O Campeonato do Mundo sub-20 de 2019 decorre na Polónia de 23 de maio a 15 de junho, com Portugal, que esteve em competição no Grupo F, já eliminado.
Calendário e resultados.
Fase de grupos
Quinta-feira, 23 maio
Taiti-Senegal (Grupo A), 0-3
México-Itália (Grupo B), 1-2
Polónia-Colômbia (Grupo A), 0-2
Japão-Equador (Grupo B), 1-1
Sexta-feira, 24 maio
Honduras-Nova Zelândia (Grupo C), 0-5
Qatar-Nigéria (Grupo D), 0-4
Uruguai-Noruega (Grupo C), 3-1
Ucrânia-Estados Unidos (Grupo D), 2-1
Sábado, 25 maio
Portugal-Coreia do Sul (Grupo F), 1-0
Panamá-Mali (Grupo E), 1-1
França-Arábia Saudita (Grupo E), 2-0
Argentina-África do Sul (Grupo F), 5-2
Domingo, 26 maio
México-Japão (Grupo B), 0-3
Senegal-Colômbia (Grupo A), 2-0
Equador-Itália (Grupo B), 0-1
Polónia-Taiti (Grupo A), 5-0
Segunda-feira, 27 maio
Honduras-Uruguai (Grupo C), 0-2
Qatar-Ucrânia (Grupo D), 0-1
Noruega-Nova Zelândia (Grupo C), 0-2
Estados Unidos-Nigéria (Grupo D), 2-0
Terça-feira, 28 maio
Panamá-França (Grupo E), 0-2
Portugal-Argentina (Grupo F), 0-2
Arábia Saudita-Mali (Grupo E), 3-4
África do Sul-Coreia do Sul (Grupo F), 0-1
Quarta-feira, 29 maio
Equador-México (Grupo B), 1-0
Itália-Japão (Grupo B), 0-0
Senegal-Polónia (Grupo A), 0-0
Colômbia-Taiti (Grupo A), 6-0
Quinta-feira, 30 maio
Nova Zelândia-Uruguai (Grupo C), 0-2
Noruega-Honduras (Grupo C), 12-0
Estados Unidos-Qatar (Grupo D), 1-0
Nigéria-Ucrânia (Grupo D), 1-1
Sexta-feira, 31 maio
Mali-França (Grupo E), 2-3
Arábia Saudita-Panamá (Grupo E), 1-2
Coreia do Sul-Argentina (Grupo F), 2-1
África do Sul-Portugal (Grupo F), 1-1
Oitavos de final:
Domingo, 2 junho
Itália-Polónia, 1-0
Colômbia-Nova Zelândia, 1-1 (5-4 após grandes penalidades)
Segunda-feira, 3 junho
Ucrânia-Panamá, 4-1
Uruguai-Equador, 1-3
Senegal-Nigéria, 2-1
Terça-feira, 4 junho
França-Estados Unidos, 2-3
Japão-Coreia do Sul, 0-1
Argentina-Mali, 2-2 (4-5 após grandes penalidades)
Quartos de final
Sexta-feira, 7 junho
Jogo 45: Colômbia Ucrânia, 14:30, Lodz
Jogo 46: Itália-Mali 17:30, Tychy
Sábado, 8 junho
Jogo 47: Estados Unidos-Equador, 16:30, Gdynia
Jogo 48: Coreia do Sul-Senegal, 19:30, Bielsko-Biala
Meias-finais
Terça-feira, 11 junho
Jogo 49: Vencedor do jogo 45-Vencedor do jogo 46, 16:30, Gdynia
Jogo 50: Vencedor do jogo 47-Vencedor do jogo 48, 19:30, Lublin
Jogo terceiro e quarto lugar
Sexta-feira, 14 junho, Gdynia
Final
Sábado, 15 junho, Lodz