Hoje vai ser notícia
Portugal à procura do título mundial de futsal, num dia em que o Benfica tenta repor a vantagem na liderança da I Liga. Ainda MotoGP e muito mais
Este domingo, a seleção nacional de futsal de Portugal entra em campo para tentar uma histórica conquista do Mundial, com a final ante a Argentina, a partir das 18 horas, na Lituânia.
O dia tem ainda muito para ver, nomeadamente no futebol nacional, com quatro jogos da I Liga. O Benfica recebe o Portimonense e vai tentar repor a vantagem de quatro pontos na liderança, depois dos triunfos de FC Porto e Sporting no sábado, ante Paços de Ferreira e Arouca.
PUB
No motociclismo, destaque para o MotoGP, com o português Miguel Oliveira a correr o GP das Américas, a 15.ª prova do Mundial de velocidade.
OS JOGOS E TODO O DESPORTO QUE PODE VER ESTE DOMINGO
I Liga, 8.ª jornada: Belenenses SAD - Tondela, 15:30 (SportTV1) Benfica - Portimonense, 18:00 (BTV) Estoril Praia - Gil Vicente, 18:00 (SportTV1) Sporting de Braga - Boavista, 20:30 (SportTV1)
--
II Liga, 7.ª jornada: Feirense - Varzim, 11:00 (SportTV1) Benfica B - Desportivo de Chaves, 14:00 (BTV) Penafiel - Mafra, 14:00 (SportTV ) Casa Pia - Sporting da Covilhã, 15:00 FC Porto B - Rio Ave, 15:30 (Porto Canal) Vilafranquense - Farense, 19:30 (Canal 11).
--
ITÁLIA
Liga italiana, 7.ª jornada: Bolonha - Lazio, 11:30 (SportTV2) Verona - Spezia, 14:00 Sampdoria - Udinese, 14:00 (SportTV3) Fiorentina - Nápoles, 17:00 (SportTV4) Roma - Empoli, 17:00 (SportTV3) Atalanta - AC Milan, 19:45. (SportTV3).
PUB
--
ESPANHA
Liga espanhola, 8.ª jornada: Elche - Celta de Vigo, 13:00 (Eleven 1) Espanyol - Real Madrid, 15:15 (Eleven 1) Getafe - Real Sociedad, 17:30 (Eleven 1) Villarreal - Betis, 17:30 (Eleven 4) Granada - Sevilha, 20:00 (Eleven 1).
--
ALEMANHA
Liga alemã, 7.ª jornada: Mainz - Union Berlim, 14:30 (Eleven 5) Bayern Munique - Eintracht Frankfurt, 16:30 (Eleven 2) Arminia Bielefeld - Bayer Leverkusen, 18:30 (Eleven 2).
--
FRANÇA
Liga francesa, 9.ª jornada: Rennes - Paris Saint-Germain, 12:00 (Eleven 2) Angers - Metz, 14:00 (Eleven 2) Lorient - Clermont, 14:00 Mónaco - Bordéus, 14:00 (Eleven 3) Nantes - Troyes, 14:00 Lille - Marselha, 16:00 (Eleven 3) Saint-Étienne - Lyon, 20:00 (Eleven 4).
REINO UNIDO
Liga inglesa, 7.ª jornada: Crystal Palace - Leicester, 14:00 Tottenham - Aston Villa, 14:00 (SportTV2) West Ham - Brentford, 14:00 Liverpool - Manchester City, 16:30 (SportTV2).
PUB
--
FUTSAL - Campeonato do Mundo Lituânia 2021, em Kaunas:
Jogo de atribuição do 3.º lugar: Brasil – Cazaquistão, 16:00
Final: Argentina – Portugal, 18:00 (RTP1)
--
ANDEBOL
Nacional, 3.ª jornada: FC Porto - Xico Andebol, 19:00 (Porto Canal).
----
BASQUETEBOL
Liga, fase regular, 1.ª jornada: FC Porto - CAB Madeira, 15:30 Póvoa - Imortal, 16:00 Académica - Oliveirense, 18:00.
--
MOTOCICLISMO Moto3, warm up, às 14:40 (SportTV5), e corrida, às 17:00 (SportTV5) Moto2, warm up, às 15:10 (SportTV5), e corrida, às 18:20 (SportTV5) MotoGP, warm up, às 15:40 (SportTV5), e corrida com Miguel Oliveira, às 20:00 (SportTV5).
--
SUPERBIKE
Mundial de Superbike, termina 10.ª prova, no Autódromo Internacional do Algarve, em Portimão.
SBK, warm up, às 09:00 SSP, warm up, às 09:25 SSP300, warm up, às 09:50 SBK, corrida superpole, às 11:00 (SportTV6) SSP, corrida, às 12:30 (SportTV6) SBK, corrida, às 14:00 (SportTV6) SSP300, corrida, às 15:15 (SportTV6).
PUB