A 7.ª jornada da Liga arranca esta sexta-feira em força, mas é no domingo que vai servir o prato forte, com esse Clássico sempre de emoções fortes entre o Benfica e o FC Porto, no Estádio da Luz.

Antes, e como já foi referido, esta sexta-feira a ementa já é forte e há três jogos, com o Tondela a abrir o menu. No domingo, já depois do duelo entre águias dragões, o Sporting fecha a ronda no Algarve, frente ao Portimonense.

Uma ronda que promete e pode ver aqui quem são os jogadores que não vão poder dar o contributo aos seus clubes. 

Acompanhe os jogos da 7.ª jornada da Liga AO VIVO no Maisfutebol.

SEXTA-FEIRA

TONDELA-NACIONAL, 15H30

TONDELA

Lesionados: Tembeng.

Castigados: nada a registar

Convocados: Cláudio Ramos, Pedro Silva, Ícaro, Ricardo Costa, David Bruno, Joãozinho, Jorge Fernandes, Jaquité, Hélder Tavares, Pité, Peña, Bruno Monteiro, António Xavier, Jhon Murillo, Delgado, Tomané, Arango, Sabbag.

NACIONAL

Lesionados: Daniel Guimarães.

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

SANTA CLARA-DESP. CHAVES, 18H00

SANTA CLARA

Lesionados: Accioly

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

DESP. CHAVES

Lesionados: Bressan

Castigados: nada a registar

Convocados: Ricardo Nunes, António Filipe, Paulinho, Nuno André Coelho, Nikola Maras, Marcão, Luís Martins, Djavan, Jefferson Santos, Stephen Eustáquio, Ghazaryan, João Teixeira, Bruno Gallo, Avto, William Oliveira, Niltinho, André Luís e Perdigão

FEIRENSE-BELENENSES, 20H30

FEIRENSE

Lesionados: Crivellaro

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

BELENENSES

Lesionados: Diogo Viana e Tiago Caeiro

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

SÁBADO

VITÓRIA DE SETÚBAL-MOREIRENSE, 15H30

VITÓRIA DE SETÚBAL

Lesionados: nada a registar

Castigados: nada a registar

Convocados: nada a registar

MOREIRENSE

Lesionados: João Aurélio

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

MARÍTIMO-VITÓRIA DE GUIMARÃES, 18H00

MARÍTIMO

Lesionados: nada a registar

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

VITÓRIA DE GUIMARÃES

Lesionados: Welthon e Florent.

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

SP. BRAGA-RIO AVE, 20H30

SP. BRAGA

Lesionados: Matheus, Ricardo Ferreira, Rosic, Raúl Silva e Xadas

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

RIO AVE

Lesionados: Makaridze, Joca, Nuno Santos e Ronan

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

BOAVISTA-DESP. AVES, 15H00

Lesionados: Rahpael Silva, Gabriel Nunoes, Yusupha e Matheus Índio

Castigados: Sparagna

Convocados: lista ainda não divulgada

BENFICA-FC PORTO, 17H30

BENFICA

Lesionados: Jardel, João Félix e Gabriel (em dúvida)

Castigados: Conti

Convocados: lista ainda não divulgada

FC PORTO

Lesionados: João Pedro, Bazoer e Aboubakar

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

PORTIMONENSE-SPORTING, 20H00

PORTIMONENSE

Lesionados: Jadson, Luís Henrique, Lazaroni (em dúvida), Jackson (em dúvida) e Clayton Mendes (em dúvida)

Castigados: nada a registar

Convocados: lista ainda não divulgada

SPORTING

Lesionados: Maximiano, Mathieu, Battaglia, Wendel e Bas Dost.

Castigados:

Convocados:

-