Grupo A1: Croácia, PORTUGAL, Polónia, Escócia.
Grupo A2: Itália, Bélgica, França, Israel.
Grupo A3: Países Baixos, Hungria, Alemanha, Bósnia.
Grupo A4: Espanha, Dinamarca, Suíça, Sérvia.
Pote 1: Espanha, Croácia, Itália, Países Baixos
Pote 2: Dinamarca, Portugal, Bélgica, Hungria
Pote 3: Suíça, Alemanha, Polónia, França
Pote 4: Israel, Bósnia e Herzegovina, Sérvia, Escócia
Grupo B1: Chéquia, Ucrânia, Albânia, Geórgia.
Grupo B2: Inglaterra, Finlândia, República da Irlanda, Grécia.
Grupo B3: Áustria, Noruega, Eslovénia, Cazaquistão.
Grupo B4: Gales, Islândia, Montenegro, Turquia.
Nota: no pote 4, o Cazaquistão até tinha sido sorteado antes da Grécia, mas devido à condicionante predefinida para o sorteio relativa às longas viagens (estava definido que o Cazaquistão só podia encontrar, entre Inglaterra, Islândia, República da Irlanda ou País de Gales, apenas uma delas), saltou para o grupo B3 e a Grécia, tirada de seguida, passou para o B2.
Pote 1: Áustria, Chéquia, Inglaterra, País de Gales
Pote 2: Finlândia, Ucrânia, Islândia, Noruega
Pote 3: Eslovénia, República da Irlanda, Albânia, Montenegro
Pote 4: Geórgia, Grécia, Turquia, Cazaquistão
Grupo C1: Suécia, Azerbaijão, Eslováquia, Estónia.
Grupo C2: Roménia, Kosovo, Chipre, Lituânia/Gibraltar*.
Grupo C3: Luxemburgo, Bulgária, Irlanda do Norte, Bielorrússia.
Grupo C4: Arménia, Ilhas Faroé, Macedónia do Norte, Letónia.
Pote 1: Roménia, Suécia, Arménia, Luxemburgo
Pote 2: Azerbaijão, Kosovo, Bulgária, Ilhas Faroé
Pote 3: Macedónia do Norte, Eslováquia, Irlanda do Norte, Chipre
Pote 4: Bielorrússia, Lituânia/Gibraltar*, Estónia, Letónia
*A definir após o play-out de 2022/23 em Março de 2024
Grupo D1:
Lituânia/Gibraltar*
San Marino
Liechtenstein
Grupo D2:
Moldova
Malta
Andorra
Liga D
Pote 1: Lituânia/Gibraltar*, Moldávia
Pote 2: Malta, Andorra, San Marino, Liechtenstein
*A definir após o play-out de 2022/23 em Março de 2024
O procedimento: o sorteio começa com a Liga D e o Pote 1, que contém duas bolas. As equipas sorteadas são distribuídas nos grupos em ordem crescente de D1 a D2:
• Uma primeira bola é sorteada e a equipa é alocada no grupo D1.
• A segunda bola é sorteada e a equipa é alocada ao grupo D2.
O sorteio continua com o Pote 2:
• Uma primeira bola é sorteada e a equipa é alocada no grupo D1.
• A segunda bola é sorteada e a equipa é alocada no grupo D2.
• Uma terceira bola é sorteada e a equipa é alocada no grupo D1.
• A quarta bola é sorteada e a equipa é alocada no grupo D2.
Os terceiros classificados da Liga A e os segundos classificados da Liga B, bem como os terceiros classificados da Liga B e os segundos classificados da Liga C, disputarão um play-off de promoção/despromoção com jogos em casa e fora.
Os quatro vencedores dos grupos das Ligas B e C, assim como os dois vencedores dos grupos da Liga D, sobem às Ligas A, B e C, respetivamente.
Já os últimos classificados dos grupos nas Liga A e B descem à Liga B e C, respetivamente. Por seu turno, os dois quartos classificados com ranking mais baixo da Liga C descem à Liga D. Além disso, há ainda um play-off entre os dois melhores quartos classificados da Liga C e os dois segundos classificados da Liga D, para efeitos de promoção/despromoção.
🏆 Troféu presente! ✔️
— UEFA.com em português (@UEFAcom_pt) February 8, 2024
Já falta pouco para o sorteio... ⏳#NationsLeague pic.twitter.com/jnnF0BsdR1
A grande novidade desta quarta edição da Liga das Nações é a criação dos quartos de final da prova, para a Liga A, com jogos em casa e fora. Assim sendo, antes da Final Four, o caminho para o título na competição passa por esses quartos de final, fase para a qual se apuram os dois primeiros classificados de cada um dos quatro grupos da Liga A. Daqui sairão as quatro seleções que vão jogar a Final Four habitual.
Pote 1: Espanha, Croácia, Itália, Países Baixos
Pote 2: Dinamarca, Portugal, Bélgica, Hungria
Pote 3: Suíça, Alemanha, Polónia, França
Pote 4: Israel, Bósnia e Herzegovina, Sérvia, Escócia