10 anos e 15 dias depois o campeonato
volta a ter uma jornada a meio da semana, mas desta vez todos os jogos são no mesmo dia. São nove encontros que começam às 15 horas de quarta-feira, com o U.Madeira-Boavista, e terminam com o FC Porto-Rio Ave e o V. Setúbal-Sporting, ambos às 20h15. Não perca nada do que se vai jogar nesta quarta-feira e acompanhe todos os jogos
EM DIRETO no Maisfutebol e nas aplicações móveis.
U. Madeira-Boavista, quarta-feira (15h00)
U. Madeira
Convocados: Rafael Alves e André Moreira; Carlos Manuel, Paulinho, Paulo Monteiro, Joãozinho, Tiago Ferreira e Diego Galo; Shehu, Filipe Chaby, Soares, Rúben Andrade, Amilton, Danilo Dias, Toni Silva e Breitner; Élio Martins, Edder Farías e Jhonder Cádiz.
Lesionados: Miguel Fidalgo e Kisley;
Castigados: -
Boavista
Convocados: -
Lesionados: Tiago Mesquita e Uche (condicionados)
Castigados: -
Arouca-Estoril, quarta-feira (16h00)
Arouca
Convocados: Rafael Bracali e Rui Sacramento; Nelsinho, Gegé, Jaílson, Velázquez, Hugo Basto e Lucas Lima; Nuno Coelho, David Simão, Adílson Goiano, Nuno Valente, Pintassilgo e Artur; Ivo Rodrigues, Roberto, Maurides, Nildo, Mateus e Walter.
Lesionados: -
Castigados: Zequinha
Estoril
Convocados: Pawel Kieszek e Georgemy; Yohan Tavares, Alex Kakuba, Anderson Luís, Mano e Diego Carlos; Afonso Taira, Billal, Anderson Esiti, Diogo Amado, Mattheus, Leandro Chaparro e Matheuzinho; Léo Bonatini, Gerso, Mendy e Dieguinho.
Lesionados: Babanco
e Tijane (condicionado);
Castigados: -
Tondela-P. Ferreira, quarta-feira (16h00)
Tondela
Convocados: -
Lesionados: Edu Machado
Castigados: Hélder Tavares
P. Ferreira
Convocados: Rafael Defendi e Marafona; João Góis, Marco Baixinho, Fábio Cardoso, Hélder Lopes, Ricardo e Bruno Santos; André Leal, Romeu, Christian e Pelé; Diogo Jota, Barnes Osei, Bruno Moreira, João Silva, Fábio Martins e Edson Farias;
Lesionados: Miguel Vieira e Paulo Henrique;
Castigados: -
Moreirense-V. Guimarães, quarta-feira (16h15)
Moreirense
Convocados: Nilson e Stefanovic; Sagna, Evaldo, André Micael, Marcelo Oliveira e Danielson; Filipe Gonçalves, André Fontes, Alan Schons, Palhinha, Luís Carlos, Fati, Rafa Sousa, Ernest e Iuri; Boateng e Rafael Martins;
Lesionados: Coronas, André Marques e Ramón Cardozo (condicionados)
Castigados: Vitor Gomes
V. Guimarães
Convocados: -
Lesionados: Montoya, Assis, Ricardo Gomes e Alex;
Castigados: -
Belenenses-Nacional, quarta-feira (18h00)
Belenenses
Convocados: Ventura e Ricardo Ribeiro; André Geraldes, João Amorim, Gonçalo Brandão, João Afonso, Tonel e Filipe Ferreira; Ricardo Dias, André Sousa, Rúben Pinto, Tiago Silva, Miguel Rosa, Fábio Nunes, Fábio Sturgeon e Kuca; Tiago Caeiro, Betinho e Traquina.
Lesionados: Luís Leal e Palmeira (condicionados)
Castigados: Carlos Martins
Nacional
Convocados: Gottardi e Rui Silva; Campos, Rui Correia, Zainadine, Miguel Rodrigues, Sequeira e João Aurélio; Aly Ghazal, Boubacar, Washington, Bonilha, Luís Aurélio e Willyan; Soares, Gustavo, Witi e Salvador
Lesionados: Mauro e Edgar Costa
Castigados: -
Sp. Braga-Académica, quarta-feira (18h15)
Sp. Braga
Convocados: Kritciuk e Tiago Sá; Marcelo Goiano, Baiano, Ricardo Ferreira, André Pinto, Boly e Djavan; Mauro, Filipe Augusto, Luiz Carlos e Joan Román, Alan; Pedro Santos, Rafa, Rui Fonte, Stojiljkovic, Wilson Eduardo, Hassan e Crislan.
Lesionados: Matheus, Ñínguez e Rodrigo Pinho;
Castigados: Vukcevic
Académica
Convocados: Lee e Pedro Trigueira; Oualembo, Aderlan, Gustavo, João Real e Iago; Obiora, Nuno Piloto, Rui Pedro, Nii Plange, Pedro Nuno e Leandro Silva; Marinho, Ivanildo, Rafael Lopes, Gonçalo Paciência e Hugo Seco;
Lesionados: Makonda, Ricardo Nascimento e Obiora (condicionado)
Castigados: Fernando Alexandre;
Benfica-Marítimo, quarta-feira (19h00)
Benfica
Convocados: Ederson e Júlio César; André Almeida, Sílvio, Jardel, Lisandro, Lindelof e Eliseu; Samaris, Fejsa, Pizzi, Talisca, Carcela, Renato Sanches e Gonçalo Guedes; Raúl Jiménez, Mitroglou e Jonas.
Lesionados: Luisão, Salvio, Nuno Santos e Nélson Semedo;
Castigados: -
Marítimo
Convocados: -
Lesionados: Ghazaryan, Alex Soares e Patrick Vieira;
Castigados: Fransérgio e Rúben Ferreira;
FC Porto-Rio Ave, quarta-feira (20h15)
FC Porto
Convocados: -
Lesionados: Bueno
Castigados: -
Rio Ave
Convocados: Cassio e Rui Vieira; Lionn, Vilas Boas, Edimar, Nélson Monte, Abalo e Marcelo; Pedrinho, Krovinovic, Roderick, João Novais, Zé Paulo e Wakaso; Rafa, Guedes, Kizito, Ukra e Yazalde.
Lesionados: Pedro Moreira (em dúvida);
Castigados: Tarantini e Bressan;
Indisponível: Kayembe (emprestado pelo FC Porto)
V. Setúbal-Sporting, quarta-feira (20h15)
V. Setúbal
Convocados: -
Lesionados: Ricardo;
Castigados: -
Indisponível: Rúben Semedo (emprestado pelo Sporting)
Sporting
Convocados: -
Lesionados: Tobias Figueiredo, Bruno Paulista e Teo Gutiérrez
Castigados: -
Liga
6 jan 2016, 10:00
Aí está a 16ª jornada: veja quem pode jogar e quem fica de fora
Saiba tudo sobre a ronda que se joga a meio da semana
Saiba tudo sobre a ronda que se joga a meio da semana
VÍDEO MAIS VISTO
NOTÍCIAS MAIS LIDAS