Realizou-se, este domingo, a 29.ª jornada do Campeonato de Portugal, com destaque para a alteração de líder na série B. O Lusitânia Lourosa venceu em Gondomar por 2-1 e roubou a liderança na casa do adversário, que mantém o segundo lugar, de acesso ao play-off de subida.

Nas restantes séries, Vizela, União de Leiria e Praiense mantém o primeiro lugar, respetivamente nas séries A, C e D. trofense, Vilafranquense e Oriental seguem no segundo lugar dessas mesmas séries, que dá acesso à disputa pela subida à Segunda Liga.

SÉRIE A:

Gil Vicente-U. Torcatense, 1-0

Vilaverdense-São Martinho, 1-2

Limianos-AD Fafe, 1-4

Vizela-Mirandês, 3-0

Pedras Salgadas-Felgueiras 1932, 1-2

Chaves Satélite-Maria da Fonte, 3-0

Caçadores das Taipas-Montalegre, 0-1

AD Oliveirense-Mirandela, 3-1

Merelinense-Trofense, 0-1

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Vizela, 67 pontos; 2.º: Trofense, 60; 3.º: AD Fafe, 60; 4.º: São Martinho, 59; 5.º: Felgueiras 1932, 56; 6.º: Mirandela, 47; 7.º: Chaves Satélite, 40; 8.º: Montalegre, 39; 9.º: Merelinense, 32; 10.º: Pedras Salgadas, 32; 11.º: U. Torcatense, 28; 12.º: Maria da Fonte, 28; 13.º: AD Oliveirense, 26; 14.º: Limianos, 25; 15.º: Caçadores das Taipas, 18; 16.º: Mirandês, 14; 17.º: Vilaverdense, 12; 18.º: Gil Vicente, 0 [os pontos dos gilistas não contam para o campeonato, devido à subida administrativa à Primeira Liga, em 2019/2020, fruto do Caso Mateus].

SÉRIE B:

Marítimo B-Paredes, 1-1

Amarante-Pedras Rubras, 7-1

Águeda-Cesarense, 1-0

Sanjoanense-Leça, 1-1

Lusitano Vildeminhos-Penalva Castelo, 2-0

União da Madeira-Gafanha, 0-2

Sp. Mêda-Cinfães, 2-3

Sp. Espinho-Coimbrões, 1-0

Gondomar-Lusitânia Lourosa, 1-2

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Lusitânia Lourosa, 57 pontos; 2.º: Gondomar, 56; 3.º: Sp. Espinho, 54, 4.º: Sanjoanense, 51; 5.º: Lusitano Vildemoinhos, 50; 6.º: Águeda, 49; 7.º: Amarante, 47; 8.º: Paredes, 42; 9.º: Marítimo B, 41; 10.º: Coimbrões, 40; 11.º: União da Madeira, 37; 12.º: Leça, 36; 13.º: Pedras Rubras, 36; 14.º: Cinfães, 34; 15.º: Gafanha, 31; 16.º: Penalva Castelo, 27; 17.º: Cesarense, 20; 18.º: Sp. Mêda, 2.

SÉRIE C:

Mação-Oliveira do Hospital, 0-1

Peniche-Alverca, 0-1

Torreense-Sertanense, 0-1

Vilafranquense-Fátima, 3-0

AD Nogueirense-Alcains, 0-0

Sintrense-União de Leiria, 0-1

ARC Oleiros-Loures, 0-0

Caldas-Santa Iria, 3-1

Benfica Castelo Branco-Anadia, 1-1

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: União de Leiria, 60 pontos; 2.º: Vilafranquense, 59; 3.º: Anadia, 58; 4.º: Benfica Castelo Branco, 56; 5.º: Torreense, 42; 6.º: Oliveira do Hospital, 42; 7.º: Sintrense, 42; 8.º: ARC Oleiros, 42; 9.º: Caldas, 40; 10.º: AD Nogueirense, 38; 11.º: Loures, 37; 12.º: Alverca, 37; 13.º: Fátima, 34; 14.º: Sertanense, 32; 15.º: Santa Iria, 26; 16.º: Peniche, 23; 17º: Alcains, 20; 18.º: Mação, 15.

SÉRIE D:

Armacenenses-Olhanense, 1-4

Oriental-Amora, 1-0

Ferreiras-Real SC, 0-4

Praiense-1.º Dezembro, 3-0

Vasco da Gama Vidigueira-Redondense, 2-0

Olímpico Montijo-Pinhalnovense, 3-1

Sacavenense-Casa Pia, 1-2

Sp. Ideal-Louletano, 2-1

Angrense-Moura, 2-2

CLASSIFICAÇÃO: 1.º: Praiense, 67 pontos; 2.º: Oriental, 60; 3.º: Real SC, 58; 4.º: Casa Pia, 52; 5.º: Olhanense, 51; 6.º: Amora, 50; 7.º: 1.º Dezembro, 47; 8º: Armacenenses, 43; 9.º: Olímpico Montijo, 42; 10.º: Sp. Ideal, 39; 11.º: Louletano, 37; 12.º: Pinhalnovense, 36; 13.º: Sacavenense, 35; 14.º: Vasco da Gama Vidigueira, 35; 15.º: Angrense, 26; 16.º: Moura, 22; 17.º: Ferreiras, 17, 18.º: Redondense, 1.