Taça de Portugal: mais 47 apurados para a segunda eliminatória
Ronda termina a 15 de setembro, com o Velense-Alcochetense
A segunda eliminatória da Taça de Portugal conheceu, este domingo, mais 47 equipas. Depois dos apuramentos de Berço, Felgueiras, Sanjoanense, Bustelo, Sintra Football, Amora e Esperança de Lagos no sábado, a segunda ronda tem agora 54 clubes confirmados, oriundos do Campeonato de Portuga e dos distritais, que se juntarão aos da II Liga.
Em falta, fica o Velense-Alcochetense, que se joga a 15 de setembro.
PUB
Todos os resultados:
- Domingo, 08 set:
( ) Merelinense (CP) - Ponte Barca (D), 0-0 (0-0 ap, 5-4 gp)
( ) Mirandela (CP) - Atlético dos Arcos (D), 2-1
Prado (D) - ( ) Carção (D), 1-2
( ) Juventude Pedras Salgadas (CP) - Vila Pouca Aguiar (D), 3-1
( ) Fafe (CP) - Rebordelo (D), 3-0
( ) Montalegre (CP) – Cerveira (CP), 1-0
( ) Maria Fonte (CP) - Bragança (CP), 3-0
- Sábado, 07 set:
Pevidem (D) - ( ) Berço (CP), 1-3
Câmara de Lobos (CP) - ( ) Felgueiras 1932 (CP), 0-4
- Domingo, 08 set:
( ) União Madeira (CP) - SC Vila Real (CP), 1-0
( ) Amarante (CP) - Trofense (CP), 2-1
Pedras Rubras (CP) - ( ) Vizela (CP), 0-3
Vilarinho (D) - ( ) Oliveirense (CP), 0-2
Porto da Cruz (D) - ( ) São Martinho (CP), 0-3
- Sábado, 07 set:
São João de Ver (D) - ( ) Sanjoanense (CP), 0-3
- Domingo, 08 set:
( ) Arouca (CP) - Rebordosa (D), 5-0
( ) Sporting de Espinho (CP) - Castro Daire (CP), 2-0
PUB
Paredes (CP) - ( ) Lusitânia Lourosa (CP), 0-0 (0-0 ap, 3-5 gp)
( ) Gondomar (CP) - Leça (CP), 3-1
( ) Canelas 2010 (CP) - Valadares Gaia (CP), 3-1
( ) Coimbrões (CP) - Régua (D), 4-1
- Sábado, 07 set:
Manteigas (D) - ( ) Bustelo (D), 1-3
- Domingo, 08 set:
( ) Mortágua FC (D) - Anadia (CP), 4-2
Vila Cortez do Mondego (D) – ( ) Ginásio Figueirense (CP), 0-3
( ) Condeixa (CP) - Oliveira do Hospital (CP), 0-0 (0-0 ap, 6-5 gp)
( ) Beira-Mar (CP) - Pampilhosense (D), 6-0
( ) Lusitano Vildemoinhos (CP) - Ançã (D), 3-2
( ) Recreio Águeda - Ferreira Aves (D), 5-0
- Domingo, 08 set:
Vila Velha Ródão (D) - ( ) Caldas (CP), 0-5
Marinhense (CP) - ( ) Fátima (CP), 0-0 (0-0 ap, 1-4 gp)
Águias do Moradal (D) - ( ) Vitória Sernache (CP), 2-4
( ) Sertanense (CP) - Oleiros (CP), 1-1 (1-1 ap, 5-3 gp)
( ) União de Leiria (CP) - Crato (D), 5-0
Eléctrico Ponte Sor (CP) - ( ) Benfica Castelo Branco (CP), 0-7
PUB
GRAP (D) - ( ) Portomosense (D), 2-3
- Sábado, 07 set:
( ) Sintra Football (CP) – Loures (CP), 1-0
- Domingo, 08 set:
( ) Sintrense (CP) - Coruchense (D), 0-0 (1-0 ap)
União Almeirim (D) - ( ) Santarém (CP), 2-3
São Roque Ponta Delgada (D) - ( ) União Torreense (CP), 0-1
( ) Alverca (CP) – Sacavenense (CP), 3-0
( ) Pero Pinheiro (D) - 1.º Dezembro (CP), 1-1 (2-2 ap, 4-3 gp)
( ) Coutada (D) - Fayal (D), 2-0
- Sábado, 07 set:
Lusitânia (D) - ( ) Amora (CP), 1-2
- Domingo, 08 set:
( ) Praiense (CP) - Fabril Barreiro (CP), 4-0
Fontinhas (CP) - ( ) Pinhalnovense (CP), 1-3
( ) Rabo Peixe (D) - Olímpico Montijo (CP), 1-0
( ) Real (CP) - Estrela (D), 4-1
( ) Oriental (CP) – Ideal (CP), 2-0
- Domingo, 15 set:
Velense (D) - Alcochetense (D), 10:30
- Sábado, 07 set:
( ) Esperança de Lagos (CP) - Lusitano Évora (CP), 1-0
- Domingo, 08 set:
( ) Louletano (CP) - Ferreiras (D), 1-0
PUB
( ) Mineiro Aljustrelense (CP) - Vasco Gama (D), 1-1 (3-2 ap)
( ) Olhanense (CP) – Armacenenses (CP), 1-0
( ) Penedo Gordo (D) - Praia Milfontes (D), 2-0
Juventude Évora (D) - ( ) Moncarapachense (D), 2-2 (2-2 ap, 6-7 gp)
Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP). Com um ( ) as equipas apuradas para a segunda eliminatória, que se disputa a 29 de setembro.