O futebol está de regresso!
Esta quinta-feira, há nove jogos da fase de qualificação para o Campeoanto da Europa de 2024 com destaque para os jogos de França, Países Baixos e Polónia, seleção que é treinada por Fernando Santos.
Mais cedo, às 16h45, Roberto Martínez e um jogador da seleção nacional vão fazer a antevisão ao jogo contra a Eslováquia, da fase de apuramento para o próximo Europeu. Já os sub-21 ultimam a preparação para a partida contra Andorra, da qualificação para o Campeonato da Europa a disputar em 2025.
Prossegue ainda a Volta a Espanha e o Open dos Estados Unidos com os jogos das meias-finais dos quadros masculino e feminino. Além disso, arranca ainda o «Thinking Football Summit», evento organizado pela Liga e que conta com a presença de várias figuras do desporto nacional e internacional.
Já na madrugada de quinta para sexta-feira entra em campo a campeã do Mundo Argentina. A albiceleste defronta o Equador no início do apuramento para o Mundial 2026.
Para o final da tarde está agendada a gala da Liga e a divulgação dos áudios do VAR num programa da operadora que detém os direitos da prova.
Nota ainda para o jogo entre Belenenses e FC Porto, partida em atraso da primeira jornada do campeonato nacional de andebol.
O que há para seguir esta quinta-feira:
Conferência de imprensa de Roberto Martínez e um jogador às 16h45, na Eslováquia;
Conferência de imprensa do selecionador da Eslováquia, Francesco Calzona, e de um jogador a partir das 14h15;
Fase de qualificação para o Mundial 2026, zona sul-americana
Paraguai - Peru, 23h30
Colômbia - Venezuela, 00h00
Argentina - Equador, 01h00
Jogo de preparação entre Noruega e Jordânia, às 18h00 (SportTV3)
Liga Portugal Awards, gala promovida pela Liga na Alfândega do Porto, às 19h30 (transmissão CNN Portugal). À mesma hora a SportTV vai divulgar os áudios das equipas de videoárbitro dos jogos da Liga.
Thinking Football Summit 2023, congresso organizado pela Liga durante todo o dia;
Jogos de apuramento para o Europeu de 2024
5.ª jornada
Grupo B:
França - República da Irlanda, 19h45 (SportTV1)
Países Baixos - Grécia, 19h45 (SportTV2)
Grupo E:
República Checa - Albânia, 19h45 (SportTV4)
Polónia - Ilhas Faroé, 19h45 (SportTV5)
Grupo G:
Lituânia - Montenegro, 17h00 (SportTV2)
Sérvia - Hungria, 19h45 (SportTV6)
Grupo H:
Cazaquistão - Finlândia, 15h00 (SportTV1)
Eslovénia - Irlanda do Norte, 19h45
Dinamarca - San Marino, 19h45 (Canal 11).
Andebol
Jogo em atraso da primeira jornada do campeonato nacional entre Belenenses e FC Porto (20h00, transmissão no Porto Canal);
Automobilismo
Rali da Grécia, 10.ª prova do Mundial de ralis (WRC);
Ciclismo
Prossegue Volta a Espanha com 12.ª etapa que vai ligar Ólvega a Saragoça (151km)
--
Conferência «Integridade no Desporto Os (novos) desafios», no âmbito do evento Sport Integrity Week 2023, no Palácio da Bolsa, Porto:
Sessão de abertura, com a presença do presidente da Câmara Municipal do Porto, Rui Moreira, do presidente da Associação Comercial do Porto, Nuno Botelho, do diretor executivo da SIGA (Sport Integrity Global Aliance), Emanuel Medeiros, e dos árbitros do Tribunal Arbitral do Desporto, José Gonçalves e Tiago Bastos, às 10h30.
SUB-21
Prossegue estágio da seleção portuguesa de sub-21, de preparação para os jogos com a Bielorrússia e a Andorra da fase de qualificação para o Europeu 2025 com treino agendado para as 10h00;