Palmarés:
Ano: 1957; Local: Sudão; Vencedor: Egipto
Ano: 1959; Local: Egipto; Vencedor: Egipto
Ano: 1962; Local: Etiópia; Vencedor: Etiópia
Ano: 1963; Local: Gana; Vencedor: Gana
Ano: 1965; Local: Tunísia; Vencedor: Gana
Ano: 1968; Local: Etiópia; Vencedor: Zaire/ RD Congo
Ano: 1970; Local: Sudão; Vencedor: Sudão
Ano: 1972; Local: Camarões; Vencedor: Congo
Ano: 1974; Local: Egipto; Vencedor: Zaire/ RD Congo
Ano: 1976; Local: Etiópia; Vencedor: Marrocos
Ano: 1978; Local: Gana; Vencedor: Gana
Ano: 1980; Local: Nigéria; Vencedor: Nigéria
Ano: 1982; Local: Líbia; Vencedor: Gana
Ano: 1984; Local: Costa do Marfim; Vencedor: Camarões
Ano: 1986; Local: Egipto; Vencedor: Egipto
Ano: 1988; Local: Marrocos; Vencedor: Camarões
Ano: 1990; Local: Argélia; Vencedor: Argélia
Ano: 1992; Local: Senegal; Vencedor: Costa do Marfim
Ano: 1994; Local: Tunísia; Vencedor: Nigéria
Ano: 1996; Local: África do Sul; Vencedor: África do Sul
Ano: 1998; Local: Burkina Faso; Vencedor: Egipto
Ano: 2000; Local: Gana/Nigéria; Vencedor: Camarões
Ano: 2002; Local: Mali; Vencedor: Camarões
Ano: 2004; Local: Tunísia; Vencedor: Tunísia
Ano: 2006 Local: Egipto; Vencedor: Egipto
Títulos por selecção:
Egipto, 5;
Camarões e Gana, 4
Zaire/ RD Congo e Nigéria, 2
Argélia, Congo, Etiópia, Costa do Marfim, Marrocos, África do Sul, Sudão e Tunísia (1)
Técnicos vencedores:
1957, Egipto, Mourad Fahmy
1959, Egipto, Pal Titkos (Hungria)
1962, Etiópia, Slavko Milosevic (Jugoslávia)
1963, Gana, Charles Gyamfi
1965, Gana, Charles Gyamfi
1968, RD Congo, Ferenc Csanad (Hungria)
1970, Sudão, Jiri Starost Rep. Checa)
1972, Congo, Amoyen Bibanzulu
1974, RD Congo, Blagoje Vidinic (Jugoslávia)
1976, Marrocos, Gheorge Mardarescu (Roménia)
1978, Gana, Fred Osam Duodo
1980, Nigéria, Otto Glória (Brasil)
1982, Gana, Charles Gyamfi
1984, Camarões, Rade Ognanovic (Jugoslávia)
1986, Egipto, Mike Smith (País de Gales)
1988, Camarões, Claude le Roy (França)
1990, Argélia, Abdelhamid Kermali
1992, Costa do Marfim, Yeo Martial
1994, Nigéria, Clemens Westerhof (Holanda)
1996, África do Sul, Clive Barker
1998, Egipto, Mahmoud El-Gohary
2000, Camarões, Pierre Lechanter (França)
2002, Camarões, Winfried Schäfer (Alemanha)
2004, Tunísia, Roger Lemerre (França)
2006, Egipto, Hassan Shehata
RELACIONADOS
CAN 2008, Grupo D: um campeão mundial outro europeu e Angola
CAN 2008, Grupo C: campeão e Camarões claros favoritos
CAN 2008, Grupo B: choque de estrelas na frente dos ataques
CAN 2008, Grupo A: anfitrião Gana procura fazer história
CAN-2008: arranca este domingo uma ideia que nasceu em Lisboa