Hoje vai ser notícia
Ruben Amorim e Sérgio Conceição falam aos jornalistas; Paris Saint-Germain disputa a final da Taça de França com o Lyon e há dérbi de Manchester em Wembley
Sábado para ficar pregado ao sofá e ver muito desporto! Às 14h, no Estádio Nacional, em Oeiras, Ruben Amorim, juntamente com um jogador, faz a antevisão à final da Taça de Portugal com o FC Porto. Sérgio Conceição e um jogador, às 19h, também falam aos jornalistas.
Em Portugal, o Portimonense recebe o AVS, às 19h45, para o jogo da primeira mão do play-off de acesso à Liga.
PUB
Em França, o Lyon e o PSG disputam a Taça, com especial destaque para os portugueses na equipa de Paris, entre eles Vitinha, Nuno Mendes, Danilo e Gonçalo Ramos, que podem conquistar o terceiro título da temporada, depois de arrecadarem o campeonato e a Supertaça.
Destaque também para o dérbi de Manchester em Wembley, com a Bruno Fernandes e Dalot a enfrentarem Rúben Dias, Bernardo Silva e Matheus Nunes na final da Taça de Inglaterra.
No futebol feminino, o Barcelona e o Lyon vão jogar a final da Liga dos Campeões, jogo que vai ser transmitido AO VIVO no Maisfutebol.
Destaque ainda para o clássico entre Sporting e FC Porto, que decide o título de andebol.
Nos desportos motorizados é dia de treinos livres(11h30) e qualificação (15h) no Grande Prémio do Mónaco de Fórmula 1. No MotoGP vai haver treinos, qualificação e corrida sprint no GP da Catalunha. Miguel Oliveira vai disputar a Q1.
PUB
VEJA A AGENDA COMPLETA PARA ESTE SÁBADO:
Futebol
Play-off de acesso à Liga, 1.ª mão:
Portimonense - AVS, 19:45 (SportTV1)
Taça de França, final, no Estádio Pierre-Mauroy, em Lille (horas de Lisboa):
Lyon - Paris Saint-Germain, 20:00 (SportTV2)
Liga dos Campeões feminina, final, no Estádio San Mamés, Bilbau (horas de Lisboa):
FC Barcelona, Esp - Lyon, Fra, 17:00 (TVI).
Liga espanhola, 38.ª e última jornada, até 26 (horas de Lisboa):
Osasuna - Villarreal, 13.00 (Eleven 1)
Real Sociedad - Atlético de Madrid, 15:15 (Eleven 2)
Rayo Vallecano - Athletic Bilbau, 17:30 (Eleven 3)
Almeria - Cádiz, 17:30 (Eleven 4)
Real Madrid - Betis, 20:00 (Eleven 1).
Taça de Inglaterra, final, no Estádio Wembley:
Manchester City - Manchester United, 15:00 (SportTV1)
Liga italiana, 38.ª e última jornada, até 26 (horas de Lisboa):
PUB
Juventus - Monza, 17:00 (SportTV3)
AC Milan - Salernitana, 19:45 (SportTV).
Nacional, fase final, 6.ª e última jornada:
Grupo A:
Sporting - FC Porto, 18:00 (jogo do título)
ABC Braga/UMinho - Benfica, 18:00
Grupo B:
Belenenses - Águas Santas, 18:00
Marítimo - Póvoa, 18:00
Grupo C:
Vitória de Guimarães - FC Gaia, 18:00
Vitória de Setúbal - Avanca, 18:00.
Fórmula 1
Grande Prémio do Mónaco, 8.ª prova do Mundial de Fórmula 1, até 26 (horas de Lisboa):
Treinos livres, às 11:30 (SportTV4)
Qualificação, às 15:00 (SportTV4).
Mundial de Fórmula E, 11.ª prova, com a participação de António Félix da Costa, em Xangai, na China.
MotoGP, Grande Prémio da Catalunha, 6.ª prova do Mundial, com a participação de Miguel Oliveira (MotoGP), no circuito de Barcelona-Catalunha, em Montmeló, Espanha, até 26 (horas de Lisboa):
PUB
Moto3, treinos livres, às 07:40 (SportTV5)
Moto2, treinos livres, às 08:25 (SportTV5)
MotoGP, treinos livres, às 09:10 (SportTV5)
MotoGP, qualificações, às 09:50 (SportTV5)
Moto3, qualificações, às 11:50 (SportTV5)
Moto2, qualificações, às 12:45 (SportTV5)
MotoGP, corrida sprint, às 14:00 (SportTV5).
Basquetebol
NBA, play-off, finais de conferência, 3.º jogo (horas de Lisboa):
Indiana Pacers - Boston Celtics, 01:30 (dia 26 em Lisboa).
Canoagem
Taça do Mundo de Canoagem de Velocidade, prossegue 2.ª etapa, em Poznan, na Polónia, com a participação de Fernando Pimenta, até 26.
Ciclismo
Prossegue Volta a Itália, com a participação de Rui Oliveira (UAE Emirates), até 26:
20.ª etapa:
Alpago - Bassano del Grappa, 184 km.
Futebol
Liga feminina, play off, 1.ª mão, até 26:
PUB
Famalicão - Vitória de Guimarães, 11:00.
Liga dos Campeões Africana, final, 2.ª mão, no Estádio Internacional do Cairo (horas de Lisboa):
Al Ahly, Egi - Espérance Sportive de Tunis, Tun, 18:00 (SportTV6).
Campeonato Nacional de Juniores, 2.ª fase, apuramento de campeão/manutenção e descidas, 14.ª jornada.
Campeonato de Portugal, 2.ª fase, subida, 5.ª jornada.
Futsal
Liga, play-off, meias-finais, 1.º jogo, até 26:
Leões Porto Salvo - Sporting, 20:30.
Ténis
Prossegue torneio de Roland Garros, masculinos e femininos, em Paris, França, com a participação de Francisco Cabral (em pares) e Nuno Borges, até 09/06.
Voleibol
Prossegue European Golden League, fase preliminar, torneio 7, com a participação da seleção portuguesa sénior masculina e das seleções da Roménia e Croácia, em Râmnicu Vâlcea, na Roménia, até 26:
PUB
Portugal - Croácia, 17:00 locais (15:00 em Lisboa).
Voleibol de praia
Circuito Mundial 2024, prossegue 4.ª etapa, Beach Pro Tour Elite16 de Espinho, até 26.
Outros
DAZN estreia a série documental “The Special Ones”, sobre o FC Porto e os “20 anos dos Campeões Europeus”, no site e na app da plataforma.