Hoje vai ser notícia
Dia com muito futebol na Europa
A qualificação para as provas europeis prossegue nesta quinta-feira, com duas equipas portuguesas. Paços de Ferreira e Santa Clara o disputam o playoff de acesso à Liga Conferência, uma prova que traz Nuno Espírito Santo e o Tottenham à Mata Real. No entanto, destaca-se também o primeiro jogo oficial de José Mourinho com a Roma, frente ao Trabzonpsor, na Turquia.
De resto, a Liga Europa também tem jogos de qualificação numa quinta-feira marcada por muito futebol.
PUB
Ainda assim, há outras modalidades em destaque, como o ciclismo com a participação de dois portugueses na Vuelta e o andebol, que reúne em Viseu FC Porto, Benfica e Sporting.
AGENDA
Liga Conferência Europa, play-off, 1.ª mão (horas de Lisboa):
Paços de Ferreira-Tottenham, 19:30 (SportTV1).
Santa Clara-Partizan, Ser, 20:30 locais (21:30 em Lisboa, SportTV2).
Liga Europa - qualificação
18:00
Omonia Nicosia-Royal Antwerp FC
Randers FC-Galatasaray
Slavia Praga-Legia Varsóvia
19:00
Mura-Sturm Graz
19:45
Fenerbahce-HJK
20:00
Olympiakos-Slovan Bratislava
Rangers-Alashkert FC
Rapid Viena-Zorya
Liga Conferência - qualificação
PUB
14:00
Shakhter Karagandy-Maccabi Tel Aviv
17:00
Flora Tallinn-Shamrock Rovers
KuPS-Union Berlin
Qarabag FK-Aberdeen
Rakow Czestochowa-Gent
18:00
FK Neftchi-Maccabi Haifa
Hapoel Beer Sheva-Anorthosis
LASK-St. Johnstone
Riga FC-Lincoln Red Imps FC
Viktoria Plzen- CSKA-Sofia
Zalgiris Vilnius-Bodoe/Glimt
18:30
Basileia-Hammarby
Fola Esch-Kairat Almaty
Trabzonspor-Roma
19:00
Anderlecht-Vitesse
Feyenoord-Elfsborg
Jablonec-Zilina
PAOK-Rijeka
Rennes-Rosenborg
Sivasspor-Copenhaga
Andebol
Torneio Internacional de Andebol de Viseu, com a participação das equipas do FC Porto, Sporting, Benfica, Ademar León (Esp), Chambéry (Fra) e Checkhovskie Medvedi (Rus), no Pavilhão Cidade de Viseu, até 21.
PUB
FC Porto - Chambéry, 18:30 (Porto Canal).
Ciclismo
Prossegue Volta a Espanha, com a participação de Nelson Oliveira (Movistar) e Rui Oliveira (UAE-Emirates)