Depois do FC Porto, Benfica e Sporting de Braga também entram em ação na quarta jornada da fase de grupos da Liga dos Campeões, ambos em solo espanhol.
Os encarnados visitam a Real Sociedad, às 17h45, num jogo que o Maisfutebol vai acompanhar AO VIVO no Anoeta. Já os minhotos, jogam no Bernabéu, diante do Real Madrid, numa partida que pode seguir AO MINUTO e que terá transmissão na TVI.
Ainda esta quarta-feira, Ruben Amorim vai antever a receção do Sporting ao Raków, para a Liga Europa, às 19h00.
Nas modalidades, destaque para os jogos das equipas lusas nas competições europeias de basquetebol.
OS JOGOS DESTA QUARTA-FEIRA
Liga dos Campeões, fase de grupos, 4.ª jornada
Grupo A
Bayern Munique, Ale - Galatasaray, Tur, 20:00 (Eleven 5)
Copenhaga, Din - Manchester United, Ing, 20:00 (Eleven 3)
Grupo B
PSV Eindhoven, Hol - Lens, Fra, 20:00 (Eleven 6)
Arsenal, Ing - Sevilha, Esp, 20:00 (Eleven 4)
Grupo C
Nápoles, Ita - Union Berlim, Ale, 17:45 (Eleven 3)
Real Madrid, Esp - Sporting de Braga, Por, 20:00 (TVI)
Grupo D
Real Sociedad, Esp - Benfica, Por 17:45 (Eleven 1)
Salzburgo, Aut - Inter Milão, Ita, 20:00 (Eleven 2)
Youth League, fase de grupos, 4.ª jornada
Grupo C
Nápoles, Ita - Union Berlim, Ale, 10:00
Real Madrid, Esp - Sporting de Braga, Por, 15:00 (Eleven 1)
Grupo D
Real Sociedad, Esp - Benfica, Por, 11:00 (BTV)
Salzburgo, Aut - Inter Milão, Ita, 13:30.
Taça de Espanha, jogo em atraso da 1.ª eliminatória
Gimnástica Segoviana - Sestao River, 16:00
Futsal
Liga, jogo em atraso da 6.ª jornada
Sporting - Candoso, 20:00 (à porta fechada)
Andebol
Taça Portugal, jogo em atraso da 2.ª eliminatória
Juventude Alverca - 1.º Dezembro/Queijas, 21:00
Basquetebol
Liga dos Campeões, fase de grupos, jogo em atraso da 1.ª jornada
Grupo G
Benfica, Por - Hapoel Jerusalem, Isr, 20:00
Taça Europa, fase de grupos, 4.ª jornada
Grupo A
Alba Fehérvár, Hun - Sporting, Por, 18:00 locais (17:00 em Lisboa, Sporting TV)
Grupo E
Manisa, Tur - Bakken Bears, Din, 19:00 locais (16:00 em Lisboa)
FC Porto, Por - Dolphins, Sue, 20:00 (Porto Canal)