Entre os 12 retratos, assinados pelo fotógrafo francês Arno Barni e datados de 1999, sobressai um que mostra o rei da pop com uma expressão melancólica. A fotografia foi baptizada de «Michael Jackson`s Blue Eye» e apresenta Jackson com uma esfera azul em torno de um dos olhos.
Barni foi contratado por Jackson depois de o intérprete de «Thriller» conhecer o trabalho do fotógrafo através de um artigo publicado na revista Style, do Sunday Times.
Frederic Chambre, responsável pela casa de leilões francesa, afirmou que a licitação mínima para cada uma das fotos foi definida em 1000 euros.
Em Outubro, a editora Chêne/Hachette vai publicar em França e em outros países um livro com as 700 fotos.
RELACIONADOS
Vídeo: LaToya Jackson visita chimpanzé de Michael Jackson
Michael Jackson homenageado com placa num teatro de Londres
Médico de Michael Jackson receava morte do cantor
1º aniversário da morte de Michael Jackson assinalado em Beverly Hills
Casa natal de Michael Jackson converte-se em museu por 245 milhões de euros