno Paixão (Setúbal).
AD Oliveirense (CNS) - Belenenses (I), Marco Ferreira (Madeira).
Salgueiros 08 (CNS) - Oliveirense (II), Hugo Miguel (Lisboa).
Moreirense (I) - Pedras Rubras (CNS), Vasco Santos (Porto).
Sporting de Braga (I) - Alcains (D), Nuno Almeida (Algarve).
Vitória de Setúbal (I) - Arouca (I), Olegário Benquerença (Leiria).